"Революционные правые силы" выдвинули свои требования власти и намерены провести вече на Майдане

21.02.2016 в 15:40
"Революционные правые силы" выдвинули свои требования власти и намерены провести вече на Майдане

"Революционные правые силы" выдвинули свои требования власти и намерены провести вече на Майдане

Объединение под названием "Революционные правые силы" (РПС), начавшее акцию протеста на Майдане Независимости в центре Киева в субботу, намерено провести вече на Майдане Независимости в воскресенье в 17:00.

"Наша цель – завершение Революции Достоинства, восстановление конституционного строя, конструктивные изменения в виде "общественного правительства" или влияния общества на правительство, что даст возможность реализовать прямое народовластие в Украине", - сказал на пресс-конференции в ночь с субботы на воскресенье в отеле "Козацкий" представитель штаба РПС Антон Бондаренко (позывной "Меч", член организации "Белый молот", воевал в батальоне "Айдар").

Он отметил, что в составе РПС и присоединившихся к нему объединений много военных как из добровольческих батальонов, так и из Вооруженных сил Украины, но их акция является мирной. "Мы сделаем все, чтобы изменения в Украине прошли без крови. Но если преступники при власти попытаются осуществить силовой разгон или какие-то провокации, то те боевые объединения, которые входят в нашу координационную платформу РПС, непременно встанут на защиту украинского народа, и никто не будет колебаться", - заявил А.Бондаренко.

Лидер Партии защитников отечества, бывший народный депутат Украины Юрий Кармазин заявил, что в результате консультаций между различными общественно-политическими силами появилась программа действий движения "За восстановление конституционного строя в Украине", предусматривающая освобождение политических заключенных, отставку правительства, главы Нацбанка, секретаря СНБО, начальника Генштаба ВСУ, руководителей силовых ведомств, запрет участия во власти всем, кто был во власти в последние 10 лет и "нанес огромный вред Украине". Программа также предусматривает начало следствия по действиям Кабмина, Верховной Рады и аппарата президента, запуск импичмента президента в случае невыполнения им "требований Конституции и украинского народа".

По его словам, движение выступает за немедленный созыв пленарного заседания Верховной Рады для рассмотрения "требований народа Украины" и ликвидации негативного влияния "ошибочного курса правительства и парламента Украины за последние два года". Они также предлагают избрание нового премьер-министра после "общественного обсуждения" в трехдневный срок, проведение выборов министров "на профессионально-патриотических основах" под контролем общественности.

Участники данной инициативы выступают за введение военного положения на Донбассе и в Крыму, признание Минских соглашений "антинародными, антиконституционными и нелегитимными", переход к новому формату урегулирования военного конфликта на базе Будапештского меморандума с привлечением Польши и Турции, а также за проведение "учредительного собрание" после "победы над агрессором и восстановления территориальной целостности Украины".

Среди экономических требований участников движения - отделение власти от бизнеса, открытое тарифообразование и запрет на повышение тарифов в сфере ЖКХ, общественный контроль над природными монополиями, введение госуправления в банки с российским капиталом, мораторий на получение кредитов от МВФ, Всемирного банка и других финансовых организаций "на проедание".

Ю.Кармазин также заявил, что зашедшие в отель "Козацкий" протестующие "совершенно безоружны" и "находятся здесь по соглашению с руководством этого отеля".

interfax

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив