Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украина готовится обрезать социальные пособия



В парламенте появился законопроект, предусматривающий ратификацию нашей страной Конвенции Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Вести.

 

Как рассказал UBR.ua эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, новый закон может стать основой для уменьшения объемов государственной помощи гражданам.

 

Страхование или помощь?

 

На первый взгляд, принятие нашей страной международных норм социального обеспечения должно быть украинцам только на руку. Тем более, что предлагается ратифицировать самые важные для среднестатистического обывателя пункты Конвенции: о медицинском обеспечении, помощи по болезни, по безработице, по старости, в случае трудовой инвалидности, беременности и родам и пр.

 

К примеру, согласно Конвенции, государство должно оплачивать не только общую врачебную помощь и лечение в стационаре, но даже получение рецептурных медикаментов, если сам пациент не в состоянии их купить. А для того, чтобы получать пенсию в размере 40% от прежней зарплаты, претендент должен иметь трудовой стаж не ниже 30 лет, тогда как по действующему сейчас в Украине законодательству — 40 лет.

 

"Это позволит защитить систему соцстрахования, не допустить ее замены на систему социальной помощи, а такие попытки предпринимаются", — говорит профессор кафедры управления персоналом Института подготовки кадров Государственной службы занятости Василий Кострица

 

Термины "социальное страхование" и "социальная помощь" на самом деле в корне разнятся. "Соцстрахование обеспечивается за счет работодателей, которые отчисляют соответствующие взносы. Именно это позволяет государству финансировать восемь крупных программ, в том числе, пособий по болезни и инвалидности, безработице и пр. Социальная помощь — это по сути выплата того, что человек сам себе заработал и отложил плюс небольшая "подстраховка" из бюджета. В этом случае сумма пособий будет сильно зависеть от уровня доходов претендента и наличия денег в казне", — уточнил Кострица.

 

А так как с доходами в посленее время плохо как у большинства рядовых граждан, так и у страны в целом, возможность получить от государства помощь в случае перехода на новую схему резко уменьшается.

 

Пособия могут урезать

 

Есть несколько нюансов. Во-первых, сама конвенция была принята еще в 1952 г. С тех пор появилось несколько обновленных редакций документа, в которых прописаны более полные соцгарантии. То есть, украинцам предлагают жить по нормам еще 50-х годов прошлого века.

 

Во-вторых, по словам Юрия Гаврилечко, некоторые статьи Конвенции менее выгодны рядовым гражданам, чем действующие в Украине нормы: "Статья 26 позволяет снижать пенсионные выплаты работающим пенсионерам. В Украине такая норма тоже применяется уже второй год кряду, но может быть оспорена в суде. Статья 12 допускает ограничение в выплатах по больничному листу в 13 недель, а по безработице —13-26 недель (в течение календарного года) и начислять пособие не с 1 дня регистрации безработного, а с 7 дня после подачи заявления".

 

У отечественных чиновников может появиться возможность снизить и сумму выплат. Размеры гарантируемой государством помощи в процентах от средней зарплаты "просителя" прописаны в дополнении к Конвенции.

 

Согласно ему, пособие по безработице должно составлять 45%, больничному — 45%, на период декретного отпуска по беременности и родам — 45%, по инвалидности — 40%. Но у нас сейчас выплаты больше. Скажем, безработный получает 100%, а затем 75% от прежней зарплаты. Пособие при рождении ребенка составляет 41,28 тыс. грн. При этом разово выплачивается 10,32 тыс. грн, остальное, по 860 грн в месяц, — в течение трех лет.

 

Согласно же Конвенции, женщина, которая до родов получала 5 тыс. грн в месяц, сможет претендовать на 2,25 тыс. грн в месяц на протяжении 26 недель, а это всего 13,5 тыс. грн, то есть, втрое меньше, чем сейчас.

 

Возможность для маневра

 

Вопрос — решатся ли власти пойти на сокращение соцгарантий — пока остается открытым.

 

"Статья 22 Конституции запрещает снижать уровень социальной защиты граждан. Но с другой стороны, в Основном законе прописано, что международные нормы, к которым присоединилась наша страна, преобладают над отечественным законодательством. Разобраться в этих нюансах можно разве что после того, как Конституционный суд по запросу народных депутатов разъяснит трактовку статей в каждом конкретном случае. Но этот процесс вполне может затянуться на несколько лет. Пока же у властей появится реальная возможность ограничить социальные выплаты", — резюмирует Гаврилечко.

 

 

newsoboz.org

 

Поделиться:
 


Доброжелатель
 2016.02.26 08:14 [UA]
С нынешней бандой "У Параши" надо что то радикально решать.Иначе они у нас свою Европу быстро построят.

митяй
 2016.02.26 08:46 [UA]
молодая женщина получающая 5000 грн.?

Андрей
 2016.02.26 09:22 [UA]
Ссуки. Население  уменьшают. ртов много в краине развелось......

Надо обрезать пособия!
 2016.02.26 09:26 [UA]
Это надо сделать для получения ище одного кредита и вхождения в Евросоюз!

Вата беснуется! Привыкай
 2016.02.26 09:30 [UA]
те жить по Евростандартам, селюки!

АГА
 2016.02.26 09:33 [US]
> Андрей (2016.02.26 09:22 [UA])

> Доброжелатель (2016.02.26 08:14 [UA])
А вы сидите дальше на диване, и співайте про тяжку долю... Терпилы. Ни сочуствия, ни уважения !

777
 2016.02.26 09:53 [UA]
> Вата беснуется! Привыкай (2016.02.26 09:30 [UA]) болезный, в той же рашке ипотека всего 3% от стоимости жилья, а у самой европейской краине 67%

Да ну на..
 2016.02.26 09:54 [UA]
Кто был и есть за майдан? Предприниматели и малолетки... Одни в надежде на беспредельное обдирание рабочего класса, вторые просто по тупости и наивности! Так с какого черта рабочему классу и соц. незащищенным людям будет улучшение?! Предприниматели как жили так и живут, кризиса особого не чувствуют они цены задрали и прибыль им капает... Нужна рнволюция настоящая, а то буржуи обнаглели уже в край!

777
 2016.02.26 09:57 [UA]
> Надо обрезать пособия! (2016.02.26 09:26 [UA]) это чтоб скакуны свои схроны с баксами навароваными не сдавали по 50 за бакс

Ось так
 2016.02.26 10:06 [UA]
> Да ну на.. (2016.02.26 09:54 [UA])
Ось так.... давайте залишимось "совками" та "рабами", так зручніше і ))))))))

сеня
 2016.02.26 10:14 [UA]
Украина готовится ОБРЕЗАТЬ  социальные пособия -
не волнуйтесь - это стандартная ЕВРЕЙСКАЯ процедура - обрезание !!!

Наблюдатель
 2016.02.26 10:33 [UA]
<удалено модератором>

Наблюдатєлю
 2016.02.26 10:40 [UA]
> Наблюдатель (2016.02.26 10:33 [UA])
Частково не згоден. Дійсно не УКраїна, а українська влада. Але, при усій повазі чи навіть неповазі до влади дискусію потрібно вести коректно, і не говорити такого бреду, як Ви собі дозволяєте

Это было!
 2016.02.26 10:51 [UA]
> Ось так (2016.02.26 10:06 [UA])
Ограниченный на всю голову, ты бы свой рот не раскрывал, если не петришь ни хрена. В "Совке", как ты мелешь, работали все предприятия, строились новые , и у каждого была работа - гарантированная. А в Николаеве работали все три судостроительных завода. После окончания института всех инженеров ждало рабочее место. На предприятиях была соц.программа "Жильё- молодому специалисту". В течение года молодая семья инженеров получала жильё. И за свой труд люди дважды в месяц получали зарплату, с премией. И была тринадцатая зарплата по итогам года. Раз в год предоставлялся отпуск в 24 рабочих дня, фактически, отдыхали месяц. На каждом предприятии были свои базы отдыха на море, свои пионерские лагеря, где за смешные деньги - 10-30% от стоимости путёвки , можно было отдохнуть всей семьёй и отправить детей в лагерь, хоть на три смены. Открой википедию и прочти хотя бы кто такой раб. Поэтому не мели чушь и не позорься своей безграмотностью!

ксива-5
 2016.02.26 10:55 [UA]
<удалено модератором>

Ось так
 2016.02.26 11:01 [UA]
> Это было! (2016.02.26 10:51 [UA])
Зрозуміло.... Назад "у соловки", назад "до голодоморів", назад "до депортацій", назад "до політичного диктату ", Ось Ваша ідеологія, Назад "до знищенні національних традицій , культури", "назад до знищення регілії".
Скажать, чому ж без "совка", успішно розвивається економіка Польщі, Франції, Німеччини, Чехії і т.п.? Ви над цим не задумувались.

О Бандерштате
 2016.02.26 11:07 [UA]
> ксива-5 (2016.02.26 10:55 [UA])
Поскольку Вы вспомнили о Бандерштате..... уверен, что Вы его никогда не видели, даже и не подозреваете, что в современной Украине действительно проводится ежегодно Бандерштат, Я Вас приглашаю в Бандерштат, собственными глазами увидете что это такое

Это было!
 2016.02.26 11:15 [UA]
<удалено модератором>

Уточнение
 2016.02.26 11:24 [UA]
> Это было! (2016.02.26 11:15 [UA])
За все время существования СССР, постоянно воевал, постоянно угрожал миру. но тогда все это называли "миролюбивой интернациональной политикой", "братской помощью" и т.п. Поэтому , "Ось так" фактически прав.

Это было!
 2016.02.26 11:45 [UA]
> Уточнение (2016.02.26 11:24 [UA])
С кем воевал? Кому угрожал? Разве Союз понастроил везде военных баз в Европе, мотивируя это своими жизненно-важными интересами? Прибалтика сейчас в ЕС. В странах, кормившихся за счёт рыбной ловли, в странах, где были огромные морские пароходства с сотнями судов - не осталось ничего! Промышленность уничтожена, сахарные заводы порезаны на металлолом, потому, что ЕС дал им на сахар смешные квоты. А работать себе в убыток - кто станет? Здесь можно долго спорить, и каждая сторона будет отстаивать свою точку зрения. Приведу практический пример. Вы приходите к соседу и видите, что он в своей квартире сделал евро ремонт. Вы восхищаетесь им и принимаете какое-то решение. Вы идёте домой и решаете и себе в своей квартире сделать нечто подобное, даже ещё лучше. НО! Вы же не собираете свои вещи и не переселяетесь к соседу на постоянное место жительства ( да и кто вас пустит)?Так почему сейчас - развалив и угробив всё вы продолжаете проклинать страну, в которой не жили, которую не знаете, но которая жила и давала жить другим?

SSKAKYN
 2016.02.26 11:50 [RU]
Так в какую сторону теперь куме скакать?

Уточнение
 2016.02.26 11:54 [UA]
> Это было! (2016.02.26 11:45 [UA])
Вы задаете такой вопрос?7 Ответ есть , учите историю.... СССР воевал из Финояндией, СССР в 1939 году напал на Финляндию.... СССР в сентябре 1939 года развязал войну с Польшей. СССР в 1940 году развязал войну из независимыми Литвой, Латвией, Эстонией, СССР в 1951 году воевал в Корее, СССР в 1979 году воевал в Афганистане... Еще нужны факты , могу продолжить.....

ксива-5
 2016.02.26 11:58 [UA]
<удалено модератором>

Уточнение
 2016.02.26 12:04 [UA]
> Mikhail (2016.02.26 11:53 [RU])
Понял, Вы все таки признали что агрессивный российский империализм в советские времена уничтожал все : нации, религии, и т.п.

О Бандерштате
 2016.02.26 12:10 [UA]
> ксива-5 (2016.02.26 11:58 [UA])
Я так и не понял, что же такое в Вашем понимании "БАНДЕРШТАТ"????

Это было!
 2016.02.26 12:30 [UA]
> Уточнение (2016.02.26 11:54 [UA])
Война со странами Прибалтики? Это что-то новое! Была объявлена война?
После получения независимости в 1920 г. Прибалтийские государства - Эстония, Литва и Латвия, стали объектами борьбы за политическое влияние между Германией, СССР, Францией и Англией. К концу 1930-х годов основными соперниками за влияние в странах региона стали Германия и Советский Союз.
В августе 1939 года был подписан договор о ненападении между Германией и СССР, известный как пакт Молотова-Риббентропа, с секретным протоколом о разделе сфер интересов в Восточной Европе. Согласно протоколу, страны Прибалтики были отнесены к сфере советских государственных интересов, но официально об этом не только не заявлялось, но всячески отрицалась сама возможность такого соглашения.
Часть зарубежных историков и политологов характеризуют события 1940 года в Прибалтике как оккупацию и аннексию независимых государств Советским Союзом. Этот тезис нередко использовался официальными кругами Латвии и Эстонии для обоснования дискриминации русскоязычного населения. Присоединение Прибалтики к СССР - соот...

ксива-5
 2016.02.26 12:37 [UA]
> О Бандерштате (2016.02.26 12:10 [UA])

Бандерштадт, в моём понимании - это территория ( город, село, улица, гостиница, фестиваль и т.д., и т.п.) на которой действует культ Бандеры со товарищи, культ этой идеологии, поступков, культ, оправдывающий самые страшные преступления против человечности, во имя нации. Такое уже было в ХХ веке. За что, такие толерантные немцы, до сих пор приносят извинения.

Это было!
 2016.02.26 12:45 [UA]
> Уточнение (2016.02.26 12:04 [UA]) (оконч.)

Присоединение Прибалтики к СССР соответствовало нормам международного права того времени. Для правовой оценки ситуации, сложившейся в Прибалтике в конце 30-х годов прошлого века, термин «оккупация» не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не было состояния войны и вообще не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с ясно выраженного согласия существовавших в этих республиках тогдашних властей.

Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии на протяжении всего периода их пребывания в составе Советского Союза, за исключением времени оккупации Германией этой части территории СССР в годы Великой Отечественной войны, действовали национальные органы власти.

Уточнение
 2016.02.26 13:52 [UA]
> Mikhail (2016.02.26 13:30 [RU])
Как Вы обьясните тот факт, что СССР развязал в 1939 году войну с Финляндией, как Вы обьясните тот факт что СССР развязал в 1939 году войну с Польшей, как Вы обьясните тот факт что СССР окупировал в !(;) году Литву, Эстонию, Латвию. Как Вы обьясните тот факт что СССР вел боевые действия в Корее, Эфиопии, Афганистане и многих других странах, Понимаю, наверное "миролюбивой" политикой, "братской помощью" и другом подобным откровенным враньем....)))))

Понятно
 2016.02.26 14:11 [UA]
> Это было! (2016.02.26 12:30 [UA])
То есть Вы признаете советскую агресию в странах Балтии, то есть Вы признаете нарушение международного права Гитлером и Сталиным

Кастрюлеголовым
 2016.02.26 14:20 [RU]
А как ты обьяснишь, что вас всех разом поставили раком, новые хозяева с пиндоссии, сделали нищими ,  готовы только помогать вооружением  для гражданской войны на Донбассе?  Два года назад ты был уверен в сказки раздавальщиков печенья, а оказалось все наоборот как и говорили тебе те кого ты не ненавидишь? Но ты настолько туп, что даже не понимаешь этого, почему ответь?

Это было!
 2016.02.26 15:18 [UA]
> Уточнение (2016.02.26 13:52 [UA])
Ты, умник, если бы правительства СССР не оказывали помощь всем братским компартиям и братским народам на планете,то, наверняка, советским людям жилось бы лучше, гораздо лучше. И не развалился бы СОЮЗ, потому, что в нём было заложено рациональное зерно изначально.Но все так наз. страны Варшавского договора оказались себе на уме, а попросту -братьями - предателями: как освободить от фашизма- так давайте, славяне кладите жизни свои за нас, а как поманили сладким американским калачом, так, сломя голову, побежали один впереди другого в очередь становиться. Сейчас Америка нарушает международные права налево и направо, но кто-нибудь смеет перечить ей? Потому, с позиции силы, она и диктует всем, как надо жить и что делать для удовлетворения её, Америки, жизненных интересов. Так что заткни фонтан! Из такого далека, задним умом умны все. Но, когда начинает жареный петух клевать, куда ни попадя, мигом бегут к старшему брату за помощью, лицемеры и продажные шкуры!

Это было!
 2016.02.26 15:40 [UA]
> Понятно (2016.02.26 14:11 [UA])
О том, что происходило почти 80 лет назад, правильно могут судить только те, кто тогда жил и при ком всё это совершалось. Никто не знает всех тонкостей и подробностей произошедших тогда событий, а документы исторические не все доступны к прочтению. И не надо сворачивать на те рельсы, когда речь идёт о более близком нам времени, ведь многие из поколения 60-х ещё живы. Вы отчего-то не вспоминаете сколько веков властвовала над народами Турция, Польша, как было создано великое княжество Литовское и сколько оно подмяло под себя территорий. Или всех этих вопросов касаться не разрешено? А сейчас Вы, закусив удила, просто брызжете слюной от ненависти к стране, в которой довелось жить нашим отцам и дедам. А Вас не страшит то, что происходит сейчас и здесь, весь этот неуправляемый беспредел? Избирательность, однако довольно странная...

АБВ
 2016.02.27 01:44 [UA]
> Ось так (2016.02.26 11:01 [UA])
Знаешь, половину жизни прожил в СССР, и нечего того что ты здесь описал, не застал.Прекрасно жил, бесплатно учился и получил образование. Может ты в голодомор попал? Голодал, плюс - цементные полы, деревянные игрушки, мама- бл.., папа - пьяница...Так сколько же тебе лет? А вот сейчас как раз голодомор реальный для живущего В ДАННЫЙ МОМЕНТ народа наступает. Или тебе своих прабабушек жаль, а себя нет?

Украина готовится обрезать социальные пособия

5134
Read Reviews (34)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.06 01:31]  
Недостаток магния в организме - чем это опасно

[27.06 00:31]  
Как избавиться от перхоти: 5 проверенных средств

[27.06 00:17]  
Вся в золоте: Светлана Лобода очаровала своей красотой. ФОТО

[26.06 23:42]  
Проект Шима: путешествие вдоль побережья Японии. ФОТО

[26.06 23:39]  
Тоня Матвиенко похвалилась фотками с медового месяца. ФОТО

[26.06 23:30]  
Медики назвали главные причины боли в пояснице

[26.06 23:22]  
Германия выпустила купюру достоинством ноль евро. ФОТО

[26.06 23:04]  
10 самых дорогих спиннеров в мире. ФОТО

[26.06 23:00]  
Менеджер Джонни Деппа утверждает, что актер бил свою жену