Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Яценюк: денег для немедленного повышения пенсий и зарплат пока нет



Правительство пока не располагает необходимым финансовым ресурсом для немедленного повышения социальных стандартов в Украине, сказал в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Сейчас у нас дополнительного ресурса нет. В связи с существенным падением цен на нефть, в связи с обвалом цен на основные экспортные позиции Украины, нам будет очень сложно выполнить бюджет. Я заявляю: если выполнение бюджета будет лучше, чем ожидаем, это значит, что средства направим на социальные выплаты», - сказал Яценюк.

Он также напомнил, что в 2015 году инфляция была рекордной - выше 43%, и решение парламента и правительства об индексации зарплат и пенсий на 13% и 19% не скомпенсировало роста цен.

«Какая цель у нас на этот год? В текущем году необходимо сохранить ценовую стабильность. Для нас якорь инфляции - 12%. Объективно, что этот якорь привязан к десятку параметров. Первый и основной - курс национальной денежной единицы. И я надеюсь, что Национальный банк сделает все для обеспечения валютно-курсовой стабильности, - сказал Яценюк. - Чтобы НБУ удалось это сделать, нам надо оставаться в программе с нашими партнерами, в том числе, с МВФ, и принимать решения, под которыми подписались президент, премьер. Мы увеличиваем социальные стандарты (в текущем году - ред.) на 12%, чтобы скомпенсировать рост инфляции».

Ранее глава правительства отмечал, что Кабинет министров Украины проведет первую в текущем году индексацию зарплат и пенсий в мае, как и запланировано в государственном бюджете на текущий год. Прожиточный минимум, согласно бюджету, с 1 января 2016 года составляет 1330 грн, с 1 мая - 1399 грн, с 1 декабря - 1496 грн. Размер минимальной зарплаты: с 1 января - 1378 грн, с 1 мая – 1450 грн, с 1 декабря – 1550 грн.

 

УНИАН

Поделиться:
 


Ялынка
 2016.02.19 13:27 [RU]
Тааак, не поняла... "...В связи с существенным падением цен на НЕФТЬ, в связи с обвалом цен на основные экспортные позиции Украины, нам будет очень сложно выполнить бюджет..." Да? а как же так, а было классно, когда она упала: "Рашка рухнет" и т.п.?

Шуша
 2016.02.19 13:30 [UA]
обвал цен на нефть???
выпала их жизни - когда Украина стала экспортёром нефти?

Святотатство!
 2016.02.19 13:35 [UA]
Америку открыл! Что ж ты на майдане глотку драл,убеждая наивный электорат, что с твоим приходом к власти все заживут как в Эдеме? Сука кулявлобая, ты страну развалил, вверг в невплатные долги -  это не реформы, это издевательство над населением. У тебя денег нет на повышение социалки? Так полезь в свою тумбочку, ты туда много наскладывал, как и твои подельники, и возьми там. "Вор должен сидеть в тюрьме!" - так говорил незабвенный Глеб Жеглов, в исполнении Владимира Высоцкого - неувядаемая классика. Вы, твари, уже запретили её на этой территории, которую взахлёб грабите! В списке 80 000 наименований, подлежащих запрету на показ в нэзалэжной. Сволочи мерзкие, гнусные, фальшивые насквозь!!! Такого Апокалипсиса ни один предсказатель не мог предвидеть: на глазах уничтожают страну людей, а люди ничего не могут поделать...

?
 2016.02.19 13:43 [UA]
> Святотатство! (2016.02.19 13:35 [UA])
А что, разве на Майдане кто-то кого-то убеждал о том, что станет лучше жить?
Что за фантазии?

Андрей
 2016.02.19 13:52 [UA]
Гандон лысый, а комуналку чем людям платить, вы думали???!!!
Только повышаете и повышаете, а зарплаты и пенсии стоят, загнаси суку народ в стойло и добиваете уже как можете!!!!

красаве
 2016.02.19 15:21 [UA]
про якорь понравилось.
сказать, куда б тебе якорь определить, о высокоумный?
с глубокомысленным видом он рассуждает на тему, почему вам всем ни хрена не будет
ну, хорррош...

Безобразная Эльза
 2016.02.19 15:38 [UA]
Помню я как 22 февраля 2014 года по советской бегали трое подвыпивших хлопцив и радостно кричали
Янукович подал в отставку, ТЕПЕРЬ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

так хочется спросить этих даунов...вам захорошело?

Достало
 2016.02.19 16:43 [UA]
Когда уже выйдут новости, когда украинцы скажут-"у нас нет денег пока платить по вашим тарифам на коммуналку." А вообще на счет цены на газ в шоке...Подняли до европейских при том, что газ у нас свой европп покупа4т, а мы живем на газе:)

всехузревший
 2016.02.19 19:16 [UA]
<удалено модератором>

всехузревший
 2016.02.19 20:40 [UA]
> ? (2016.02.19 13:43 [UA])
Это у вас провалы в памяти. Посмотрите в ютубе, сколько сеня наговорил

очаков
 2016.02.20 03:32 [RU]
> всехузревший (восстановл) (2016.02.19 20:47 [XX])
А но и не обманул у него зарплата европейская. А остальные если хотят европейскую пускай едут в европу.

Яценюк: денег для немедленного повышения пенсий и зарплат пока нет

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 05:39]