На сайте горсовета появилась петиция о переименовании проспекта Ленина в Шевченко

05.03.2016 в 13:25

На сайте Николаевского городского совета появилась петиция о переименовании проспекта Ленина в Шевченко.

Житель Николаева Василий Хворостянюк создал петицию на сайте городского совета, в которой предлагает переименовать проспект Ленина (Центральный) в проспект Шевченко.

По мнению пользователя интернета, главный проспект города должен называться честь великого украинского поэта, а не именоваться Центральным, как сейчас.

«Центральний проспект міста повинен мати назву одного з найкращих письменників України. Тому що Тарас Шевченко є прикладом для кожного українця! Сильний, сміливий та незалежний!», - написал в пояснении пользователь Интернета.

На сегодняшний день петицию об отмене переименовании улиц подписало 6 человек из 1000 необходимых. До окончания сбора подписей осталось 87 дней.

Комментарии (38)
Справедливый
05.03.2016 в 13:31 | UA

Шевченко сыльный пысьменнык?Только рагуьё могло подобную петицию создать,ваще эти петиции до фени,никто никого слушать не станет.

Николаевец
05.03.2016 в 13:33 | UA

А что мелочится то. Даёшь проспект Бандеры!)) Пир во время чумы.

Дядя Федор
05.03.2016 в 13:34 | UA

Рискну навлечь на себя нарекания, но, по-моему, топонимика относительно "Шевченко" в нашей стране уже доминирует над "Лениным". В каждом населенном пункте есть нечто несущее на себе от Кобзаря (улицы, проспекты, памятники, переулки и.д.).... Может быть не стоит доводить принцип до абсурда, как это случилось в вождем октябрьской революции?

воприс
05.03.2016 в 13:41 | GB

Васыль Хворастянйук,а ты из какого сэла.такой свидомый,тут нарисовался? И кто тебе,роже рогульской.мешает в родном свинарнике переименовывать то,что захочешь? Ведь это просто - едешь в родной колгосп,идёшь в сэльраду и переименовываешь там всё.
Гэть отсюда,рОгули.

ЧСZ
05.03.2016 в 13:45 | RU

не понял, а чем мы хуже Киева???
только в Проспект Бандеры!!!!
а чё, прикольно: ( в маршрутке) - "Зупиніть, будь ласка, на проспекті Бандери ... між Нацистською та Москов ... вибачте, Вашингтонської"...

Николаевец
05.03.2016 в 13:46 | UA

экономику страны нужно менять в лучшую сторону а не улицы и т.п

ЛОРД Байрон
05.03.2016 в 13:47 | UA

Вот дибилы, Шеве еще рано, пусть чемпионат выиграет со зборной!

qwerty
05.03.2016 в 13:51 | UA

А о том чтобы не переименовывать улицы уже 141 до конца голосования 88 дней.... спасибо редакции за тему, не написали бы не знал и не голосовал бы, как в прочем и многие...

вавапвлд
05.03.2016 в 14:00 | UA

руки прочь от Ленина!

ываи
05.03.2016 в 14:03 | UA

остапиздили уже со своими улицами

шева
05.03.2016 в 14:07 | RU

умалишенные такое могут предложить

Полярный Лис
05.03.2016 в 14:08 | UA

Почему О.Бузина - как настоящий патриот Украины - очень не лестно отзывался о Шевченко - как о алкаше и мерзком прихлебателе и бездельнике, умершем от цироза в молодом то возрасте?
И стоит ли центральный проспект называть если и так есть ул.шевченко и парк шевченко , может хватит шевченок?

Алексей
05.03.2016 в 14:21 | CZ

Лучше назовите его Позвонительный или Билбордовский. От красных био-туалетов и досок на каждом столбе по нему уже пройти нельзя.

Саныч
05.03.2016 в 14:36 | UA

Ничего, что на фото пр Мира? Или на сайте николаевцев больше нет?

ВВС
05.03.2016 в 14:36 | UA

Убожество этого образа поражает. Как писатель и поэт НОЛЬ. Как человек дерьмо полное, пропил деньги которые ему собрали сердобольные дворяне в Питере на выкуп его семьи из крепостных. Алкоголик. Умер молодым от водки. Давно пора было развенчать его культ.

ВВС
05.03.2016 в 14:39 | UA

Ленин такое же дерьмо как и Шевченко. Это он создал Украину. Проспект Ленина нужно назвать именем Потёмкина. Украинец. Николаев ему обязан всем.

Билли Бонс.
05.03.2016 в 14:44 | RU

Лично мне кажется, что Шевченко больше предсказатель.. как много он описал.. "Село не наче погорило, не наче люды подурилы".. Сами на панщину идуть и "онижедетей" с собой ведуть. И про штаны последние тоже угалал, которые евреи отнимают..

******
05.03.2016 в 14:48 | XX

иИтересно, как давно этот Хворостянюк является жителем нашего города? И звидкиля вин сюды прыбув? Сдается мне, этот рогуль приехал в Николаев год-полтора назад с "поездом дружбы", когда по стране разъезжали передвижные бандеровские отряды и каким-то макаром здесь "зачипився". Его предки не строили здесь корабли, не делали турбины, а крутили хвосты поросятам где-нибудь в галицайском селе. Так какого он здесь выпендривается? Тем более, что уже увековечено имя Шевченко на одноименной улице. Сколько еще этих "шевченок" нужно?

Не міф
05.03.2016 в 14:49 | UA

> факт (2016.03.05 13:31 [RU])
Це не факт, це просто звичайний "міф", У час коли жив ВЕЛИКИЙ УКРАЇНЕЦЬ, у нього не було жодного паспорта... Він, навіть, юридично громадянином бути не міг, хоча би тому, що у імперіях громадянства, як юридичного інституту не буває, там є підданство.

Павлик
05.03.2016 в 14:54 | UA

вообще то Шевченко был поэтом, прозы у него было очень и очень мало, в отличии от поэзии

хочу
05.03.2016 в 15:09 | UA

проспект Нефертити

123
05.03.2016 в 15:12 | UA

Шевченко - это который футболист? Нормальный вариант,но рановато. При жизни то...

солянской
05.03.2016 в 15:37 | RU

В игнор.

надо было
05.03.2016 в 15:51 | UA

создавать петицию когда памятник Ленину сносили

qwerty
05.03.2016 в 15:53 | UA

> Саныч (2016.03.05 14:36 [UA])
Ты из какого колхоза.... где ты на пересечении Советский и Ленина проспект мира нашел....

!
05.03.2016 в 16:08 | UA

НЕТТТ - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

ЧП
05.03.2016 в 16:23 | UA

> ВВС (2016.03.05 14:36 [UA])
Олег Бузина, в своё время , имел неприятности, связанные со своими сочинениями на тему Шевченко. На него 11 раз подавали в суд, но Бузина все 11 судов выиграл, потому, что приводил в доказательство исторические ссылки с предоставлением исторических документов из архивов - современников Шевченко. Наверное, потому Бузину и убили, т.к. считали, что он замахнулся не икону украинской поэзии. Кроме Шевченко, кто ещё есть в Украине, которого тоже можно отнести к "великим"? Иван Франко был русин, Леся Украинка - тоже. А Шевченко имел паспорт, в котором было написано - малоросс, но не украинец. Тогда Украины не существовало. И большинство своих произведений Шевченко писал на русском языке. Так что весьма сомнительный выбор стяга. Но сейчас же это святотацтво, и никак не иначе!

Саныч
05.03.2016 в 16:28 | UA

> qwerty (2016.03.05 15:53 [UA])
на йух пошел за уколом. вместе с бугага. фото позже сменили.

omg
05.03.2016 в 16:40 | UA

я б предложил назвать пр. Ленина пр. Грейга

Браво!
05.03.2016 в 16:40 | XX

А мне нравятся фотки, которыми статьи на сайте сегодня иллюстрируют - старые фотографии Николаева времён союза. Такой тонкий троллинг - рукоплещу автору.

А вообще - обожаю эти старые фото, такая сразу ностальгия!

прохожий
05.03.2016 в 19:52 | UA

> Браво! (2016.03.05 16:40 [XX])
Непривычно без будок.

N
05.03.2016 в 20:14 | UA

Пусть уж лучше "Центральный" будет, без имени. Чем не Центральный! Нормально на слуху.

ЧСZ
05.03.2016 в 21:55 | RU

Ну почему сразу Шевченко или Центральный?

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени
Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные
Как будто в детство давнее ведут меня они

И, может, на Сиреневой, а, может, на Каштановой
А не на этих улочках, тогда на Луговой
С любовью встречусь первою, негаданной, нежданною
И вновь к пробитой полночи я буду сам не свой

Леха
05.03.2016 в 22:16 | UA

> omg (2016.03.05 16:40 [UA])
Еще есть неплохой вариант- проспект Аркаса

1965
05.03.2016 в 22:32 | UA

> Леха (2016.03.05 22:16 [UA])
проспект Аркаса- не патриотично.

Влад
06.03.2016 в 08:31 | UA

Если вернутся к истокам, то тогда Адама и Евы..

Седой
06.03.2016 в 11:27 | UA

Назовём его просто... Имени маршрутчиков. Скоко они там народу положили.

Алексей
06.03.2016 в 11:32 | UA

Вообще то по архитектурным требованиям это не проспект, а бульвар. Бульвар Ингульский - было бы не плохо!