Активист обвинил депутата Николенко в попытке установить контроль над охотничьими угодьями в Николаевской области

22.02.2016 в 10:47
Анатолий Николенко

Анатолий Николенко

В своем блоге на одном из николаевских сайтов общественный активист Александр Наконечный рассказал о том, как некоторые депутаты под видом решения социальных и общественных проблем лоббируют свои собственные интересы.

Присутствуя на состоявшемся 18 февраля заседании комиссии по экологии областного совета, Наконечный стал свидетелем жаркого спора между директорами охотугодий, приехавших из районов Николаевской области, и их «злейшим другом», депутатом от партии «Батьківщина» Анатолием Николенко. Оказалось, что причиной разгоревшегося конфликта стали попытки депутата взять охотничьи угодья под свой контроль.

История, как пишет Наконечный, началась в 2012 году, сразу после окончания срока действия предыдущих договоров об использовании охотугодий. Новые договора заключены не были, из-за внесений изменений в Устав всеукраинского ООР. Согласно этим изменениям, все имущество районных представительств ООР было передано в ведение вышестоящих органов, а районные организации утратили статус юридических лиц. Ситуация сложилась непростая, а «в мутной воде опытные люди умеют ловить большую рыбу», пишет блогер.

«Ранее запущенные и неухоженные земельные угодья, сильно снизившееся поголовье животных — такими стали охотугодья к 2012 году. Однако, нашлось немало людей, готовых работать над полноценным содержанием территорий, вкладывать деньги в их обслуживание и технику, - пишет активист. - За три года угодья были приведены в порядок, существенно возросло поголовье животных. И тут появляется депутат Николенко, и зачем-то пытается оспорить давно принятые на сессиях областного совета решения о выделении в пользование земель районным обществам охотников и рыболовов».

«С тех пор, как охотничьи угодья стали лакомым куском, право использования этих угодий стали оспариваться представителями депутата Николенко, в частности, его кумом Подгаецким, главой Николаевского областного ООР», - резюмирует блогер.

Все знают о том, что отменить или оспорить решение сессии может лишь суд. Николенко проиграл все дела об отмене решений сессии облсовета, но в отчаяние не впал и руки не опустил.

В очередной раз став депутатов по итогам последних местных выборов, Николенко вступил в экологическую комиссию и первым делом инициировал создание временной комиссию по пересмотру всех решений сессии областного совета по выделению угодий.

«Такая себе попытка заменить суд или прокуратуру. А может быть и просто попытка симитировать угрозу, а потом, возможно, за небольшие финансовые поощрения... Ну сами понимаете», - пишет активист.

«Эту идею Николенко вынашивал долго. Даже убедил губернатора Вадима Мерикова написать письмо с рекомендацией пересмотреть некоторые решения сессии. И на комиссии по экологии Николенко очень основательно приготовился к речи о необходимости создать временную комиссию на базе экологической комиссии, - продолжил Наконечный. - Об этой "прелестной" инициативе Николенко, стать "временным прокурором" или "судьей" и нанести урон охотникам и рыболовам узнали члены охотугодий. Люди приезжают на комиссию и обличают Николенко».

Блогер похвально отозвался о поведении депутатов от «Оппозиционного блока», которые «поставили на место депутата Николенко, объяснив ему, что он депутат, а не прокурор» и что «задача депутата — отстаивать интересы людей, а не придумывать новые способы ужесточения контроля, под видом пересмотра решений сессий по выделению охотничьих угодий».

В качестве постскриптума блогер добавляет, что «Батькивщина», которую представляет депутат Николенко, «неплохо устроилась». Из семи депутатов, прошедших в облсовет (далеко не самая крупная фракция), у них целый первый зам главы облсовета и один глава временной комиссии «по расследованию всего незаконного».

«А тут еще один депутат чуть не стал главой еще одной комиссии по пересмотру угодий», - отмечает активист.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив