Отдел информационного обеспечения Николаевского горисполкома
Google

Новостной порталНовости мира

Муфтий Украины и мэр Николаева обсудили возможность строительства мечети в нашем городе



Сегодня, 1 марта, мэр Николаева Александр Сенкевич провел встречу с Муфтием Украины шейхом Ахмедом Тамимом, а также представителями мусульманской общины Николаева.

Александр Сенкевич тепло поприветствовал нашего гостя Ахмеда Тамима и отметил, что Николаев – это мультинациональный город, в котором мирно проживают представители разных конфессий и религий.

Председатель Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим поблагодарил за теплый прием. Он подчеркнул, что мусульманская община Украины выступает за территориальную целостность нашей страны, стремится к сплоченности и единству   украинского народа, а также к конструктивному диалогу межу разными культурами и религиями. «Мы решили поднимать один флаг – флаг Украины. Мы из разных стран, но живем в Украине, как граждане Украины. Наше объединение – это объединение украинцев. Это наши принципы, наша позиция»,- сказал Ахмед Тамим.

По словам Муфтия Украины, он на международном уровне старается развивать экономические партнерские связи нашей страны с другими государствами, привлекать инвесторов в Украину. Он подчеркнул, что выступает за мирное демократическое развитие Украинского государства и осудил любые проявления крайностей и экстремизма, которые являются источниками войн: «Мы против крайностей, против экстремизма». Муфтий Украины шейх Ахмед  Тамим высказал  пожелание, чтобы в Николаеве появилась мечеть. По его словам, для мусульманской общины очень важно, чтобы в Николаеве мечеть построили на месте, где когда-то она была расположена.

Городской голова Александр Сенкевич подчеркнул, что Конституция Украины   каждому гражданину дает право на свободу вероисповедания, которое должно быть беспрепятственно реализовано. Александр Федорович отметил, что   не против строительства мечети в Николаеве.

- Считаю, что свобода вероисповедания, право на которое закреплено в Конституции Украины, должна реализовываться на деле, а не на бумаге. Уверен, что мусульманской общине Николаева нужно место, где бы они могли молиться.

Александр Сенкевич  сказал, что необходимо провести общественные слушание, дабы горожане высказались на этот счет и выработать компромиссное решение.  Мэр  Николаева отметил, что также следует провести просветительскую деятельность,  чтобы разрушить мифы, сложившиеся в обществе. Он призвал мусульманскую общину принять участие в этом деле.  

По словам начальника управления земельных ресурсов Александра Мороза, земельный участок, где ранее находилась мечеть, сдан в аренду. А, как добавила заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Марина Калмыкова, БТИ еще не предоставило ответ на запрос по поводу собственника недвижимости, расположенной там, подчеркнула, что с точки зрения архитектуры там есть возможность строительства мечети.

Городской голова Александр Сенкевич предложил еще раз выехать туда, чтобы на месте определиться с дальнейшими действиями.

В конце встречи Александр Сенкевич и Ахмед  Тамим обменялись памятными подарками.

Поделиться:
 


123
 2016.03.01 18:17 [UA]
памятник ганди, переименование улиц, теперь мечеть - все остальные вопросы и проблемы города уже наверное решены, какой труженник наш мэр.

0512
 2016.03.01 19:12 [UA]
Писюнкевич, если ты это сделаешь, то грошь тебе цена в базарный день. Ни чего не имею против мусульман и ислама, но мы славяне, славянский город и религия у нас христианская. На кой нам еще мечеть?  Пусть иноверцы моляться дома, это их законное право.  ПИСЮНКЕВИЧ! ЭТО НАША ЗЕМЛЯ! Окстись болезный!

Старый Хрен
 2016.03.01 19:53 [UA]
В Николаеве мечеть была. Это через дорогу от парка Петровского (ныне - "народный сад"). Основа минарета, говорят, цела по сей день. Люди, верующие в пророка имеют право молиться в своём храме. Боюсь, однако, что люди, верующие в Яхве, будут от этого не в восторге...

фыапт
 2016.03.01 20:05 [UA]
Сенкевик сука, если ты это простроишь я тебе лично обещаю веселую жизнь. Никакого хачизма я в городе не потерплю

Наставник
 2016.03.01 20:33 [UA]
Может ещё муэдзин будет орать с минарета? На Шнеерсоа синагога, а как опоскудят следующую улицу?

серега
 2016.03.01 20:40 [UA]
Сенкевич ты е60нулся!?

капец
 2016.03.01 20:45 [US]
Пусть построит эту мечеть многоуважаемый муфтий себе на радость в Саудовской Аравии и причем в любом городе...А Николаев постоит еще 300 лет без оного строения.

Странные люди
 2016.03.01 20:52 [UA]
А давайте ещё сатанинскую каку нить постройку возведем. Свобода вероисповедания... Уле.

Ник
 2016.03.01 21:19 [UA]
Чудесно, значит христиан в мусульманских странах истребляют, храмы, которые несут историческую ценность уничтожают, а мы их в жопу целуем? Какой привет, такой ответ. Пусть катятся к чертовой матери!!!!!

Ник
 2016.03.01 21:21 [UA]
Ой, и Каймаразов тут. Живой старый извращенец. Это старое.... к молодым девчонкам цепляется. Все о сыне мечтает, у него ж одна доця, а для них это позор.

ОляЯ!
 2016.03.01 21:43 [UA]
Бля, он совсем с головой поссорился!!! То памятник Махатме Ганди, то мечеть... Дороги кто ремонтировать будет??? Давайте еще Будду вместо ленина и сфинкса вместо ольшанцев. Выбрали дебилы дебила...

Житель Города N
 2016.03.01 21:44 [UA]
сенкевич не делай ошибки чайки! мусульмане захватывают мир, в европе хаос , только тут их не хватало

слава кп,с
 2016.03.01 23:13 [UA]
И будем слышать ала ахбар.?

АБВ
 2016.03.02 00:30 [UA]
Ну что же. Реальная подготовка ко входу в Гейросоюз. Как только вступим в "это говно", так тут же Украине выделят квоту на приём мигрантов из мусульманских стран, и обязуют их здесь содержать. Ну а им, как народу верующему, мечеть нужна. Ну нормальные - понятно. А есть же и психи. Женщины будут "неверным" детям головы отрубать. Ну а взрослые.... думайте дальше сами. Менталитет совершенно другой. Сначала зарежут, а потом скажут, что погорячился.

Елена
 2016.03.02 00:34 [DE]
Похоже весь мир сошёл с ума!

54677u
 2016.03.02 06:23 [UA]
Рашисты укакались..........теперь на демонстрациях их бабок обратят в мусульманство....

ржунемагу:)
 2016.03.02 08:03 [RU]
Улицы переименовали, теперь можно и город в Николаевобад переименовать.

старый социолог
 2016.03.02 08:22 [UA]
Это все Олефир старается. Когда он жил в Ялте, то тайно принял мусульманство. Посмотрите на его физиономию. Только чалмы не хватает. Еще один дружбан Сенкевича.

ВатникЪ обращОнный
 2016.03.02 08:42 [UA]
<удалено модератором>

DEx
 2016.03.02 10:47 [UA]
Неужели непонятно, что каждый чуркобес - потенциальный террорист! Славяне рождаются в рубашке, а черно@пые - с автоматом. Очередная  мечеть может стать (да станет, впрочем) рассадником экстремизма и исламизма. Узаконенная резня голов "неверным", лишь вопрос времени.

Муфтий Украины и мэр Николаева обсудили возможность строительства мечети в нашем городе

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.07 22:00]  
Убойные пародии на фотографии девушек из Сети. ФОТО

[21.07 21:39]  
Витилиго и красота. ФОТО

[21.07 21:31]  
Пять способов перенести жару в офисе без кондиционера

[21.07 21:20]  
"Аваков не справляется": в сети хохочут над секретом Порошенко

[21.07 21:02]