В Украине лекарства могут подорожать на 30-40%

20.02.2016 в 13:50

Лекарства могут подорожать на 30-40%. Об этом Gazeta.ua рассказал Владислав Онищенко, председатель Союза потребителей медуслуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко.


«Если Украина прислушается к рекомендациям МВФ и отменит льготное налогообложение лекарств, цены на медикаменты поднимутся на 30-40%. Сейчас лекарства имеют льготное налогообложение — 7% вместо 20%, как для всех. Если добавить к этому еще 13%, то эту сумму надо умножать на три. На 13% стоимость лекарств поднимет производитель, затем — дистрибьютор, а дальше аптека. За все это заплатит потребитель «, — говорит Онищенко, информирует еizvestia.com.


«В прошлом году украинцы оставили в аптеках 34 миллиарда гривен. Если взять десять препаратов, которые чаще всего покупают украинцы, они никак не будут связаны с наиболее распространенными в Украине болезнями. Люди ориентируются на стоимость лекарств, а не на их эффективность или уместность» , — заключает эксперт.


Заоблачные цены на лекарства провоцируют людей заниматься самолечением, убеждена Нина Чалая, заведующий кафедрой Школы здравоохранения Киево-Могилянской академии.


«А тяжелобольные вообще отказываются от лечения. Оно становится не по карману», — отмечает Чалая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив