«Нашу жизнь превратили в ад», - николаевцы пожаловались членам земельной комиссии на ресторан депутата

22.02.2016 в 17:28

Сегодня, 22 февраля, на заседание постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам регулирования земельных отношений пришли жильцы двора по адресу: ул. Спасская, 26, на территории которого находится закусочная «Роппонги». Владельцем заведения является Майя Николаевна Апанасенко, которая, как утверждают жильцы, захватила половину двора и ведет незаконное строительство.

Попутно жильцы жаловались и на сына владелицы заведения — Вячеслава Апанасенко, который является депутатом горсовета (прошел по списку «Самопомощи») и помогает матери вести бизнес.

- За две недели до выборов он распорошил наш двор, вырыл там траншею, подорвал весь асфальт. Эта траншея была зарыта за пару дней до Нового года, потому что приближались морозы. Сейчас там грязь, вечная свалка мусора, - жаловались жители.

Жильцы утверждают, что деятельность этого заведения превратила их жизнь в кромешный ад, потому как ни нормально дышать, ни спать, ни отдыхать они не могут.

- На территории нашего двора выстроены две кухни общественного питания. На расстоянии от жилых окон это максимум пять метров. Двери на кухню постоянно открыты, режим работы нарушается, - описывали они свои страдания.

Жильцам надоело, что по их двору постоянно снуют работники и посетители ресторана, и просят, чтобы придомовую территорию освободили от этого заведения. Именно с таким требованием они обратились к членам земельной комиссии. Ее председатель Игорь Концевой жильцов выслушал, но сообщил, что не совсем понятно, какое решение должна принять комиссия, поскольку запретить работу какого-либо заведения или освободить от него двор — не в ее компетенции.

На заседании присутствовал и «обвиняемый» - депутат от «Самопомощи» Вячеслав Апанасенко. Он продемонстрировал папку с документами, которые, по его словам, подтверждают законность действий его предприятия, и часть бумаг передал руководителям комиссии. Обвинения жильцов депутат назвал беспочвенными и связал их с проведением выборов, в которых он участвовал. Жильцы, в свою очередь, напирали на то, что проблема возникла не под выборы, а значительно раньше — с июля 2015 года.

Спрашивали они у Апанасенко и про какой-то гараж, на который, как они утверждают, у него нет разрешения. Тот, в свою очередь, говорил, что это сарай, который необходим для обслуживания придомовой территории, «в том числе и вашей».

- Нашим предприятием было куплено шесть квартир, часть из которых были перенесены в нежилой фонд и по этой причине эти все сараи были сформированы в один сарай, - объяснял депутат.

Между тем, какого-либо решения, которое бы как-то облегчило участь жильцов или дало им основания верить в свою победу, комиссия так и не приняла. В завязавшейся дискуссии депутат от «Нашего края» Олег Крисенко заявил, что этот вопрос должна рассматривать не земельная комиссия, а комиссия по земельным спорам. Именно ее специалисты должны выехать на местность, чтобы проверить, насколько все законно и где какие границы нарушены. У земельной же комиссии специфика иная.

В этом его поддержали коллеги по комиссии Анатолий Дюмин («Оппозиционный блок»), Вячеслав Карцев («Наш край»), а также председатель комиссии Игорь Концевой («Блок Петра Порошенко «Солидарность»).

Последний заявил, что комиссия ничем не может помочь жильцам, поскольку речь идет о хозяйственном споре. В итоге, жильцам предложили два выхода — либо дождаться, пока их проблемой займется комиссия по земельным спорам (а создана она будет только через месяц), либо обратиться в суд. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив