Руководитель «Ника-Теры» Гайду знает, где брать деньги на ремонт николаевских дорог

10.03.2016 в 09:53
Руководитель «Ника-Теры» Гайду знает, где брать деньги на ремонт николаевских дорог

Руководитель «Ника-Теры» Гайду знает, где брать деньги на ремонт николаевских дорог

Николаевский городской совет мог бы изыскать средства на строительство и ремонт автодорог из ресурса от аренды портовыми операторами земель водного фонда. Об этом в комментарии изданию заявил председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду.

«Было бы вполне логично, если бы именно местный бюджет мог распоряжаться этими средствами, в том числе, для ремонта или строительства дорог, так как городская инфраструктура страдает из-за большегрузного автотранспорта, направляющегося в порты. Однако из-за несовершенства законодательства и позиции Николаевской прокуратуры, значительные суммы, которые готовы платить николаевские порты и терминалы за аренду земли не могут быть использованы местными советами. А это, по предварительным расчетам, около 38 млн гривен (по заявлению главы фракции «Відродження» в Николаевском областном совете Олега Мудрака – Авт.)», - сказал Александр Гайду.

Он отмечает, что позиция Николаевской областной прокуратуры заключается в том, чтобы забрать у Николаевского горсовета полномочия распоряжаться землями водного фонда, находящимися в черте города и, соответственно, лишить Николаев денежных поступлений. А практика поиска виновных, вместо комплексного решения ситуации, не приведет к решению данного вопроса.

По словам руководителя «Ника-Теры», можно говорить о коррупции, отсутствии современной техники и новых технологий, обвинять автоперевозчиков в нарушении ими весовых норм автомобилей или что-то еще. Продолжать назначать крайних и искать оправдания можно сколько угодно, но это не тот результат, который всем нужен. Необходимо понимать, что Николаев с точки зрения перспектив развития морехозяйственно го комплекса является уникальным регионом Украины. Сегодня можно с уверенностью говорить, что портовая отрасль региона заполняет нишу бюджетообразующе й, заменив судостроение, являвшееся в недавнем прошлом локомотивом местной экономики. Именно в настоящее время, в сложной экономической ситуации, важно находить и поддерживать подобные точки роста. И если уже так сложилось, что Николаевский регион превращается в транспортный хаб Украины, что неоднократно заявлялось чиновниками различного уровня, то необходима последовательная и системная работа в этом направлении. Нужно создавать развитую транспортную инфраструктуру, в том числе, и качественные автодороги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив