На Николаевщине судят командиров 53 бригады

23.02.2016 в 13:25

На Николаевщине начался суд над десятью командирами 53-й бригады, сообщает ТСН. Военным инкриминируют халатное отношение к службе.

На скамье подсудимых оказались - от заместителя командира батальона до заместителя командующего оперативным командованием «Восток». Им инкриминируют – халатное отношение к службе. Как оказалось, в тяжелые условия воины попали из-за сбоя логистики. Сначала приехали на полигон, и только после скандала – машины, в которых были продукты и материально-техническая база. А должно было быть синхронно. На помощь бойцам тогда стали волонтеры. Благодаря их поддержке сейчас в расположении бригады есть все необходимое. Теперь общественность ждет – будут ли наказаны виновные. Это преступление прокуратура квалифицировала как административное нарушение и составила на каждого командира админпротокол. Именно их и будет рассматривать сегодня суд. Командирам грозит до 10 суток гауптвахты.

Напомним, из-за халатности военных, которые почти год были в АТО и передислоцировались на Широколановский полигон с Днепропетровщины, попавших в нечеловеческие условия. Без еды, воды, тепла и даже палаток. На 150 человек был один палатку с 30 кроватями. Остальные спали прямо на земле в мороз. Непосредственные командиры жалобы военных игнорировали. Поэтому полсотни бойцов решились на марш протеста. Пешком пошли с полигона в Николаев, чтобы встретиться с высшим армейским руководством и военными прокурорами и им это удалось.

Комментарии (13)
Ахт Ахт
23.02.2016 в 13:35 | UA

10 суток губы?! За то что бригада голодала несколько дней в военное время.Ха! Или всё-таки найдут российский след?

Саныч
23.02.2016 в 13:38 | UA

Не статья а одни перлы. Наверное, с китайскго сайта автоматом перевели на узбекский язык, потом на попуасский, а потом уже на русский. И фото 3 раза вставили.
Лаврова надо звать.

Наблюдатель
23.02.2016 в 13:45 | UA

<удалено модератором>

SSKAKYN
23.02.2016 в 13:45 | RU

Только с каканием можно загладить вину..

Так-то ребята!
23.02.2016 в 13:54 | XX

Да, солдатики, в советской армии таких скотских условий не было. Были трудности службы, суровые климатические условия, но уважение к воину было даже у командиров.

С Днем Советской армии и военно-морского флота! Всем здоровья и оптимизма! Победа будет за нами!

123
23.02.2016 в 13:54 | GB

> С ДНЁМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ ! (2016.02.23 13:48 [US])
+1000500!!!

АБВ
23.02.2016 в 13:57 | UA

Дисциплинарный устав. ст68.
На младших и старших офицеров могут быть наложены такие дисциплинарные взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) строгий выговор;
г) предупреждение о неполном служебном соответствии;
д) понижение в должности;
е) понижение военного звания на одну степень;
є) увольнение с военной службы по служебному несоответствию;
ж) лишение военного звания.
А где здесь 10 суток гауптвахты? Это что-то новое. Или уже офицеров к солдатам приравняли?

0512
23.02.2016 в 14:16 | UA

> АБВ (2016.02.23 13:57 [UA])
О чем Вы, какой закон! Там анархия абсолютная, и безграмотные командиры. Можно было бы командирам,после похода сельских ходоков с кляузами, такой террор им исключительно по уставу устроить, чтобы у этих грозных воинов тяга к стукачеству пропала, и появилась тяга обустраивать самостоятельно свой быт и поддерживать чистоту формы и индивидуальную гигиену.

Всех адекватных мужчин с праздником! Мира и душевного спокойствия!

аффтару
23.02.2016 в 15:09 | UA

<удалено модератором>

Южак
23.02.2016 в 15:15 | UA

Всех с Днем Советской армии и Военно Морского флота!!! Такой бардели у нас не было...Где старшина? Где зам по тылу?

Скорее
23.02.2016 в 15:48 | UA

Всего, снова нашли "крайних", которые НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ.Кого судить?!

воруют все !
23.02.2016 в 16:03 | UA

> Южак (2016.02.23 15:15 [UA])
Зам по тылу привык волонтерскую помощь налево сбывать. Чем и занимался на старом месторасположении после отъезда бригады. А на новом месте волонтеры не успели привезти помощь. Вот и возмутились солдатики.
А только мне кажется, что с таким отношением к солдатам, они следующей осенью не в Николаев пойдут, а на Киев и с оружием ?

АБВ
24.02.2016 в 04:10 | UA

> воруют все ! (2016.02.23 16:03 [UA])
Ни хрена ни кто никуда не пойдёт. Офицеры сейчас получают больше 10 штук, солдаты в половину меньше. Но какой балбес на полном гособеспечении (пайка, шмотки...водка, селёдка, плюс зарплата) будет куда-то идти. Вот если не кормить, и зарплату не давать, во-о-о, тогда другое дело. И то "буйный" нужен, которому пофиг всё. Или - пан, или - пропал.