Эпидемия гриппа в Украине близка к завершению

22.02.2016 в 15:44
Эпидемия гриппа в Украине близка к завершению

Эпидемия гриппа в Украине близка к завершению

Ни в одной области Украины эпидемические пороги по гриппу не превышены. Однако в целом по стране эпидпорог остается превышенным на 1,3%.

"Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионах не превышают эпидемические пороги и находятся в пределах от -4 % в Николаевской до -70 % в Харьковской областях. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины в сравнении с прошлой неделей снизился на 16%, составляет 58,5 на 10 тысяч нас. и превышает эпидпорог по стране лишь на 1,3%", - сообщает Госсанэпидслужба.

С конца сентября, когда начался эпидемический сезон, в Украине переболело гриппом и ОРВИ 10% населения (3,9 млн человек).

За этот период грипп унес жизни 326 человек (из них пять детей и две беременные). Наибольшее количество летальных случаев - в Одесской области – 40, в Киеве – 38, в областях Донецкой – 26, Черкасской – 22 и Львовской – 20.

Напомним, Минздрав объявил эпидемию гриппа в Украине 26 января. На пике эпидемические пороги были превышены в 19 областях и Киеве. На прошлой неделе эпидемия пошла на спад, но еще оставалась в трех регионах.

19 февраля Минздрав сообщал, что от гриппа скончались 319 человек.

В Украине с декабря свирепствует так называемый свиной грипп - А(H1N1), которым украинцы уже болели в эпидсезон 2009-2010 годов.

ЛБ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив