Николаевщина расширяет сотрудничество с Турцией

24.02.2016 в 13:40
Николаевщина расширяет сотрудничество с Турцией

Николаевщина расширяет сотрудничество с Турцией

Сегодня, 24 февраля, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков во время встречи с Генеральным Консулом Республики Турция в Одессе Джемилем Уфуком Тогрул обсудил сферы сотрудничества.

«Турция входит в 10-ку стратегический партнеров Николаевщины. Только в прошлом году в наш регион поступило более 1,2 миллиона долларов турецкий инвестиций. У нас большой потенциал и мы готовы презентовать наш регионе для турецких бизнесменов, как вариант провести совместный «круглый стол», – сказал во время встречи Вадим Мериков.

Он отметил, что представители Турецкого Посольства принимали участие в инвестиционном Форуме «Николаевщина – надежный партнер», который состоялся в октябре прошлого года.

По словам Генерального Консула, Николаевский регион является одним из приоритетных для сотрудничества, поэтому поддерживает проведение совместных мероприятий для николаевских и турецких бизнесменов.

Сегодня торговый оборот между Украиной и Турцией составляет 6 млрд. долларов. Турецкая сторона планирует увеличить эти объёмы сначала до 10, а со временем и до 20 млрд. долларов.

«Мы готовы представить потенциал вашего региона турецкому бизнесу. В прошлом году большая делегаций одесских бизнесменов посетила Стамбул. Можно организовать подобный визит и для николаевских бизнесменов, во время которого, они смогут наладить контакты, найти новых партнеров», – сказал он.

С 2014 года началось сотрудничество Николаевской области с Турецким агентством по сотрудничеству и координации (ТИКА) в Украине. На безвозвратной основе Агентством профинансировано 4 учреждения социальной сферы области на сумму 142 тысяч долларов США.

Генеральный Консул отметил, что готов поддерживать подобные проекты, которые предоставляет наша область: «Турецкое агентство по сотрудничеству и координации – очень сильная и активная структура, мы со своей стороны готовы поддерживать ваши проекты, помогать в этом направлении».

Среди приоритетных сфер сотрудничества – туристическая.

Вадим Мериков отметил, что количество туристов в нашей области, в прошлом году, возросло, но инфраструктура требует капиталовложений. Джемиль Уфук Тогрул уверен, что эта сфера будет интересна турецким инвесторам. Уже сегодня Консул посетит город Очаков, а также встретился с мэром областного центра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив