Украинцам массово блокируют банковские карточки

26.02.2016 в 08:42

Банкиры начали блокировать карточные счета украинцев, и в последнее время делают это все активнее. Об этом пишет газета "Вести".



При этом финансисты призывают людей привыкнуть к этому — "заморозка" операций по счету станет стандартной процедурой для наших банков. Причина — принятый в прошлом году закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".



"Банк будет останавливать операции по счету только в двух случаях. Если речь идет о несвойственных клиенту операциях: например, на студенческую карту, на которую раньше поступали небольшие суммы стипендии, неожиданно начнут приходить гигантские денежные поступления. А также в случае, если речь будет идти о публичных личностях (например, политических деятелях), которые не прошли процедуру идентификации, как того требует новое законодательство. Но остановка операций по карточному счету не будет происходить безапелляционно и в одностороннем режиме. Как только банк это сделает, он обязательно свяжется с человеком и пригласит его на встречу, чтобы выяснить назначение операции. Если клиент не захочет этого делать, то сможет забрать свои деньги наличными или перевести в другой банк", — объяснил председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.



На вопросы банков придется отвечать в письменной форме и с подтверждающими документами. Например, если вы фрилансер, удаленно работающий на иностранную компанию и она отправляет вам заработанные деньги, то нужно будет подать в банк копию трудового договора. А если отправляете за границу деньги за обучение ребенка — копию контракта с учебным заведением.

minprom.ua

Комментарии (11)
ПРИВЕТ СЕПАРАМ
26.02.2016 в 09:11 | UA

ОБЫЧНАЯ МИРОВАЯ ПРАКТИКА.....В РАШЕ_ПАРАШЕ ТОЧНО ТАК ЖЕ

44
26.02.2016 в 09:15 | DE

Давайте дальше, полный отчёт о приобретении нового телефона , шубы, украшений, квартир, машин, домов, участков, дач. Как только Греция , Испания, Италия вошли в Евросоюз у них резко упал уровень жизни у 90% населения.

ПРОЩАЙТЕ, ДЕБИЛЫ
26.02.2016 в 09:22 | UA

> ПРИВЕТ СЕПАРАМ (2016.02.26 09:11 [UA])

Как ты умудрился в одном предложении связать весьмирснами и ненавистную рашу? ))))
Когда у тебя останется только голая жопа и гомосек-правосек захочет тебя патриотично отыметь - ты будешь кричать:
"ОБЫЧНАЯ МИРОВАЯ ПРАКТИКА......В ЕВРОПЕ_ГЕЕПОПЕ ТОЧНО ТАК ЖЕ"? ))))))

Вата безнуется! Привыкай
26.02.2016 в 09:29 | UA

те жить по Евростандартам, селюки

хлопець з Баштанки
26.02.2016 в 09:51 | UA

<удалено модератором>

Выход есть
26.02.2016 в 10:00 | UA

Хотели легализации доходов, да фиг вам, это так не делается. Работодатели теперь будут платить работникам наличными, а банкиры засунут свои карточки, с нулевым балансом себе в одно место :-))

Убрать про белы!
26.02.2016 в 10:07 | XX

<удалено модератором>

Ватман
26.02.2016 в 10:10 | XX

> хлопець з Баштанки (2016.02.26 09:51 [UA])

та мабуть надо було им теж сала видризаты... )))

Не рогуль
26.02.2016 в 10:11 | UA

<удалено модератором>

работяга
26.02.2016 в 10:30 | CY

В Европе то же.
Если на счет поступит вдруг большая сумма, банк и сам потребует объяснения происхождения денег, и в налоговую сообщит.
В Латвии, например, это подлежит 15%- ному налогу на прибыль.
Пофиг, что я, например, уже оплатил со своей зарплаты все налоги. Но если я переведу некую сумму своим детям, по закону с них возьмут 15 % налога на прибыль. Причем это действует и на небольшие суммы.
Ну там есть небольшая уловка, которой я и пользуюсь.

///
26.02.2016 в 11:48 | UA

А Петру Порошенко счета заблокируют, за получение прибыли и уплату налогов в стране агрессоре?