В 2016 году экономика Украины продолжит падение – экономист

12.03.2016 в 18:48
В 2016 году экономика Украины продолжит падение – экономист

В 2016 году экономика Украины продолжит падение – экономист

Ухудшение прогноза Министерства финансов по росту ВВП до 1%, вместо заявленных 2%, можно расценивать, как подготовку Украины к заявлению о падении ВВП страны приблизительно на 5%.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 «Конечно, (Наталия) Яресько - умна и знает, что будет падение ВВП. Очень хорошо знает, но сказать не может. Своим заявлением она подготавливает к следующему: сейчас говорит 1%, через месяц скажет 0, после того будет -1%, или -2%. А ближе к новому году будет говорить около 4-5%. В действительности падение ВВП за 2016 год будет около 5%. Точно рассчитать нельзя, но предположить такую цифру можно», - считает А.Охрименко.

В 2015 году, напомнил он, падение ВВП Украины составляло около 10%, однако в текущем году такое негативной динамики не будет.  

В то же время, рост ВВП страны в 2016 году, по мнению А.Охрименко, нереален. 

В связи с падением промышленности, сельского хозяйства, розничной торговли, экспорта и строительства, «сегодня нет факторов для роста ВВП».

«Например, правда, у нас за февраль промышленное производство, по сравнению с 2015 годом, выросло, но, в общем, оно падает. Кроме того, у нас существенное паление экспорта. За 2 месяца экспорт упал на 20%. Это очень много. Она (Н.Яресько -  авт.)  понимает, что падение будет»,  - заявил А.Охрименко.

При этом экономист прогнозирует некоторое оживление в летний период.

«Согласно прогнозам МВФ, рост ВВП в 2014 году должен был быть 2%, в 2015 -  рост 2%. А потом это поменяли. Считается что, для  такой развивающейся страны как мы, рост ВВП должен быть на уровне 5-7%. Это считается идеальным, но достигнуть этого очень сложно», - подчеркнул эксперт.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив