Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

«Русские соотечественники» Николаева заявили о начале кампании по защите памятников



В субботу, 20 февраля, члены организаций, входящих в координационный совет организаций российских соотечественников Николаевской области, отметили две знаковые февральские даты — годовщину победы советских войск в Сталинградской битве (2 февраля) и День защитника Отечества, дата празднования которого для соотечественников остается неизменной — 23 февраля.

В литературной гостиной, расположенной в помещении Николаевского академического художественного русского драматического театра, силами членов КСОРС было организовано праздничное мероприятие. Участники решили не утомлять себя и друг друга длинными речами и докладами, которые часто являются «неизбежными» для подобного рода мероприятий, а провести его так, чтобы это было интересно всем. Например, была организована выставка творческих работ, а сам праздник был проведен в формате творческого вечера.

Елена Пасечник представила свою вышивку и картины из бисера, Олег Гамуля — потрясающие работы из дерева. А Евгения Бондаренко не только показала свою живопись, но и читала стихи собственного сочинения на самые животрепещущие темы — о матерях и детях, которые гибнут на востоке, о друзьях и близких, которых разделяет война... Звучали стихи известного николаевского поэта Петра Тарасовца, председателя КСОРС по Николаевской области Любови Кобылянской (конечно же, в исполнении авторов), а также песни ее мужа — композитора Филиппа Кобылянского — посвященные истории края, Руси и победам во многочисленных боях. Присутствующих очень растрогали песни николаевского барда Юрия Акимова — одного из немногих николаевских авторов и исполнителей, который пишет и поет на гражданско-патриотическую тематику.

В ходе мероприятия были затронуты и неприятные моменты (не связанные с творчеством), о которых говорить в последнее время рискованно, но и молчать нельзя. Во исполнение законов о декоммунизации в Украине собираются пустить под снос ряд памятников советской эпохи. Многие из таких памятников находятся в Николаеве, и хоть и не несут в своей композиции элементов советской пропаганды, но могут пойти под снос просто за то, что были установлены в советское время.

Например, в Николаеве в последнее время активно обсуждают перспективу уничтожения памятника советским милиционерам, расположенного на углу Садовой и проспекта Ленина. К этому памятнику в дни своих профессиональных праздников приходят с цветами сотрудники правоохранительных органов — не только ветераны органов внутренних дел, служившие в советской милиции, но и действующие, молодые правоохранители. Но кому-то и он стал поперек горла.

- Сейчас у нас в городе такая ситуация, когда кучка маргиналов и бандитов пытается решать за полумиллионный город, что в этом городе должно находиться, какие памятники должны стоять и на каких улицах, под какими названиями мы должны с вами жить, - говорила в ходе завязавшейся дискуссии она из участниц. - Доходит уже до того, что никому не известные общественные организации, какие-то самозванцы, представляющиеся краеведами, начинают рассказывать, что милиция не должна иметь своего памятника...

Участники мероприятия заявили о готовности бороться за сохранение оставшихся в Николаеве памятников, и уже начиная с сегодняшнего дня будет проводиться сбор подписей против сноса мемориалов и переименования улиц. Это символично, поскольку именно в эти дни два года назад, а именно 22 февраля 2014 года, в Николаеве был вандально повален памятник Ленину. Все русские активисты едины во мнении, что такой прецедент должен стать для города первым и последним.

Молодежь, как известно, отличается большим креативом, и она предложила флешмоб: фотографироваться на фоне памятников и выкладывать эти снимки в интернет, оставляя соответствующие пожелания, например: «Я люблю этот памятник и хочу его сохранить». Идею поддержали и представители старшего поколения, у многих из которых тоже есть свои страницы в соцсетях.

Собравшиеся вспомнили о том, как в в свое время удалось отстоять памятник «Корабелам и флотоводцам» (знаменитый «шар» на Советской), который в 2007 году хотели перенести на задворки, чтобы на его месте построить очередной торгово-развлекательный центр. Небезразличные николаевцы тогда выходили на субботники, убирали и облагораживали прилегающую территорию, а монумент очищали от обезображивающих его надписей и рисунков. Поднялся большой общественный резонанс, который заставил крупного застройщика отказаться от своих планов — и памятник остался на своем прежнем месте.

«Русские соотечественники» видят в этом положительный прецедент: если что-то удалось сделать однажды — значит, это возможно и впредь. Они уверены, что сработает эта формула и в нынешних условиях, что противников тотального сноса и переименования среди николаевцев немало и они не побоятся заявить свою позицию.

 

Поделиться:
 


Николаевец
 2016.02.21 10:37 [XX]
Удивляюсь я людям. То ли наивные как дети, то ли действительно такие незамутненные. В стране после фашистского переворота настоящая кровавая диктатура, беззаконие, власть бандитских группировок священных как индийская корова - а они подписи собирают.    Вот такими сборами подписей и чтением стихов и выхолостили антифашистское движение Николаева...

Щирий
 2016.02.21 10:48 [UA]
Дійсно потрібне дієве  антифашистське обєднання , але і такі акції конче потрібні.

Ялынка
 2016.02.21 10:55 [RU]
> Николаевец (2016.02.21 10:37 [XX]) Интеллигентным людям не доступны методы майдаунов, вот в чём беда.

Наблюдатель
 2016.02.21 11:03 [UA]
Сегодня валят ваши памятники - а завтра будут вас из квартир выносить. Так что не будем городом быдла - а дружно идём и майдаунов запаковываем в посылочки о отправляем на их батькивщЫну.

ее ( )
 2016.02.21 11:20 [UA]
зачем разрешили этим старым маразматикам собираться? сейчас они голосуют за памятники советским фашистам а завтра завопят "путин приди". кто желает днр-лнр - нафиг на донбасс или в рашу - там уже фашизм расцвел буйным цветом- ваше место там

ДДМ
 2016.02.21 11:25 [UA]
Ми колись позбудемося цієї хронічної радянської хвороби чи так й будемо у злиднях, але з пам`ятниками радянськими, жити?

николаев ( )
 2016.02.21 11:27 [UA]
«Русские соотечественники»  должны жить в россии , а не мутить воду в Николаеве. чемодан, вокзал - раша -параша!

sergey
 2016.02.21 11:29 [UA]
Одни и те же шизофринические коментаторы с манией преследования фашистами...А идея собирать подписи хорошая... супер даже. Поставьте пару палаток с русскими флагами и начинайте.

россия страна подонков
 2016.02.21 11:30 [UA]
закройте рот примитивные русские уроды на вас кровь людей погибших на майдане а вы и ваше потомство за это заплатят высокую цену

Alex
 2016.02.21 11:32 [UA]
сообщите когда будет следующего заседания этого шобла. мы туда подойдем - посмотреть на этих "русских соотечественников"

Очаков
 2016.02.21 11:33 [RU]
> ее (2016.02.21 11:20 [UA])
Эти старые маразматики город строили в каком ты живёш , корабли уникальные и как могли этот город прославляли .А что ты тухлодырый сделал, кроме того что ломал да гозунги горлопанить своим вонючим ртом.

утыркам кастрюлеголовым
 2016.02.21 11:39 [UA]
> россия страна подонков (2016.02.21 11:30 [UA])

> Alex (2016.02.21 11:32 [UA])
Приходите, может увидите что такое честь и совесть. В прочем для вас эти слова не понятны, вот деньги и убийства это ваше, это то что вам внушали США 20 лет. И уж таких подонков как сейчас на Украине во всем свете нет, разве что в США.

николаевцы
 2016.02.21 11:41 [UA]
Мы сейчас говорим о наших памятниках, нашем Николаеве и наших жителях.
А вы как всегда всё свели на Россию. Вы наверно и засыпаете с мыслью о России и просыпаетесь с мыслью о ней.
А мы просто живём в нашем городе и не хотим, чтобы скачущее быдло превратило его в свалку и помойку.

Иван ( )
 2016.02.21 11:45 [ES]
70 больше 70 лет нам парили мозги, ставили непонятные памятники, ходили на них молились... Для чего они нужны? Сделать отдельный парк этих памятников, пускай пенсионеры ходят молятся на них... Лучше богу молитесь а не идолам не монятно кого, уничтожавшим украинский народ...

До "руськіх"
 2016.02.21 11:47 [UA]
Так звані "руськіє соотечественнікі", повинні  культурно-етнічним громадським товариство, а не пропагувати агресивний російський імперіалізм, не пропагувати "руській мір", не пропагувати воєнщину.

Иван ( )
 2016.02.21 11:49 [ES]
Кто то постоянно прикрывается выражением типа "Без истории нет будущего..." Я не люблю эту фразу, так как в жизни получаеться наоборот. Прошлое это как камень, груз которые так и не дает нам сделать шаг вперед. Нельзя построить нового чтобы не разрушить старое... Нам не нужны ИДОЛЫ в городе. Мы хотим убрать эти памятники вообще лучше поставить памятник кораблям украшающие город чем смотреть на эти застывшие холодные лица.... и детей пугать ими....

мойша
 2016.02.21 11:52 [UA]
"русские соотечественники" - пиздуйте на историческую родину!! и там  ставьте памятники ленину, сталину, путину - они вас потом и расстреляют... а с нас хватит - наелись!!! а живете вы так хуёво -потомучто ваше "творчество" ничего не стоит, а работать вы не хотите, как и все русские... так что - домой!!

Иван ( )
 2016.02.21 11:54 [ES]
..... памятники кому то нравяться. !? Не понятно, если тебе нравится, то поставть его дома у себя во дворя свеего дома, трущоб с окнами под землей (такие дома строили телько в Николаеве єти "памятники) Любители памятников... Памятник Чайке - мэру поставили, для чего? Что он сделал для города? Убитые заводы, убитые дороги, самый криминальный город в Украине, мусор везде и повсюду... а они захотели памятник поставить! Я в шоке... Ну и мафия коммунистическая старая .... - любители памятников...

Николаевец
 2016.02.21 11:58 [XX]
> Иван (2016.02.21 11:45 [ES])
> ставили непонятные памятники, ходили на них молились...

Во всем мире ставят памятники выдающимся личностям или памятным событиям. Если вас это напрягает, то нужно искать другой глобус...

Иван ( )
 2016.02.21 12:02 [ES]
НИКАКИХ ЭТИХ ПАМЯТНИКОВ! Не хочу чтобы мои дети смотрели на них. Я не против памятников с вышиванкой, кораблями, козакам и т.д.. моног тем Наших украинских ... Да хоть героям сказок, Но ни эти застывшие мрачные идолы... Дети должны расти счастливые, веселые, добродушные а не агрессивные... Коммунистические памятники это сплошная мрачность и агрессия, Кому то нравится, отдельный парк для них... И кто хочет пускай туда ходит, Если их всех собрать, получиться мрачный парк! Детей я бы туда не повел...

Николаевец
 2016.02.21 12:03 [XX]
> мойша (2016.02.21 11:52 [UA])

Николаев - русский город. Это общеизвестно и ни у кого не вызывает сомнения. И если все жители Николаева уедут в Россию, то кто тогда будет работать и платить налоги? Так что Вы немного если не совестью, то хотя бы расчетом (с прицелом на ник) ориентируйтесь

Кацапчук
 2016.02.21 12:05 [RU]
> Иван (2016.02.21 11:54 [ES])
Ну так забери домой памятник подземной сотни.

Иван ( )
 2016.02.21 12:07 [ES]
Во всем мире ставят памятники выдающимся личностям или памятным событиям. Если вас это напрягает, то нужно искать другой глобус...
В каком мире? В Китае, в Корее на Кубе и то не ставят... Проездив и посмотрев, в цивилизованном мире нигде их не ставят... Разве что статуя Свободы в Штатах - ну так это не памятник а символ... Есть памятник писающему мальчику еще... И много разных с юмором, подымающих настроение и т.д.. А зачем ставить памятники событиям? Идолы не нужны. У нас мода и при жизни ставят себе памятники, Чайка умер и сразу ему памятник- табличку... Для чего? Ты от этого становишься умнее? Кто он что он?

Николаевец
 2016.02.21 12:07 [XX]
> sergey (2016.02.21 11:29 [UA])
> Одни и те же шизофринические коментаторы с манией преследования фашистами...

Это не мания. Это объективная реальность. Если Вы почитаете жизнеописание Муссолини и сравните с тем что сейчас происходит на Украине - Вы, возможно, прозреете.

> А идея собирать подписи хорошая... супер даже.

Чем хорошая?

мойша
 2016.02.21 12:12 [UA]
николаевцу - всё русское - за поребреком... а здесь украина... учите историю одессу, николаев, как и донецк и многи др.города украины проектировали и стоили европейцы!!! грейг, дерибасс, решилье, юз... так что не пиздите про русских и русский мир....

Иван ( )
 2016.02.21 12:13 [ES]
Не делайте ИДОЛОВ, не создавайте себе.. Разве хорошим людям нужні памятники? Есть и было много хороших людей, которые для страны сделали больше чем эти ИДОЛЫ - памятники, и им не ставили памятники... Даже были мастера, были люди в Николаеве сделавшие намного больше чем памятники, им памятников нет.. А вообще если мы будем каждому памятник ставить, то я не знаю что будет... Советские времена- это идолы, уничтожение святого, церкви, зато Ленины в каждом селе, не понятные люди, псевдо герои, которые иного существовали иногда были выдуманы... чтобы поддерживать идеологию системы... Бред. НАМ ПАМЯТНИКИ НЕ НУЖНЫ В ГОРОДЕ И ЧЕМ БЫСТРЕЕ И СВАЛЯТ ТЕМ КАМЕНЬ С ДУШИ БЫСТРЕЕ УПАДЕТ, ЛЮДИ СТАНУТ ДОБРЕЕ

АБВ
 2016.02.21 12:14 [UA]
> Иван (2016.02.21 11:49 [ES])
Так начни убирать "Идолов" "Небесной сотни". Затем Лягину, Макарову, Фалееву, адмиралам около музея. Затем развали дома, построенные при Союзе. Тебе ведь всё старое разрушить надо. Вот только что новое построишь? А памятник кораблям уже стоит у причала 61 завода.

Ялынка
 2016.02.21 12:15 [RU]
> мойша (2016.02.21 11:52 [UA])  "а работать вы не хотите, как и все русские..." И правда, бездельники чёртовы, земли от татар и турок освободили, города, порты, заводы понастроили, школы, больницы, институты, целые отрасли индустрии  и научные школы создали,  которые свободной от их ига Украине совершенно не нужны. Вот сознательные трудолюбивые граждане что не день то памятники валят, то опоры ЛЭП взрывают, то банки трощат, на митингах торчат завернутые в флаги. Оце дило, оце добряче, з цого нэнька розквитэ. Сегодня опять на майдан, а свидомые? А на что ж вы семьи кормите?
За всю жизнь встречала только одного еврея- камнетёса, все остальные ухитрялись находить себе такие места получения зарплаты, где достаточно было присутствовать и надувать щёки. И при этом вякать, что все русские бездельники.

qwerty
 2016.02.21 12:18 [UA]
> Иван (2016.02.21 12:02 [ES])
Дети должны расти счастливые, веселые, добродушные а не агрессивные...
-------------------------------------------
Как раз такими они были когда им завязывали пионерские галстуки под памятником Ленина, а сейчас то как раз мрак, малолетки в балаклавах, свастика на флагах, памятник порваной жопе на Садовой и факельные шествия...

АБВ
 2016.02.21 12:26 [UA]
> мойша (2016.02.21 12:12 [UA])
Так ты видимо хочешь сказать, что европейские гастарбайтеры строили города на территории Российской Империи? Кстати, и им памятники стоят.

Иван ( )
 2016.02.21 12:28 [ES]
> qwerty (2016.02.21 12:18 [UA])   Знаешь, был я пионером в то время, мы прятались в бомбоубежища  - тренировались, и нам с утра на политинформации рассказывали за загнивающий капитализм и империализм и агрессию против советского народа.... да мы ходили памятники стоять охранять... вместо того чтобы учиться..... Поехав в 16 лет за границу, я понял, как нам там вешают лапшу этими пионерами комсомольцами и т.д... Хочешь быть пионером - Будь, я не против, комсомольцев - будь тоже. Но мы при чем здесь? Я хочу жить в свободной стране, где никто никому не будут мешать жить, и пионеры, и националисты... и т.д... только без памятников Ленину, Гитлеру и прочим. Лучше памятники сказочным героям...

Безобразная Эльза
 2016.02.21 12:33 [UA]
Как показательно

Вот тема которая касается состояния Украины - третий майдан, требующий импичмента ненавистному большинству украинцев президенту и премьеру

Заметьте одно из требований отказ от минских соглашений - о чем мечтает каждый истинный пидриот
И при столь серьезных событиях ни одного камента от этих самых подпиндосников, которые по их слрвам так любят Украину аж кушать не могут

Вообще никакой реакции ни положительной, ни отрицательной
Как минимум странно

А вот на совершенно скромной веточке про культурное мероприятие все как активно отписались

Пидриоты-подпиндосники, у меня два вопроса
Почему вы такие дрисливые?
Почему вам плевать на Украину?

Иван ( )
 2016.02.21 12:36 [ES]
> АБВ (2016.02.21 12:14 [UA])  ДА! Я за разрушение старых совестких домов, и старого советского дерьма. ЭТИ ДОМА В ЗЕМЛЕ КАК В НИКОЛАЕВЕ С ОКНАМИ НАПОЛОВИНУ С ТРОТУАРОМ. Да так строили в советские времена. Турист приедит не поймет этого и ужаснеться... Панельные дома советские - которые уже сами начнуть разрушатся и падать как карточные домики.... Единственный проект был чешки кирпичный, на весь Совесткий Союз, проэектрировали Чехи, так как в Союзе не было ни одного нормального архитектора чтобы строили свои красивые надежные дома.... Николаев - уникальное рнасположение города, если бы его построили с умом, его можно было бы стравнить с Амстрердамом или ругими европейскими городами... А построили этот город как не знаю что.... Сейчас нужно строить перестравитьа, Валить это страшное старье, и приглашать архитекторов из Европы чтобы строили все с нуля...

Безобразная Эльза
 2016.02.21 12:39 [UA]
> Иван (2016.02.21 12:28 [ES])
Иванко, который почемуто из Эстонии указывает николаевцам как они должны жить....если вам чувствовать себя свободным мешают памятники, то это диагноз и вам нужно обратиться за помощью к психиатру

Николаевец
 2016.02.21 12:42 [XX]
> мойша (2016.02.21 12:12 [UA])
> всё русское - за поребреком...

Поясните эту умную мысль. Я не понял.

> а здесь украина...

А кто Вам говорил что здесь не Украина? Разве я говорил что здесь Россия или там что здесь Беларусь? Украина таки да. Но при этом русские люди с русской культурой. Так уж исторически сложилось что влияния украинского на этих землях не было никогда. Не водились тут древних укров. Кимерийцы были, тавры, татары, потом Потемкин пришел и Россия тут была. Потом пришел Советский Союз. При СССР украинскую культуру зело навязывали. Даже я помню как тяжело было достать хорошую литературу НЕ на украинском языке. Но не особо то успешно у них получалось...

> учите историю одессу, николаев, как и донецк и многи др.города украины проектировали и стоили европейцы!!! грейг, дерибасс, решилье, юз... так что не пиздите про русских и русский мир....

Это просто феерично. Я вам рукоплещу, честное слово. Так и всю Россию почитай строили иностранцы. Все что с петровских времен построено. Очень тогда прогрессивный царь был - любил специалистов хороших к себе приглашать. И таки да. Мне надо учить истор

Ялынка
 2016.02.21 12:46 [RU]
> Безобразная Эльза (2016.02.21 12:33 [UA]) Кстати, да, почему столь активных в этой ветке граждан не видно в сообщениях об очередных выступлениях на майдане? Понимая своё бессилие хоть здесь плюнуть?

///
 2016.02.21 12:49 [UA]
Так звані "руськіє соотечественнікі", повинні культурно-етнічним громадським товариство, а не пропагувати агресивний російський імперіалізм, не пропагувати "руській мір", не пропагувати воєнщину.
> До "руськіх" (2016.02.21 11:47 [UA])
А не кажется тебе странным, что до майдана, до скандирований "москаляку на гиляку", "москалей на ножи" таких проблем на Украине не было. Вы сами породили эту защитную реакцию. Вот, что я тебе скажу, как русский человек, потомок тех, кто строил этот город: я смиренно не позволю вздёрнуть себя на дереве или поставить на ножи, я буду сопротивляться и если понадобиться с оружием в руках.

До "руськіх"
 2016.02.21 12:53 [UA]
І ще хочеться запитати "руськіх" яке відношення цей "памятник" "совєтськім міліціонерам" має до російської національної культури? Чи Ви скоріше захищаєте імперську пропаганду, ніж російську культуру?

патриот
 2016.02.21 12:54 [RU]
Николаевцу - на первый комментарий.  Вы совершенно правы: псину гнать нужно палкой, к бандитам применять силу, а в Николаеве два десятка лет чирикали смирненькие старушенции вроде этих, убаюкивая окружающих, а чайки крали, а фашисты крепли...

Ялынка
 2016.02.21 12:56 [RU]
> Николаевец (2016.02.21 12:42 [XX]) Испытанный приём подмены понятий. Строили русские люди под руководством иностранных специалистов, но если очень захотеть, то получается что де Рибас лично строил Одессу. А Потёмкин, Фалеев и Старов, создавшие Николаев, надо полагать, были немцами.

888
 2016.02.21 12:59 [UA]
> Иван (2016.02.21 12:02 [ES])
Ваня,ты в ЕS,так там и качай права,это нынешняя власть из памятников идолы делают,посмотри как они на поклон ходят к убитым как овцам майдановцам к памятнику на садовой.Причём убитых ими же,но это все признают позже,когда ветер поменяеться.

Николаевец
 2016.02.21 13:01 [XX]
> Ялынка (2016.02.21 12:46 [RU])
> Кстати, да, почему столь активных в этой ветке граждан не видно в сообщениях об очередных выступлениях на майдане?

Разве не очевидно. У людей, считающих себя патриотами, как у собачки Павлова выработан рефлекс. При любом упоминании слова "русский" реагировать бурным лаем. А в статьях о майдане слово "русский" не было.

Безобразная Эльза
 2016.02.21 13:23 [UA]
> Николаевец (2016.02.21 13:01 [XX])
Я опасаюсь что оный рефлекс связан исключительно с выделениями
Бабла
Ну попразту не платять пиндотроллям за высказывания об политике и экономике украины
Не их собачье дело ))))

Безобразная Эльза
 2016.02.21 13:26 [UA]
> Ялынка (2016.02.21 12:46 [RU])
Я думаю подпиндосная влада не хочет резонанса в сми
Поэтому есть указание свести инфу и обсуждение 3 майдана к минимуму
Хотя требования та ну очень проукраинские

Зато Русские соо ечественники могут гордиться
Судя по визгу пиндотроллей они затмили собой даже революцию

Аве
 2016.02.21 13:36 [UA]
> Ялынка (2016.02.21 12:46 [RU])
? Понимая своё бессилие хоть здесь плюнуть?
------------------------------------------------------------
Все их мечты накрываются унитазом и они это понимают .
Сильнейшее оружие возмездие заключается в том, чтобы дать врагу обессилить самого себя в процессе ловли бесконечно ускользающей окончательной военной победы...(с)

Грин
 2016.02.21 13:43 [DE]
Поддерживаю.
Кучка нацмаргиналов-вандалов, чей культурный уровень находится ниже канализационных коллекторов, не имеют права решать что должно стоять и как ему называться.

АБВ
 2016.02.21 14:53 [UA]
> Иван (2016.02.21 12:36 [ES])
Если бы был в курсе, то знал бы что планировка города с широкими проспектами была заложена ещё во время его строительства. При СССР старые дома сносились, и строились Новые многоэтажки. Так по проспекту Ленина планировалось от Комсомольской снести частные дома до конца проспекта. Даже канализационные трубы закопали, которые при самостийной закопали. И если ты собираешься всё снести, то за какие средства строить твои "Евродома"? Раньше строили за средства предприятий. Возле рынка стоит один такой дом, до сих пор заселить не могут. И на площади Победы. Так что фантазировать можно сколько угодно. Кстати, в Таллине в старом городе так же все дома старые. Может так же снесёшь, и небоскрёбы построишь? Просто болтун.

алекс
 2016.02.21 15:08 [UA]
Памятники на кладбище, и самые правильные там же. А по городу стоят ИДОЛЫ!

Иван ( )
 2016.02.21 15:42 [ES]
Забыли еще МАВЗОЛЕИ построить кому нибудь, чтобы все ходили и любовались.... Ну это вообще уже... Уже для любителей памятников и куммунизма.... Один лежит  Моккве - КАК ФАРАОН в Египте, Ленин. Я в шоке, где такое существует в цивлизованном мире???? Похороните Ленина в конце концов... не издевайтесь над телом...

Иван ( )
 2016.02.21 15:48 [ES]
> АБВ (2016.02.21 14:53 [UA])
Ну что ты сравниваешь Таллин с Николаевскими халупами с окнамии под землей и на уровне тротуаров? Никто в России никогда нормально не строил. Вся архитектура Николаева - это хлам, и халупы из глины и соломы... Строить нужно по человечески и на века.... Тот же Питер строили одни европейские архитекторы, Город строить - это не только строить, а планировать с учетом ветроа откуда часто (чтобы проветривались улицы и был свежий воздух) Солнрце и т.д.. Река.. Город строить этим должен заниматься не советский архитектор а европейский, я не знаю я не видел ни одног нормального здения построенного с умом в Советском Союзе...

Безобразная Эльза
 2016.02.21 15:52 [UA]
> Иван (2016.02.21 15:42 [ES])
Надо
Надо было египтянам во время революции старорежимные пирамиды снести
Ведь счас страна мусульманская а пирамиды устроили языческие кровавые диктаторы

Иван ( )
 2016.02.21 16:03 [ES]
> Безобразная Эльза (2016.02.21 15:52 [U
Ну да типа давай историю помнить..... НО почему историю которая была до коммунизма и революции мы забыли навсегда, коммунисты постарались, да ведь раньше не только уничтожили нашу историю, а легко можно было народы переселять из одного места в другое и все.... и нет истории... Так лекого казалось коммунистам уничтожить историю, понастроить памятников - идолов, чтобы три поколения ходили и молииись на них, Ленины и прочтие Идолы... Идешь на работу и вот он Идол. Партия Коммунизма. Знай народ, - все ради партии. Чтобы они жили как цари, а ты народ живи в халупах, жри колбасу и то по выходным с очередями по 1 кимлометру и мечтай о машине или квартире всю жизнь....

Иван ( )
 2016.02.21 16:09 [ES]
70 лет нам парили могзи коммунизмом, памятниками и т.д.... Типа помни историю сынок. НАША ИСТОРИЯ БЫЛА ДО 1917 ГОДА. Почему то ее никто не помнит! Я не против ставьте памятники Козакам, Гетьманам - настоящим украинцам, а не тем кого нам навязали, и кого ошибки мы сейчас поколениями должны исправлять. Вся история 70 лет коммунизма  она построена на крови патриотов, никто не знает, что в Союзе в каждой республике разрешалось только 25 % всех руководящих должностей знаимать украинцам на Украине, а остальные должны были быть только русские. А хохлов в Сибирь....

зара
 2016.02.21 16:09 [UA]
> Иван (2016.02.21 15:48 [ES])
иван безродный ты наш город не трогай.

Иван ( )
 2016.02.21 16:18 [ES]
Вместо того чтобі памятники ставить, лучше бы дороги научились делать один раз и навсегда... Куча денег народа, ушла на памятники..... Зачем, для чего? не понятно.... Стоят угрюмые, суровые - тяжелая жизнь была... Ребенок посмотрит спросит, а что они такие грустные,  скажешь жизнь такая грустная была....

Иван ( )
 2016.02.21 16:21 [ES]
> зара (2016.02.21 16:09 [UA])
Это мой родной город в котором я родился и живу и работаю. И сделал больше чем ты здесь... А ты приехал сюда в детстве и засираешь его. Ты ненавидишь все наше украинское родное, ни нашу историю ни язык. Тебя отсюда никто не выгодняет, но живи у уважай народ этой земли пожалуйста.

Иван ( )
 2016.02.21 16:30 [ES]
> зара (2016.02.21 16:09 [UA]) Меня конечно волнует, почему я Украинец, любящий свою страну, свой язык, свою культуру, должне слушать упреки от человека который живет в моей стране и ненавидит мой язык ничего моего родного? Где в какой стране такое может быть? Почему таких людей не депортируют на их историческую рподину? Едте там, памятники, русский язык, там мавзолеи и прочие, ходите делайте там пиогнеров. Почему они хотят это делать у меня на родной земле, но не у себя... Это парадокс. ДЕПОРТАЦИЯ на родину...

Безобразная Эльза
 2016.02.21 17:04 [UA]
Я смотрю Иванку понесло )))))))

Или, что вернее, ему платят построчно )))))))

Непонятно только почему этот раб изза памятников, но типа любитель в его украинского родного, вещает из Эстонии, притом на неродном неукраинском языке

Янек, кроме пропагандонских клише чтото за душей есть?
Если сравнивать либерастическую модель экономики она еще омерзительней чем коммунистическая

Безобразная Эльза
 2016.02.21 17:09 [UA]
Хм...пачетала Янекову методичку
Что за обороты

"Ненавидит мой язык ничего моего родного"....."едте там"


Ни русского, ни украинского этот Янек не знает как следует, он эстонский подпиндосник, который работает в недавно созданном в Эстонии институте антироссийской пропаганды, пиндосы выделили бабки

Снимали журналисты про это сюжет
Ну вот эта бл- шка к нам на заработки пожаловала

Иван ( )
 2016.02.21 17:28 [ES]
Я дивлюсь ще не всі москалі повтікали з Миколаєва... деякі залишились, може СБУ вами займеться....

Безобразная Эльза
 2016.02.21 17:36 [UA]
Сиди у себя на хуторе, лабус и не тявкай
Вас и так там полторы калеки осталось, остальные втекли от наступившего покращення ))))))

Наблюдатель
 2016.02.21 17:42 [UA]
Посмотрел. Почитал. Опять увидел двойника. А также Лену и несгибаемого Деда. Кто ПОМНИТ, тот рад им.

йцукенгш
 2016.02.21 17:43 [UA]
Памятник не милиционерам, вернее милиционерам нквдешникам, которые в 30-х расстреливали голодающих селян. Перед войной расстреливали всех подряд. япосле войны тоже всех подряд.

777(555)
 2016.02.21 17:55 [RU]
> Иван (2016.02.21 17:28 [ES])

Кас кеэги сийн ряэгиб венэ кеэлт?

а то

ма эй саа тейст ару...

и еще вопрос: ты бы, ваня, русский бы выучил только за то, что на нем разговаривал Ленин, а?:)

ну а вцелом - так, обычная гнида
ничего нового - лабусы застряли в вакууме между разными цивилизациями, и, не имея своей, как хохлы - имеют то, что их все имеют:)
за каламбур извиняться не буду - это чистая правда реальной жизни:)

Достали скачучие
 2016.02.21 17:59 [UA]
> николаев (2016.02.21 11:27 [UA])
это ты греби на запад.. Николаев - Это русский город. И всегда здесь в мире жили все национальности.

Алиса
 2016.02.21 18:05 [UA]
Иван,говоришь ,нужны памятники сказочным героям ? Судя по тому,что мы живем,как в сказке,  чем дальше -тем страшнее ,то оно ,конечно ,да ! А ,может,поставить памятник тому старику с Каштанового сквера ,который ест один хлеб ? Или старухе которая ,получив счет за газ ,повесилась ? Это будут не страшные памятники ушедшей советской эпохи ,а настоящие ,украинские ! От таких памятников тебе и твоим детям не страшно ? Весело и позитивно ? Ищешь агрессию в памятниках ? Так это камень ! Просто холодный  камень ! Из него даже каменный цветок -неживой ! А агрессия у тебя внутри. Сжирающая и всепоглощающая . Комплексы ? Мании ? Так видно даже в том ,что ты ж украинец ,а пишешь отчего-то на русском .Хаешь русских по национальности ,хаешь русский язык ,а пишешь на русском ? Как понять -то ? Как уважать ? За что ?

Иван ( )
 2016.02.21 18:13 [ES]
> Алиса (2016.02.21 18:05 [UA]) Я навпаки проти памятників. Я не хочу ніяких памьтників у своєму рідному місті... Я весь час думаю, аналізую, чому люди з розуму сходят за ціми памятниками? Я не розумію цього... Я хочу розібратись хочу поняти... Була людина по кличці Ленін - цеж проста кличка, також як і Сталін -  хто були ці люди? Скільки вони вбили людей, знашили культур,  З тих часів ше почались модні клички давати, більш схоже на кримінальні угруповання....

Иван ( )
 2016.02.21 18:24 [ES]
Завтра кримінальний авторитет мУЛЬТИК  помре поставим йому памьянтик у Миколаїві, руський мір буде радий, Будуть у нас памьятникі одному по кличкам "Ленін" "Мультик", "Сталі" Люди схаминіться! Що у вас в головах? Ідіть краще до церкви, виганяйте дурь с голови.... не робіть собі ІДОЛІВ ни одна людина ні треба ніяких памятніків. Робіть просто ДОБРО, якщо він мер або інший якщо він щось робить що повинен робити, то хіба потрібно ставити памятникі????  Давайте просто жити в нормальному суспільстві й поважати один одного, любити наше місто, зберігати чистоту у кожному дворі, робити безкоштовно щось для міста...не красти, не брехати, не давати взяток, а казати хто бере....

Старый Хрен
 2016.02.21 18:31 [UA]
Всё бы ничего, только подобные "культурные" мероприятия снова повышают в городе напряженность. Ведь собираются на них те же люди, которые в 2014-м осуществляли операцию "Русская весна", создавали лагерь у памятника Ольшанцам, пытались штурмовать здание ОДА, кричали "Россия! Россия!" Хотите снова мордобоя на улицах?

Иван ( )
 2016.02.21 18:35 [ES]
Меня тошнит уже от этих памятников и улиц коммунистичесуких названих разными кличками типа ленин и т.д... Убрали бы памятники скорей, так не было бы повода где этим сепарам собиратся.... собирались где то под деревом каким то....

Безобразная Эльза
 2016.02.21 18:41 [UA]
> 777(555) (2016.02.21 17:55 [RU])
Теперь Янек чешет с методички наукраинском, что лишний раз доказывает - никакого отношения чухонец к Николаеву не имеет

В Н колаеве ВСЕГДА говорили только на русском
Даже после насильственной украинизации и закрытия 90процентов русских школ, перевода ВУЗов на укрмову, в Николаеве жители никогда не разговаривали на украинском

Что касается истерики насчет мультика, так чем богомаз лучше? А он подпиндосник
Не нужно пиндотролли так неловко передергивать, вся подпиндосная власть суть либо воры либо бандюки, все скопом изменники, но вы же на них молитесь как на иконы

Ивану
 2016.02.21 19:36 [XX]
ні треба ніяких памятніків
> Иван (2016.02.21 18:24 [ES])

А скажите, пожалуйста: памятник небесной сотне нужен Николаеву или его тоже следует снести?

777(555)
 2016.02.21 19:50 [RU]
> Безобразная Эльза (2016.02.21 18:41 [UA])
Эльза, криминал - прошлый век
пиндосы боятся только русских силовиков, у нас есть честь
на украине тоже есть силовики с честью (надеюсь с уверенностью), только они ее далеко спрятали
нужно достать и показать, что она еще не окислилась

Безобразная Эльза
 2016.02.21 20:06 [UA]
Не знаю такого в укрмове выражения  "ни трэба"


> 777(555) (2016.02.21 19:50 [RU])
Так и я к тому же что николаевские бандюки суть подпиндосники

А укрсиловиков многих просто запутали
Чтотчто а это пиндопропогандоны умеют
Тем более два года назад наши силовики не хотели идти на донбасс

н
 2016.02.21 20:07 [UA]
> 777(555) (2016.02.21 19:50 [RU]) Какая какая честь ??? У рузьких силовиков ??? Это про " слово русского офицера "??? Или про опусканцев флота российского ???? У них что ли честь ???? Может у царских или советских и было но к российским слово "честь " не имеет отношения .

777(555)
 2016.02.21 20:27 [RU]
> н (2016.02.21 20:07 [UA])
зачем столько слов?
просто иди убей меня, я оккупант

Безобразная Эльза
 2016.02.21 20:28 [UA]
> н (2016.02.21 20:07 [UA])
Да что ты в этом понимаешь, убогое

Даже нацюки из оун лезшие воевать за террористов на кавказе, признавали первенство российских морпехов
Говорили что они воины
Читала интервью с оуновцами

зара
 2016.02.21 21:08 [UA]
> Иван (2016.02.21 16:30 [ES])я родилась в этом городе и бог даст умру в нем только хочу от старости а не от нищеты.и горжусь тем что мои прадеды строили этот город.гнали фашистов из него.и поднимали из руин.и мой труд есть в тех кораблях которые уходили в мере с николаевских стапелей.и мои дети и внуки любят этот город-вот такой с окнами на уровне земли!

Ялынка
 2016.02.21 22:11 [RU]
> Иван (2016.02.21 17:28 [ES])"...деякі залишились, може СБУ вами займеться...." Ха-ха-ха-ха, вот это аргумент в споре! Понял, что проигрываешь и решил запугать? Вот оно - истинное лицо европейской демократии. А главное, ведь ложь всё от начала до конца: обгадил всю историю и до революции и после, но при этом ну очень любит Украину. 
Меня тошнит уже от этих памятников и улиц коммунистичесуких названих разными кличками типа ленин и т.д. - в Эстонии? Да ну?

зара
 2016.02.21 22:55 [UA]
ивану-прийдет время и ваши внуки скажут что их тошнит от идола небесной сотни.и тошнит от названий улиц.все меняется как мода.и через время повторяется.

Я - русский украинец
 2016.02.22 02:16 [UA]
> Николаевец (2016.02.21 12:03 [XX])

Николаев - не русский город, а русскоязычный (в большинстве случаев). И тогда все ваши тирады летят в помойку. Да, его основал кн. Потемкин. Но Николаев - УКРАИНСКИЙ ГОРОД в составе Украины. Не нравится - валите туда, где ваши убеждения приветствуются. За сепаратизм сейчас сажают? ПРАВИЛЬНО!!! И признайтесь - атаманша Бондаренко поднимает свои прокисшие войска за бабки. За приличные бабки. Вот цена "идеи"

зара
 2016.02.22 10:20 [UA]
> Я - русский украинец (2016.02.22 02:16 [UA])а какие сейчас войска не за бабки воюют

ВК
 2016.02.22 18:44 [UA]
Какие? Украинские патриоты, но тебе, продажная ватная шкура. этого не понять. "Усский" он. как же... Ты наемник! Так бы сразу и сказал! Можно даже догадаться. какого карлика наемник и где этот твой карлик сидит! 

> зара (2016.02.22 10:20 [UA])

«Русские соотечественники» Николаева заявили о начале кампании по защите памятников

5183
Read Reviews (83)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.04 12:20]  
Животики надорвать: прикольная подборка фотографий из зоопарков. ФОТО

[29.04 12:00]  
Смешные фотки собак из серии "Мой хозяин - идиот". ФОТО

[29.04 12:00]  
Безумства, на которые шли художники ради искусства. Фото

[29.04 11:40]  
Способы защиты судна от сомалийских пиратов. ФОТО

[29.04 11:21]  
Улыбка до ушей: веселые анекдоты об овцах и дорогих подарках. ФОТО

[29.04 11:20]  
Елена Темникова похвасталась фигурой в бикини. ФОТО

[29.04 11:00]  
Знакомьтесь, Кент Дьябло Деленфер. ФОТО

[29.04 10:43]  
Лукашенко научил банкира перебирать картошку, в Сети смеются. ФОТО

[29.04 10:43]  
Риз Уизирспун поделилась секретом идеального тела