«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД

18.02.2016 в 19:25
«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД

Сегодня, 18 февраля, в стенах Николаевского горисполкома состоялся круглый стол, посвященный реализации Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах».

Целью мероприятия стала координация действий Николаевского горсовета, структурных подразделений исполнительных органов местного самоуправления и представителей коммунальных слуг для внедрения в Николаеве системы обслуживания многоквартирных домов в соответствии с вышеуказанным законом.

В круглом столе приняли участие представители органов местного самоуправления, депутаты Николаевского горсовета, ассоциации объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД) города, представители предприятий, предоставляющих услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

В результате обсуждений участники встречи сделали попытку разработать «дорожную карту» для николаевцев и чиновников с целью упрощения системы создания ОСМД или же определение управляющей компании.

В ходе мероприятия Николаевский городской голова Александр Сенкевич отметил, что на сегодняшний день в обществе сформировано некорректное понимание терминов «баланса» и «балансовой стоимости». В связи с этим возникают некоторые сложности перехода на вышеуказанную форму объединения:

- Очень много людей считают, что все, что находится в их доме — подвал, трубы  принадлежат ЖЭКу, а значит он должен все это исправлять, ремонтировать и т.д. К сожалению, или к счастью, это не так. Сейчас ситуация такая, что система обслуживания домов работает, как система садомазохизма, т.е. больше мазохизма. Люди, которые живут в многоквартирных домах, постоянно акцентируют внимание на факте плохого обслуживания, но выбирать себе обслуживающую организацию самостоятельно они отказываются, - отметил мэр.

Вице-мэр Валентин Гайдаржи объяснил, что означает для простых жителей вступление в силу закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах», который начнет действовать с 1 июля 2016 года:

- До 1 июля горожанам необходимо определиться с дальнейшей эксплуатацией жилого фонда и придомовой территории. Это касается домов, которые еще не вступили в ОСМД. Если до этого срока не создают ОСМД и не определяют управляющую компанию, то местные органы власти должны на конкурсной основе провести конкурс и самостоятельно определить исполнителя услуг.

Однако несмотря на тот факт, что определяться с необходимой формой управления дома с 1 июля придется всем николаевцам, которые еще не состоят в ОСМД, на сегодняшний день возникает много вопросов с реализацией данного закона.

В частности, и.о. директора департамента ЖКХ Николаевского горисполкома Андрей Палько рассказал о некоторых недостатках вышеуказанного закона. Так, несмотря на действующую  форму протокола создания ОСМД, возникают  трудности в вопросе регистрации объединения:

- На сегодняшний день регистрация новосозданных ОСМД проводится регистрационной службой, которой, по идее, мы должны передать эти функции. Тут есть сложности, на данный момент этим вопросом занимаются.

По словам Палько, некоторые трудности создания ОСМД могут возникнуть и при передаче самого дома: «понятие баланса и балансовой стоимости должно уйти в небытие, но пока этого решения нет. Вопрос остается открытым».

Кроме того Андрей Николаевич отметил и проблему передачи земельных участков, а также отсутствие понимания проведения конкурса на управляющую организацию:

- На сегодняшний день дома обслуживаются жилищно-эксплуатационными предприятиями, которых в городе насчитывается 17. Действующее законодательство предусматривает услуги исключительно содержания домов, при этом такая услуга, как управление домом, а также расчет по управлению остается не прописанным.  Отсутствует позиция правил проведения конкурса, а также типовой договор на управление. Есть только его наработка. В течение полугода эти вопросы необходимо будет проработать.

В качестве положительного примера решения вопроса перехода на ОСМД  Андрей Палько привел опыт Сум, а также города Вознесенск Николаевской области. В частности, в Вознесенске местные власти уже приняли соответствующие положения о безоплатной передаче земельных участков под ОСМД.

Александр Сенкевич рассказал об одной из причин нежелания перехода некоторых николаевцев на ОСМД. По его словам, люди хотят быть уверены в прозрачности финансов новосозданной структуры. Озвучил мэр и возможное решение данной проблемы:

-  К нам обратились представители одного из банков, предложив услугу создания онлайн системы счета дома. Это даст возможность каждому жителю видеть поквартирно образованную задолженность. Кроме того, они смогут проводить необходимые голосования по выбору нужд дома. Таким образом, жители будут знать, на что тратятся их деньги и оплаты. Это один из инструментов, который может мотивировать людей к созданию ОСМД, что позволит сделать бухгалтерию дома максимально прозрачной.

Начальник отдела юридического обеспечения и общественных связей департамента ЖКХ Николаевского горсовета Лариса Зайцева также озвучила проблемы, связанные с переходом на ОСМД. По ее словам, основные трудности связаны с получением данных о собственниках жилых и нежилых помещений, что является одним из условий перехода на ОСМД:

- Регистрационная палата не всегда откликается на заявления инициативных групп, выставляя плату. Сейчас есть открытый сайт собственников, но тут тоже возникает проблема — не все собственники, особенно те, кто давно приватизировал квартиры, зарегистрировались в регистрационной палате.

В связи с этим Лариса Зайцева призвала представителей николаевских ЖЭКов, которые обладают всей необходимой информацией, не «зажимать» данные.

В результате длительной дискуссии участниками круглого стола было принято решение  провести необходимую информкампанию для того, чтобы заинтересовать жителей вступать в ОСМД. Кроме того, городские власти и все причастные к процессу создания ОСМД структуры планируют максимально упростить процедуру регистрации при оформлении  указанных объединений. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив