Политолог: на диалог Папы и Патриарха не нужно смотреть с позиции украинского хутора

26.02.2016 в 19:30

Острое разочарование совместной декларацией Патриарха РПЦ и Папы Римского вызвано непониманием сути этого события и его значения для всего мира. Об этом в интервью "СПЖ" заявил председатель правления Института украинской политики и Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко.

"Папу воспринимали как человека, который едва ли не стоит на стороне Украины в конфликте с Россией. Так подавалось. Хотя Папа, на самом деле, не вмешивался в политические процессы. Но многим хотелось верить в то, что Папа каждое утро встает и молится за украинскую армию, за украинскую власть и т.д. Была создана легенда, что Папа едва ли не воспитывался в украинском духе и поэтому он очень благосклонно относится к Украине", - заявил Бондаренко.

Но, чтобы понять истинное значение, нужно смотреть на эту встречу не с точки зрения украинского хутора, а с точки зрения мировых процессов, уверен политолог. Сегодня перед человечеством стоят такие вызовы, которые нужно решать совместно - не просто в экуменическом диалоге, но и путем реальных совместных усилий.

"Сегодня мир балансирует на грани третьей мировой войны. Сегодня есть серьёзный вызов терроризма, которому нужно противостоять тоже учитывая все моменты, которые лежат в основе христианской религии. Есть исламская угроза, с которой тоже нужно бороться, объединяя усилия. Есть мировой экономический кризис", - подчеркнул Бондаренко.

ukranews.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив