Мария Семененко
Google

Новостной порталНовости мира

На сайте горсовета появилась петиция о переименовании проспекта Ленина в Шевченко



 

На сайте Николаевского городского совета появилась петиция о переименовании проспекта Ленина в Шевченко.

 

Житель Николаева Василий Хворостянюк создал петицию на сайте городского совета, в которой предлагает переименовать проспект Ленина (Центральный) в проспект Шевченко.

 

По мнению пользователя интернета, главный проспект города должен называться честь великого украинского поэта, а не именоваться Центральным, как сейчас.

 

«Центральний проспект міста повинен мати назву одного з найкращих письменників України. Тому що Тарас Шевченко є прикладом для кожного українця! Сильний, сміливий та незалежний!», - написал в пояснении пользователь Интернета.

 

На сегодняшний день петицию об отмене переименовании улиц подписало 6 человек из 1000 необходимых. До окончания сбора подписей осталось 87 дней.

 

 

 

Поделиться:
 


Справедливый
 2016.03.05 13:31 [UA]
Шевченко сыльный пысьменнык?Только рагуьё могло подобную петицию создать,ваще эти петиции до фени,никто никого слушать не станет.

факт
 2016.03.05 13:31 [RU]
Шевченко нельзя.он сепар .у него паспорт Российской империи был.

Николаевец ( )
 2016.03.05 13:33 [UA]
А что мелочится то. Даёшь проспект Бандеры!)) Пир во время чумы.

Дядя Федор
 2016.03.05 13:34 [UA]
Рискну навлечь на себя нарекания, но, по-моему, топонимика относительно "Шевченко" в нашей стране уже доминирует над "Лениным". В каждом населенном пункте есть нечто несущее на себе от Кобзаря (улицы, проспекты, памятники, переулки и.д.).... Может быть не стоит доводить принцип до абсурда, как это случилось в вождем октябрьской революции?

воприс
 2016.03.05 13:41 [GB]
Васыль Хворастянйук,а ты из какого сэла.такой свидомый,тут нарисовался? И кто тебе,роже рогульской.мешает в родном свинарнике переименовывать то,что захочешь? Ведь это просто - едешь в родной колгосп,идёшь в сэльраду и переименовываешь там всё.
Гэть отсюда,рОгули.

ЧСZ
 2016.03.05 13:45 [RU]
не понял, а чем мы  хуже Киева???
только в Проспект Бандеры!!!!
а чё, прикольно: ( в маршрутке) - "Зупиніть, будь ласка, на проспекті Бандери ... між Нацистською та Москов ... вибачте, Вашингтонської"...

Николаевец
 2016.03.05 13:46 [UA]
экономику страны нужно менять в лучшую сторону а не улицы и т.п

ЛОРД Байрон
 2016.03.05 13:47 [UA]
Вот дибилы, Шеве еще рано, пусть чемпионат выиграет со зборной!

Сидор
 2016.03.05 13:49 [UA]
Я бы назвал проспект Леси Украинки. Но "центральный" однозначно не в кассу. Центральный колхозный рынок, блин

qwerty
 2016.03.05 13:51 [UA]
А о том чтобы не переименовывать улицы уже 141 до конца голосования 88 дней.... спасибо редакции за тему, не написали бы не знал и не голосовал бы, как в прочем и многие...

вавапвлд ( )
 2016.03.05 14:00 [UA]
руки прочь от Ленина!

ываи
 2016.03.05 14:03 [UA]
остапиздили уже со своими улицами

шева
 2016.03.05 14:07 [RU]
умалишенные такое могут предложить

Полярный Лис
 2016.03.05 14:08 [UA]
Почему О.Бузина - как настоящий патриот Украины - очень не лестно отзывался о Шевченко - как о алкаше и мерзком прихлебателе и бездельнике, умершем от цироза в молодом то возрасте?
И стоит ли центральный проспект называть если и так есть ул.шевченко и парк шевченко , может хватит шевченок?

Алексей ( )
 2016.03.05 14:21 [CZ]
Лучше назовите его Позвонительный или Билбордовский. От красных био-туалетов и досок на каждом столбе по нему уже пройти нельзя.

Саныч
 2016.03.05 14:36 [UA]
Ничего, что на фото пр Мира? Или на сайте николаевцев больше нет?

ВВС
 2016.03.05 14:36 [UA]
Убожество этого образа поражает. Как писатель и поэт НОЛЬ.  Как человек дерьмо полное, пропил деньги которые ему собрали сердобольные дворяне в Питере на выкуп его семьи из крепостных. Алкоголик. Умер молодым от водки. Давно пора было развенчать его культ.

ВВС
 2016.03.05 14:39 [UA]
Ленин такое же дерьмо как и Шевченко. Это он создал Украину. Проспект Ленина нужно назвать именем Потёмкина. Украинец. Николаев ему обязан всем.

Светлана
 2016.03.05 14:41 [XX]
> Сидор (2016.03.05 13:49 [UA])
только и осталось назвать проспект в честь Леси-лесбиянки!

Билли Бонс.
 2016.03.05 14:44 [RU]
Лично мне кажется,  что Шевченко больше предсказатель..  как много он описал.. "Село не наче погорило, не наче люды подурилы"..  Сами на панщину идуть и "онижедетей" с собой ведуть.  И про штаны последние тоже угалал, которые евреи отнимают..

******
 2016.03.05 14:48 [XX]
иИтересно, как давно этот Хворостянюк является жителем нашего города? И звидкиля вин сюды прыбув? Сдается мне, этот рогуль приехал в Николаев год-полтора назад с "поездом дружбы", когда по стране разъезжали передвижные бандеровские отряды и каким-то макаром здесь "зачипився". Его предки не строили здесь корабли, не делали турбины, а крутили хвосты поросятам где-нибудь в галицайском селе. Так какого он здесь выпендривается? Тем более, что уже увековечено имя Шевченко на одноименной улице. Сколько еще этих "шевченок" нужно?

Не міф
 2016.03.05 14:49 [UA]
> факт (2016.03.05 13:31 [RU])
Це не факт, це просто звичайний "міф", У час коли жив ВЕЛИКИЙ УКРАЇНЕЦЬ, у нього не було жодного паспорта... Він, навіть, юридично громадянином бути не міг, хоча би тому, що у імперіях громадянства, як юридичного інституту не буває, там є підданство.

Павлик
 2016.03.05 14:54 [UA]
вообще то Шевченко был поэтом, прозы у него было очень и очень мало, в отличии от поэзии

хочу
 2016.03.05 15:09 [UA]
проспект Нефертити

123
 2016.03.05 15:12 [UA]
Шевченко - это который футболист? Нормальный вариант,но рановато. При жизни то...

солянской
 2016.03.05 15:37 [RU]
В игнор.

надо было
 2016.03.05 15:51 [UA]
создавать петицию когда памятник Ленину сносили

qwerty
 2016.03.05 15:53 [UA]
> Саныч (2016.03.05 14:36 [UA])
Ты из какого колхоза.... где ты на пересечении Советский и Ленина проспект мира нашел....

!
 2016.03.05 16:08 [UA]
НЕТТТ - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

ЧП
 2016.03.05 16:23 [UA]
> ВВС (2016.03.05 14:36 [UA])
Олег Бузина, в своё время , имел неприятности, связанные со своими сочинениями на тему Шевченко. На него 11 раз подавали в суд, но Бузина все 11 судов выиграл, потому, что приводил в доказательство исторические ссылки с предоставлением исторических документов из архивов - современников Шевченко. Наверное, потому Бузину и убили, т.к. считали, что он замахнулся не икону украинской поэзии. Кроме Шевченко, кто ещё есть в Украине, которого тоже можно отнести к "великим"? Иван Франко был русин, Леся Украинка - тоже. А Шевченко имел паспорт, в котором было написано - малоросс, но не украинец. Тогда Украины не существовало. И большинство своих произведений Шевченко писал на русском языке. Так что весьма сомнительный выбор стяга. Но сейчас же это святотацтво, и никак не иначе!

Саныч
 2016.03.05 16:28 [UA]
> qwerty (2016.03.05 15:53 [UA])
на йух пошел за уколом. вместе с бугага. фото позже сменили.

omg
 2016.03.05 16:40 [UA]
я б предложил назвать пр. Ленина пр. Грейга

Браво!
 2016.03.05 16:40 [XX]
А мне нравятся фотки, которыми статьи на сайте сегодня иллюстрируют - старые фотографии Николаева времён союза. Такой тонкий троллинг - рукоплещу автору.

А вообще - обожаю эти старые фото, такая сразу ностальгия!

прохожий
 2016.03.05 19:52 [UA]
> Браво! (2016.03.05 16:40 [XX])
Непривычно без будок.

N
 2016.03.05 20:14 [UA]
Пусть уж лучше "Центральный" будет, без имени. Чем не Центральный! Нормально на слуху.

ЧСZ
 2016.03.05 21:55 [RU]
Ну почему сразу Шевченко или  Центральный?

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени
Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные
Как будто в детство давнее ведут меня они

И, может, на Сиреневой, а, может, на Каштановой
А не на этих улочках, тогда на Луговой
С любовью встречусь первою, негаданной, нежданною
И вновь к пробитой полночи я буду сам не свой

Леха
 2016.03.05 22:16 [UA]
> omg (2016.03.05 16:40 [UA])
Еще есть неплохой вариант- проспект Аркаса

1965
 2016.03.05 22:32 [UA]
> Леха (2016.03.05 22:16 [UA])
проспект Аркаса- не патриотично.

Влад
 2016.03.06 08:31 [UA]
Если вернутся к истокам, то тогда Адама и Евы..

.
 2016.03.06 09:11 [UA]
> )(uiloqwerty (2016.03.06 07:23 [UA])
"Легион сечевых стрельцов был создан в 1914 г. в Галичине в подражание польским национальным формированиям на службе Австро-Венгрии. Галицкие украинские политиканы старались во всем не отстать от поляков и тоже кинулись наперегонки выявлять свою лояльность императору Францу-Иосифу, в связи с начавшейся Первой мировой войной.
Как были батраками так и остались. Як висловився колись Володимир Винниченко: «Нещасна, темна, безпомічна нація!» ....

Седой
 2016.03.06 11:27 [UA]
Назовём его просто... Имени маршрутчиков. Скоко они там народу положили.

Алексей
 2016.03.06 11:32 [UA]
Вообще то по архитектурным требованиям это не проспект, а бульвар. Бульвар Ингульский - было бы не плохо!

На сайте горсовета появилась петиция о переименовании проспекта Ленина в Шевченко

5142
Read Reviews (42)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 07:21]  
Украинцы посмеялись над появлением на телеэкранах экс-соратницы Януковича. ФОТО

[10.12 07:00]  
Небесный бассейн отеля Hubertus. ФОТО

[10.12 07:00]  
Татьяна Котова показала фигуру в соблазнительном белье. ФОТО

[10.12 06:20]  
Необычные свадебные традиции мира. ФОТО

[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото