«Валятся корпуса больничные, а мы строим бомбоубежища - где логика?», - николаевский депутат

23.02.2016 в 19:14
«Валятся корпуса больничные, а мы строим бомбоубежища - где логика?», - николаевский депутат

«Валятся корпуса больничные, а мы строим бомбоубежища - где логика?», - николаевский депутат

Сегодня, 23 февраля, членами постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта Николаевского горсовета был поднят вопрос необходимости финансирования отделения сосудистой хирургии горбольницы №1.

Дело в том, что в своем выступлении заместитель начальника по экономическим вопросам Управления здравоохранения Николаевского горсовета Виктория Яковлева озвучила сумму, предусмотренную бюджетом развития на капремонт бомбоубежища на территории вышеуказанной больницы. Сумма в 950 тыс. грн. вызвала негодование у некоторых депутатов, считающих, что эти средства следовало бы направить на нужды других городских объектов.

В частности, Лариса Веселовская отметила, что в капремонте нуждаются два отделения на территории этой же больницы: терапевтическое и сосудистой хирургии. По ее словам,  главврач больницы Виктор Гушлевский неоднократно обращался с просьбой предусмотреть финансирование на отделение сосудистой хирургии. Кроме того личный опыт депутата позволяет утверждать о действительной необходимости ремонтных работ:

-   Меня интересует сосудистое отделение. Я знаю, какой там поток людей. Я три недели просидела там в силу определенных обстоятельств - там находиться невозможно: когда поток 14 человек в сутки, по 2-3 умирают в день, класть некуда людей. Необходимо, чтоб кто-то пришел и сказал, что там надо сделать.

Кроме того, по словам Ларисы Игоревны, каждый год главврачу больницы «выделяются деньги на бомбоубежища, на что угодно, и каждый год эти деньги у него забираются и никогда они не доходят до цели».

Согласился с депутатом и Дмитрий Сичко, сомневающийся в целесообразности капремонта бомбоубежища в то время, когда в городе существует ряд других не менее важных проблем:

- Если у нас стоит вопрос, что валятся корпуса больничные, а мы строим бомбоубежища, где логика?

В результате дискуссии выяснилось, что указанное бомбоубежище находится аккурат под  «проблемным» отделением сосудистой хирургии. А капремонт там необходимо делать, чтобы избежать возможного разрушения здания.

Однако после того как стало известно, что необходимая сумма на отделение сосудистой хирургии составляет 250 тыс.грн, депутаты пришли к общему знаменателю, проголосовав за коррекцию бюджета развития. Это позволит предусмотреть вышеуказанную сумму для решения проблем отделения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив