Россия отказалась от любых договоренностей по делу Савченко, – МИД

11.03.2016 в 14:41

РФ отказалась от любых договоренностей с Украиной по делу удерживаемой в российском СИЗО украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, а также других политзаключенных, поэтому добиться их освобождения можно только при помощи международного давления, заявляет посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Если мы начинали с понимания, что (с РФ - ред.) можно договориться, найти компромиссы и формы, то сейчас мы находимся на позиции, что только всеобъемлющее системное и непрерывное давление и нахождение вопроса Савченко и других политзаключенных в повестке дня всех переговорных процессов - это путь к победе. Россия заняла позицию "нет - потому что нет". Значит, нам надо создавать такие дипломатические комбинации и международные обстоятельства, в которых освобождение Савченко и других политзаключенных будут в интересах самой РФ", - сказал Д.Кулеба на пресс-конференции в пятницу.

Дипломат заверил, что от президента Украины до послов в разных государствах мира "освобождение политзаключенных является не только профессиональным, а и моральным обязательством".

Он рассказал, что работа по их освобождению ведется на трех уровнях. "Первый - политический: мы держим эту проблематику в повестке дня всех переговоров. Второй - юридический: взаимодействие с адвокатами. Третий – публичный: эти имена должны быть постоянно на слуху", - сказал Д.Кулеба.

В частности, с иностранными послами в Украине была проведена встреча родственников политзаключенных. "Мы работаем уже не только на дипломатическом, а на эмоциональном уровне: потому что когда выступала мама Геннадия Афанасьева, не сдерживая слез, уже сами иностранные дипломаты были эмоционально заряженными", - сказал Д.Кулеба.

Интерфакс

Комментарии (13)
"
11.03.2016 в 15:02 | UA

Это не политзаключенная. Это боец "Айдара" принимавшая непосредственное участие в уничтожении мирных граждан и российских журналистов освещавших эти убийства. А это очень разные вещи...

111-555
11.03.2016 в 15:11 | UA

Что то я не помню никаких договоренностей. сами придумали или нет. Если нет - ссылку пожалуйста.

qwerty
11.03.2016 в 15:18 | UA

На кого этот укробред рассчитан, или в МИД Украины воистину одни дебилы сидят.....
Ясно же ответили несколько дней назад....
Москва не вела и не ведёт с Киевом никаких переговоров по обмену Надежды Савченко, заявила официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова.
«Не велись, не ведутся и этого не могло быть ни в теории, ни на практике до решения суда», — сказала она.
Решение суда 21-22 марта, к чему бред этого кулебы....

Николаевец
11.03.2016 в 16:04 | XX

"Дипломат заверил, что от президента Украины до послов в разных государствах мира "освобождение политзаключенных является не только профессиональным, а и моральным обязательством".

Какая интересная фраза. То есть Президент уже завтра отпустит Кацабу который Amnesty International признан "узником совести"? Никогда не устану удивляться до каких высот цинизма поднимутся укро-политики....

А тем временем...
11.03.2016 в 16:24 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
11.03.2016 в 18:34 | XX

> Жеглов (2016.03.11 16:27 [UA])

Вы поосторожнее с такими высказываниями. На Украине сейчас фраза "воры должны сидеть в тюрьме" попадает под часть вторую 109 статьи криминального кодекса - призыву к насильственной смене власти.

777
11.03.2016 в 18:47 | UA

по каким законодательным нормам она стала депутатом, находясь в заключении? страна непуганых кретинов

Наблюдатель
11.03.2016 в 20:13 | UA

<удалено модератором>

Вадим 30000
11.03.2016 в 21:33 | UA

Тема исчерпана? О чем же дальше срач разводить?

ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ
12.03.2016 в 07:15 | UA

> 777 (2016.03.11 18:47 [UA])
.... в ближайшее время "узник-депутат" ВЫДАСТ ПЕРЛ (законопроект) о введении крепостного права на УКРАИНЕ, и РАДА с ГОРДОСТЬЮ и умылением примет его, только на том основании, что его "сочинила" в темнице сырой "наша надия ..."

Мимоходом
12.03.2016 в 10:11 | UZ

<удалено модератором>

Ватан Козломордович
12.03.2016 в 10:31 | UA

<удалено модератором>

н
12.03.2016 в 12:25 | UA

Надо предложить обмен кума путинского Медведчука на Савченко или что подобное . Тут пукину будет сложнее отказаться .