США не будут давать Украине оружие через «третьи» страны

06.03.2016 в 10:28
Фото из Интернета

Фото из Интернета

С начала конфликта в Донбассе США предоставили Украине помощь на $265 миллионов и не намерены предоставлять летальное вооружение через другие страны.

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер.

По его словам, средства, предоставленные Украине, были направлены на проведение учений и на различное оборудование - от радарных установок до приборов ночного видения, раций, автомобилей, патрульных лодок и т.п.

Комментируя вопрос о том, что США рассматривают возможность предоставить летальное вооружение Украины через другие страны, Карпентер заявил: "Это неправда".

"Мы открыты в предоставлении помощи, которую мы оказываем Украине. Поэтому мы не делаем никаких попыток предоставить Украине оружие через другие страны", - заявил он.

При этом он добавил, что "разделять помощь на категории - летальная и не летальная - не совсем верно".

"Нужно понимать военные возможности должна иметь Украина в будущем. Наша задача - научить украинские силы, сделать их более боеспособными, а позже - совместимыми со стандартами НАТО. Такова наша задача" , - отметил Карпентер.

Он добавил, что США "ввели мощную программу учений, как в целом для военных так и для сил спецназначения", чтобы украинские вооруженные силы были способны защитить государство, поскольку раньше "были существенно ослаблены из-за коррупции, плохого командования, недостатка внимания, недостатка ресурсов".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив