Минюст РФ в течение 30 дней рассмотрит обращение от Украины о передаче политзаключенных

11.03.2016 в 11:58
Минюст РФ в течение 30 дней рассмотрит обращение от Украины о передаче политзаключенных

Минюст РФ в течение 30 дней рассмотрит обращение от Украины о передаче политзаключенных

Министерство юстиции Российской Федерации получило обращение от Украины о передаче четырех украинцев Олега Сенцова, Юрия Солошенко, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева, осужденных граждан Украины и рассмотрит его в течение 30 дней. Об этом заявили в пресс-службе Минюста РФ, сообщает ТАСС.

"Обращения Министерства юстиции Украины в отношении Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко поступили в Минюст России 10 марта по факсимильной связи. Срок рассмотрения документов составляет 30 дней", - говорится в сообщении.

 
Кроме того, сообщается, что РФ и Украина рассматривают обращения о передаче 13 россиян, осужденных украинскими судами к лишению свободы для отбытия наказания в России. 

Отмечается, что вопросы передачи осужденных между РФ и Украиной регулируются, в частности, Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года.

"На основании поступивших обращений Минюст истребует из ФСИН необходимые украинской стороне документы в отношении указанных осужденных, предусмотренные названной конвенцией. При их поступлении документы будут проверены на соответствие положениям конвенции, в том числе на наличие либо отсутствие оснований, препятствующих передаче осужденного", - сообщили в российском ведомстве, отметив, что после этого документы будут направлены украинской стороне для рассмотрения по существу.

"При получении из Министерства юстиции Украины необходимых документов, в том числе судебного решения о признании и исполнении на территории Украины приговора российского суда, Минюст РФ направит их во ФСИН для внесения представления в суд в порядке, предусмотренном УПК", - сообщили в ведомстве.

Вместе с тем, отмечается, что окончательное решение о передаче осужденного согласно российскому законодательству принимается в судебном порядке.

"Вступившее в силу решение суда Минюстом России направляется в Минюст Украины в качестве основания для передачи осужденного в России гражданина этого государства с просьбой дать поручение компетентным органам указанного государства согласовать вопрос фактической передачи осужденного со ФСИН", - добавили в Минюсте.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины обратилось к России с требованием вернуть в Украину осужденных в РФ четырех украинцев Олега Сенцова, Юрия Солошенко, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив