Команды Порошенко и Яценюка шантажируют друг друга премьерством Яресько, - нардеп

09.03.2016 в 18:14
Команды Порошенко и Яценюка шантажируют друг друга премьерством Яресько, - нардеп

Команды Порошенко и Яценюка шантажируют друг друга премьерством Яресько, - нардеп

По мнению народного депутата Мустафы Найема, команды действующего президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка боятся потерять контроль над финансовыми потоками и не хотят нести ответственность, поэтому шантажируют друг друга вероятным назначением на должность главы правительства независимой фигуры.

Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook.

"Затягивание и бесконечные дискуссии вокруг нового премьер-министра и правительства сводятся к двум ключевым фобиям команды Петра Порошенко и действующего премьер-министра Арсения Яценюка. Это страх перед потерей контроля над потоками и страх перед ответственностью. Проще говоря, каждая из команд боится оказаться в ситуации, когда ответственность придется нести ей, а зарабатывать — деньги, политические очки, рейтинги и т.п. — будет кто-то другой", — убежден нардеп.

По его словам, для большинства участников переговоров между двумя сторонами полномочия — это "в первую очередь возможность контролировать финансовые потоки", а ответственность — это "нежелательное, побочное явление, что воспринимается скорее как наказание, а не как вызов и возможность что-то сделать". Именно поэтому, убежден Найем, обе стороны пытаются найти некий условный баланс, надеясь позже ответственность "свалить" на конкурента.

"Допустить вариант, что правительство могут возглавить люди, которые максимально отожмут от потоков обе команды и возьмут на себя всю полноту ответственности, в голову им приходит. А если быть точнее, они этим вариантом друг другу угрожают. И если я правильно все понимаю, этот шантаж они условно называют правительством Натальи Яресько", — добавил он.

"Я думаю, Наталье Ивановне пора уже самой определиться — оставаться картой в руках этих двух команд или выйти из замкнутого круга и обратиться наконец к тем, для кого все это делается — к обществу, публично объявив свою команду и программу",— резюмировал Найем.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что министр финансов НатальяЯресько якобы согласилась возглавить правительство. Как сообщают источники, изменение состава Кабинета министров может состояться уже 15 марта.

24 тв

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив