Мэр Сенкевич не собирается развивать в Николаеве электротранспорт — слишком дорого

22.02.2016 в 10:03

Городской голова Николаева Александр Сенкевич намерен создать в Николаеве муниципальное автотранспортное предприятие, которое буде работать на основе автобусов большой вместимости.

 

Об этом Сенкевич заявил в эфире программы «Добрый вечер», выходящей на 35 канале.

 

Автобусы молодой мэр рассматривает как альтернативу городскому электротранспорту, который, по его мнению, слишком дорог, а предприятие «Николаевэлектротранс» работает неэффективно.

 

- Электротранспорт в городе развивать очень тяжело, потому что очень дорогая инфраструктура. Поэтому мы должны смотреть в сторону каких-то альтернативных, не электрических видов (транспорта), то есть, фактически создавать свое предприятие, которое будет оперировать автобусами большой вместимости на сжигаемом топливе, - заявил Сенкевич.

 

Отметим, что вопреки мнению николаевского мэра, именно электротранспорт является основным перевозчиком пассажиров в развитых странах — на его долю там приходится 50%. В развивающихся странах процент перевозки электротранспортом существенно ниже — от 15%. Электротранспорт в развитых странах предпочитают из-за его экологичности и более высокой эффективности по сравнению с двигателями внутреннего сгорания.

 

Что касается Николаева, то на главных городских улицах — проспекте Ленина, проспектах Мира, Октябрьском уровень загрязнения воздуха более чем в два раза превышает допустимые нормы. Главным загрязнителем как раз и является автотранспорт.

Комментарии (32)
да
22.02.2016 в 10:11 | UA

Просто сенкевич - узколобый баран!!

а-ха
22.02.2016 в 10:14 | UA

Правильно! сенька-выключатель. Не делай ничего.Оно всё слишком сложно,для твоего мозга микроскопического. Корми лохов,своих избирателей,и дальше своим бла-бла-бла... 3.14дар ты малахольный.

Вот так
22.02.2016 в 10:18 | DE

На троллейбусах ездят в основном бесплатно пенсионеры, вот и не интересно.

Павлик
22.02.2016 в 10:18 | UA

Сеня-космос - ублюдок конченный

ЭкстаСенс
22.02.2016 в 10:20 | UA

Что и требовалось доказать .
Скалько тебе забошлял Антоха за такое решение ???

ЗавГар
22.02.2016 в 10:27 | UA

Вот дебил .
Автобусы в обслуге и по топливу в десятки раз дороже троллейБасов .
Любой школяр это знает

Хорошо
22.02.2016 в 10:27 | UA

бы эту информацию отправить мэру

Мама
22.02.2016 в 10:31 | UA

Хочется перефразировать известную пословицу: " На Сеньке и шапка горит". Год только начался , а денег уже нет ни на что)))) ой Саша, разотрут тебя в пыль

ЛохТорат
22.02.2016 в 10:31 | UA

Сашка не мути , ато в мусорном контейнере в АТО отправлю .!!!!!!!!

логика
22.02.2016 в 10:36 | UA

Все очень логично, на закупках дизтоплива можно нехило откатов получить, а вот с облэнерго хрен что откатят. И еще, открою страшную тайну для нашего градоначальника - в мире давно делают и электротранспорт большой вместимости

ещё тот Николаевец
22.02.2016 в 10:39 | UA

Если автобусы сделать все на газе то это выйдет значительно дешевле по топливу и не прийдется прокладывать железную дорогу в корабельный район.

SSKAKYN
22.02.2016 в 10:49 | RU

> ЭкстаСенс (2016.02.22 10:20 [UA])
А ВОТ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ БОЛЕЕ ЧЕМ СЕРЬЕЗНО! Ну какие откаты с трамваев?

1*1
22.02.2016 в 11:08 | UA

Все уже пройдено и пережовано, был и свой автопарк и автобусы и где все это? Опять на те же грабли, только другой ногой? Как это тупо даже для ITшника !

владимир
22.02.2016 в 11:24 | UA

а как же транспортный ХАБ в г. Николаеве? а как же насчет инвесторов со всего мира?

Ватман
22.02.2016 в 11:24 | XX

и не прийдется прокладывать железную дорогу в корабельный район.
> ещё тот Николаевец (2016.02.22 10:39 [UA])

Железную дорогу туда никто и не собирался прокладывать. Речь шла о троллейбусной линии (так же как и вокруг Намыва)

Кузя
22.02.2016 в 11:33 | UA

Ну что же вы, у нас же люди не специалисты по транспорту. Сказано же было, что сидят специалисты и все просчитывают. У нашего нового мэра теперь один ответ - "вы не специалисты, вы ничего не понимаете".
P.S. Слыш, специалист, вы дороги собираетесь в июле мыть? Тогда выплачивайте дотации на автомойку.

зк
22.02.2016 в 11:55 | UA

МЄР действительно безграмотный чудак... Была "автобусная ИНТЕРФИРМА", = обанкротилась, ... В таксопарке "ЛЮДИ" - уже создавали атп- купили пазики+ газели+волги такси.= итог обанкротились... Юра електрик купил автобусы- толку никакого, вместо прибыли человека просто обосрали... МЕР- все давно до тебя посчитано и изучено... Городской транспорт у нас всегда был заведомо убыточный... За границей новые автобусы большой вместимости -проезд=1евро... Будут в Николаеве так же за проезд - "БЫВШИЕ КОРАБЕЛЫ платить " =1евро? А может это чистой воды автобусы, это "афера" как с трамваями и троллейбусами? В городе 1000 маршруток= каждый маршрутчик помимо всех налогов платит 1000грн. просто "ЗА МАРШРУТ"- рекетирская плата... Куда деваются эти бабки? На конечных маршрутных остановках нету даже туалетов для маршрутчиков и он ВЫНУЖДЕНЫ гадить где прийдется... Городу нужен МЭР ХОЗЯЙСТВЕННИК, а не компьютерщик... Зря не избрали Юру електрика...

жэк
22.02.2016 в 11:58 | UA

> ещё тот Николаевец (2016.02.22 10:39 [UA]) прежде чем писать нужно быть в теме, (немножко надо знать..)

1*1
22.02.2016 в 12:08 | UA

> Ватман (2016.02.22 11:24 [XX])
Накрылся троллейбус в Корабельный до следующих выборов !

стр
22.02.2016 в 12:11 | UA

> Кузя (2016.02.22 11:33 [UA]) ВЫ ПРАВЫ... МЭР просто не хозяйственник-а среди людей в нашем городе есть МНОГО людей которые закончили ВУЗ по специальности "Экономика автотранспорта", или "Автомобильный транспорт", на худой конец пусть МЭР спросит любого "завгара" который окончил профилирующий у нас в области Новобугский техникум механизаци... Нужно быть в теме, а не в доле...

Судья Дредд
22.02.2016 в 12:27 | UA

Опять Сашка делает заявления космического масштаба и космической же глупости ! И кто после этого тупая вата ? !

Безобразная Эльза
22.02.2016 в 12:39 | UA

Пользуясь терминологией компьютерщикофф, этот Сеня не мер, а ламер

Алехандро
22.02.2016 в 13:01 | UA

Железная дорога в Октябрьское есть. Просто туда, кроме товарников, ничего не ходит

Геннадий
22.02.2016 в 13:11 | UA

Сенкевича геть ! Верните Гранатурова , этот человек развивал электротранспорт

Vixx
22.02.2016 в 13:17 | UA

Электротранспорт всегда был и дешевле и эффективней, да и по экологии перевес однозначно в его пользу. Насчет больших автобусов согласен - они нужны, но как ЗАМЕНА, а не как дополнение к маршруткам. Приоритет же все-таки должен быть за электротрансом.

тима
22.02.2016 в 13:17 | UA

> Геннадий (2016.02.22 13:11 [UA]) Да выходит из этих"деятелей" один только покойный Чайка был в теме...

БУКВОЕД
22.02.2016 в 14:10 | UA

1*1 немного плоховато вижу, это написано ITшника или ПТушника.
Накрылся троллейбус до следующих выборов-2038 года, к 100 летию коллективизации

А.Фитюня
22.02.2016 в 14:23 | UA

<удалено модератором>

удалено модератором
22.02.2016 в 14:28 | UA

не по Сеньке оказалась мэрская шапка

нкиолай николаевич
22.02.2016 в 15:04 | UA

Опппаньки! Наш космический идиот Сенкевич не такой уж идиот - он, по всему видно, уже ВЗЯЛ бакшиш у фирм-перевозчиков. Накануне конкурса маршрутчиков это весьма уместно. Непонятно только, как же Гамбург? Вся Европа ездит на электротранспорте, в каждом большом городе, таком как Николаев - по две-три ветки МЕТРО. Сеня, транспортно-логистический хаб без метро - это нонсенс. Расскажи это своим советникам!

Влад
23.02.2016 в 00:43 | UA

Может уже кому-то мысль пришла - сдать рельсы и провода на металлолом?

Жасмин
23.02.2016 в 13:41 | UA

Читаешь и удивляешься, все хорошее,что до этого создавалось хотят поломать одним нажатием "мышки". Целая структура електротранспорта города - это не компьютерная игра, и её нельзя просто взять и удалить в корзину. Конечно, мотивируя, тем что предприятие убыточное, проще на нем поставить крест, чем искать пути, развития. В нынешней экономической ситуации, просто необходимо поднять проезд до 2 грн, и что бы платили все категории, а то бабушки каждый день любят в "рабочку" ездить с одного рынка на другой.