ЮНИСЕФ: 200 тысячам детей из Донбасса нужны психологи

21.02.2016 в 08:45
ЮНИСЕФ: 200 тысячам детей из Донбасса нужны психологи

ЮНИСЕФ: 200 тысячам детей из Донбасса нужны психологи

Конфликт в Украине имеет глубокое влияние на жизнь 580 000 детей в Украине.

Среди них 200 000 - один из трех детей - нуждаются в психологической помощи, сообщают в украинском представительстве Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщает Украинская правда.

"Два года насилия, обстрелов и страха оставили неизгладимый след в жизни тысяч детей на востоке Украины", - отметила глава представительства Джованна Барберис.  

"В то время, когда продолжается конфликт, мы должны немедленно ответить на физические и психологические потребности детей", - добавила она.

В Украине было зарегистрировано более 215 000 внутренне перемещенных детей. По меньшей мере одна из пяти школ была разрушена или повреждена.

В прошлом году более 20 детей были убиты и 40 детей получили ранения, в том числе 28 детей были ранены или погибли из-за мины или взрывчатых предметов.

В организации напомнили, что вспышка полиомиелита была подтверждена в Украине через 19 лет после того, как страна была объявлена свободной от полиомиелита.

Согласно информации, из-за повреждения инфраструктуры более 2 миллионов человек вдоль всей линии конфликта могут остаться без водоснабжения.

"Когда температура резко падает, нехватка топлива и высокие цены на уголь подвергают детей риску респираторных инфекций. Отсутствие доступа к медицинским услугам и нехватка медикаментов угрожают увеличить количество вспышек заболеваний", - отметили в фонде.

 

"ЮНИСЕФ призывает все стороны конфликта в Украине обеспечить безопасное перемещение, беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи детям", - заявила Барберис.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив