Руководство Рады отказалось объявлять распад коалиции

19.02.2016 в 15:08
Руководство Рады отказалось объявлять распад коалиции

Руководство Рады отказалось объявлять распад коалиции

Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий отказался объявлять о прекращении существования коалиции, сославшись на то, что в ней еще состоит нужное количество депутатов.

Слова вице-спикера Верховной Рады передает "Интерфакс-Украина".

По словам первого вице-спикера, парламентская коалиция формально насчитывает более половины от конституционного состава депутатов Верховной Рады, что не дает основания объявлять о ее распаде

"Создание и распад коалиции – это не только политические заявления, но и юридический формат. По состоянию на сегодня под коалицией (подписи о вхождении в ее состав – ИФ) есть более 226 подписей. Сегодня юридически коалиция существует", - заявил он перед закрытием пленарного заседания парламента в пятницу.

Ранее лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил о фактическом распаде коалиции "Европейская Украина" в Верховной раде.

Как сообщалось, вопреки словам Парубия о продолжении существования коалиции, 18 февраля фракция "Самопомич" приняла решение покинуть парламентскую коалицию. Без нее и ранее покинувших коалицию "Батькивщины" и Радикальной партии Олега Ляшко в коалиции остается 217 депутатов при минимально необходимых 226 членах для формирования большинства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив