Правозащитники призывают ЕС возобновить и усилить санкции против команды Януковича

23.02.2016 в 13:20

В Украине с момента бегства экс-президента Виктора Януковича нет сдвигов в расследовании «элитарной коррупции». Об этом заявил руководитель Transparency International в Украине Андрей Марусов, передает пресс-служба TI.

«С момента бегства Януковича в Россию в Украине почти ничего не было сделано, чтобы расследовать многочисленные серьезные обвинения в элитарной коррупции в отношении бывшего президента и его приспешников. Зато суды выпускают сообщников Януковича, которые были вовлечены в его коррупционные деяния; их банковские счета и состояние размораживаются, а украинское отделение Интерпола даже сняло с Януковича и членов его «семьи» статус людей, находящихся в розыске», - отметил Марусов.

Кроме того, Transparency International призывает ЕС возобновить и усилить политические и экономические санкции против команды Януковича.

«После бегства Януковича Великобритания была причастна к отмыванию состояния ряда лиц, связанных с его коррумпированным режимом. Британские органы власти должны быть более внимательными в поиске украденных состояний и безосновательных богатств, а это требует активной поддержки от их коллег в Украине... Прошло два года, и мы не можем позволить Януковичу и его приспешникам выйти сухими из воды. ТI Британия поддерживает украинское представительство ТI и призывает британские органы власти к действию», - заявил Роберт Баррингтон, исполнительный директор Transparency International Великобритания.

Transparency International Россия также будет поддерживать Украину в выявлении состояний Януковича в России.

«Мы подозреваем, что его имение в Межигорье - это только вершина айсберга. Мы намерены найти другие куски его богатств в России, и сделаем все возможное, чтобы ни Москва, ни Ростов не служили прибежищем для бывших диктаторов, таких, как Янукович», - сказал Антон Поминов, исполнительный директор ТI Россия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив