«Тут идет какая-то скрытая схема», - николаевские депутаты намерены разобраться с подрядчиком по охране и уборке мэрии

25.02.2016 в 14:39

Член «бюджетной» комиссии Николаевского горисполкома Зинаида Танасевич уверена, что депутатам следует разобраться с подрядчиком, предоставляющим услуги по круглосуточной охране зданий Николаевского горисполкома и уборке помещений, финансирование которых «не соответствует здравому смыслу».

 

Об этом депутат заявила вчера, 24 февраля, во время проведения заседания профильной депутатской комиссии.

 

Так, Зинаида Николаевна рассказала, что стоимость услуг фирмы, осуществляющей уборку и охрану мэрии, является в два раза меньшей стоимости услуг аналогичных организаций.

 

Как выяснилось после разговора депутата с представителями других фирм, «ни одна из фирм сюда доступа на тендерную часть не имеет». Что касается озвученной Танасевич информации, то представители фирм, предоставляющих аналогичные услуги, называют столь заниженную стоимость нереальной.

 

- Я хорошо вникла в ситуацию, после всех калькуляций и изучения законодательных моментов, все изложила в своей информационно-аналитической справке и хотела бы попросить этот вопрос изучать и дальше. Здесь что-то не соответствует здравому смыслу, - отметила депутат.

 

Кроме того, по словам Зинаиды Танасевич, при изучении данного вопроса ей не были предоставлены все необходимые документы, такие как, например, акты выполненных работ, позволяющие делать выводы о «продуктивности услуг».

 

- Мне нужны акты выполненных работ по охране и уборке, технологическая карта исполнителя, техзадание заказчика (исполкома). Я так и не поняла: 13 сотрудников охраняют 12,5 тыс. кв.м. Я хочу знать, чем моют люди, какое ведро у них, что происходит вообще.

 

Татьяна Казакова поддержала инициативу коллеги, отметив хорошую аналитическую работу Танасевич.

 

А депутат Кантор внес предложение разработать единый алгоритм, позволяющий оптимально решать вопросы, связанные с заказом услуг Николаевскими чиновниками:

 

- Мы должны прописать у себя алгоритм подхода бюджетной комиссии к аналогичным работам. Потому что мы пытаемся сломать систему. Пришел Буров (директор «Николаевзеленхоза» Виктор Буров, - прим.ред.) и пришли с ним еще два предприятия, которые изначально не планировали участвовать в тендере, но по условиям процедуры тендера нужно минимальное количество участников. Я предполагаю, что так оно могло быть и так происходило. А если мы хотим поломать систему, то, во-первых, мы должны разобраться с чиновником, который организовывает тендерные условия, во-вторых, прописать протокол, в третьих — присутствовать при подготовке тендерной документации. Только так мы заставим их работать.

 

В ответ Зинаида Танасевич предположила, что у фирмы-подрядчика «идет какая-то скрытая схема».

 

Сергей Карцев, изучив аналитическую справку Танасевич, отметил, что по охране в сравнении с аналогичными фирмами, порядок цен нормальный, а вот стоимость уборки «режет конкретно».

 

В результате члены комиссии приняли решение подготовить запрос на исполком, чтобы им предоставили все необходимые документы для возможности завершить анализ и подготовить соответствующее заключение.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив