Абромавичус вернулся на работу и ждет решения Рады

11.03.2016 в 21:30
Абромавичус вернулся на работу и ждет решения Рады

Абромавичус вернулся на работу и ждет решения Рады

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, заявивший 3 февраля о решении уйти в отставку, 10 марта вернулся к исполнению своих обязанностей в связи с истечением срока отпуска, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь министра Олег Шиманский.

"Позиция А.Абромавичуса не изменилась: он ожидает формального утверждения его отставки", – сказал пресс-секретарь в пятницу.

"Долгожителем" в нынешнем составе Кабмина, среди подавших в отставку, является министр здравоохранения Александр Квиташивили – он заявил об этом 2 июля 2015 года, объяснив такое решение потерей поддержки "Блока Петра Порошенко" и попыткой подтолкнуть принятие законов о медицинской реформе. Вопрос об отставке даже выносился на голосование в парламенте, однако не набрал необходимого количества голосов.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил о решении уйти с должности и вернуться в бизнес 11 декабря 2015 года. Среди главных причин своего ухода он назвал нереформированную бюрократическую систему, низкие зарплаты членов своей команды.

Вслед за главой Мининфраструктуры о решении уйти в отставку 3 февраля заявил и А.Абромавичус. В отличие от коллег, он публично назвал причиной такого решения отсутствие поддержки и активное противодействия проводимым его командой реформам, обвинив народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании работы ведомства.

На следующий день А.Пивоварский и А.Квиташвили вместе с другими министрами, ранее подавшими в отставку, заявили о готовности остаться на посту при создании им нормальных условий работы. Однако А.Абромавичус отказался менять свое решение. В настоящее время его обвинения расследует Национальное антикоррупционное бюро.

interfax.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив