«Сказка» разрушается», - депутат Кантор предложил разработать концепт детского городка в Николаеве

09.03.2016 в 18:55

Николаевский депутат Сергей Кантор на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития предложил разработать концепт развития детского городка «Сказка».

Как известно, ранее на профильной комиссии рассматривался вопрос разработки проекта зонирования детского городка, общая сумма которого составляет 140 тыс.грн. Сергей Кантор, изучив данный вопрос, пришел к выводу о нецелесообразности изготовления проекта зонирования.

Так, депутат отметил, что зонирование лишь дает возможность определять точки для сдачи в аренду предпринимателям территории «Сказки», в то время как вопрос городка значительно серьезнее:

- «Сказка» разрушается в прямом смысле слова. Когда мы собрались с Любаровым (директор детского городка, - прим.ред.) и обсуждали этот вопрос, мы сошлись на том, что нужны деньги на разработку концепта. Для этого он объявил конкурс в Интернете по генерализации идей, - отметил Сергей Кантор.

По словам депутата, после окончания сбора идей, архитекторы, изучив и проанализировав все поданные идеи,  разработают общий концепт городка, после чего депутаты профильной комиссии будут иметь возможность ознакомиться с ним.

Как отметил Кантор, только после разработки основного концепта «Сказки» можно будет говорить о выделении средств на конкретные объекты. В частности, на вопрос с амфитеатром и башней, которая, как сообщали ранее «Новости-N», нуждается в ежегодной реставрации:

-  Концертный зал (амфитеатр, - прим.ред.) не нужен. Мало того, что он разрушается, так еще летом  там есть моменты, когда дети просто падают в обморок, потому что там нет крыши. В 12 часов концерт, солнце палит. Кроме того, когда появится концепт, разрешится вопрос с крепостью, которая, как известно, разрушается. Легче ее снять и в этом же конструктиве сделать новую, это будет стоить в два раза дешевле, чем мы будем эту поддерживать. И с этим согласился Любаров.

Кроме того разработка концепта даст возможность определиться, что будет представлять «Сказка»: парк, развлекательный комплекс или нечто другое. По словам Кантора, при наличии концепта автоматически решается вопрос зонирования, поскольку будет известно, какие из существующих объектов на территории «Сказки» остаются, а какие новые объекты необходимы: «у нас появляется четкая программа на ближайшие 2-3 года».

В результате большая часть членов комиссии согласились, что предусмотренные 140 тыс.грн. на зонирование  необходимо зарезервировать на второе полугодие с тем, чтобы, когда в мае будет получен новый концепт городка, начать работать по данному объекту. Однако так как бюджет развития управления культуры до сих пор остается неутвержденным, говорить о том, что депутаты поддержат озвученное предложение по разработке концепта, еще рано.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив