Что делать, если удостоверение водителя и свидетельство о регистрации автомобиля были похищены

05.03.2016 в 09:41

Почти ежедневно со страниц газет и интернет-изданий граждане узнают о многочисленных фактах похищения неизвестными из салонов транспортных средств ценных документов и других вещей. Что же делать в такой ситуации и как восстановить свои документы?

В первую очередь, следует помнить, что документы всегда можно восстановить, а потому по этому поводу не следует расстраиваться.

Поэтому, восстанавливаем свидетельство о регистрации своего транспортного средства:

По этому вопросу следует обратиться в любой территориальный сервисный центр МВД в Николаевской области независимо от места регистрации илипроживания и предоставляем специалисту следующие документы:

- паспорт гражданина Украины или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его гражданство или специальный статус и при наличии паспорт для выезда за границу;

- предоставить свое транспортное средство для осмотра работниками экспертной службы;

- копию справки о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (при его отсутствии в соответствующих базах данных МВД) или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, сообщили об этом в соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте).

Работники сервисного центра проверят Ваше транспортное средство по имеющимся информационным системам и если же не возникнет никаких недоразумений, то получите в тот же день свидетельство о регистрации своего транспортного средства.

Восстанавливаем удостоверения водителя - это возможно сделать параллельно с процедурой восстановления свидетельства о регистрации транспортного средства.

Для этого необходимо иметь следующие документы:

- паспорт гражданина Украины или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его гражданство или специальный статус и при наличии паспорт для выезда за границу;

- документ, подтверждающий выдачу потерянного или похищенного удостоверения водителя (карточка водителя или свидетельство об окончании заведения);

- копию справки о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (при его отсутствии в соответствующих базах данных МВД) или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, сообщили об этом в соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте);

- медицинскую справку установленного образца.

При этом, экзамены по знаниям Правил дорожного движения и навыков управления транспортным средством не сдаются. Также следует помнить, что работники сервисного центра будут осуществлять фотосъемку посетителя для оформления документов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив