Елена Худолеева
Google

Новостной порталНовости мира

«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД



Сегодня, 18 февраля, в стенах Николаевского горисполкома состоялся круглый стол, посвященный реализации Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах».

Целью мероприятия стала координация действий Николаевского горсовета, структурных подразделений исполнительных органов местного самоуправления и представителей коммунальных слуг для внедрения в Николаеве системы обслуживания многоквартирных домов в соответствии с вышеуказанным законом.

В круглом столе приняли участие представители органов местного самоуправления, депутаты Николаевского горсовета, ассоциации объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД) города, представители предприятий, предоставляющих услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

В результате обсуждений участники встречи сделали попытку разработать «дорожную карту» для николаевцев и чиновников с целью упрощения системы создания ОСМД или же определение управляющей компании.

В ходе мероприятия Николаевский городской голова Александр Сенкевич отметил, что на сегодняшний день в обществе сформировано некорректное понимание терминов «баланса» и «балансовой стоимости». В связи с этим возникают некоторые сложности перехода на вышеуказанную форму объединения:

- Очень много людей считают, что все, что находится в их доме — подвал, трубы  принадлежат ЖЭКу, а значит он должен все это исправлять, ремонтировать и т.д. К сожалению, или к счастью, это не так. Сейчас ситуация такая, что система обслуживания домов работает, как система садомазохизма, т.е. больше мазохизма. Люди, которые живут в многоквартирных домах, постоянно акцентируют внимание на факте плохого обслуживания, но выбирать себе обслуживающую организацию самостоятельно они отказываются, - отметил мэр.

Вице-мэр Валентин Гайдаржи объяснил, что означает для простых жителей вступление в силу закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах», который начнет действовать с 1 июля 2016 года:

- До 1 июля горожанам необходимо определиться с дальнейшей эксплуатацией жилого фонда и придомовой территории. Это касается домов, которые еще не вступили в ОСМД. Если до этого срока не создают ОСМД и не определяют управляющую компанию, то местные органы власти должны на конкурсной основе провести конкурс и самостоятельно определить исполнителя услуг.

Однако несмотря на тот факт, что определяться с необходимой формой управления дома с 1 июля придется всем николаевцам, которые еще не состоят в ОСМД, на сегодняшний день возникает много вопросов с реализацией данного закона.

В частности, и.о. директора департамента ЖКХ Николаевского горисполкома Андрей Палько рассказал о некоторых недостатках вышеуказанного закона. Так, несмотря на действующую  форму протокола создания ОСМД, возникают  трудности в вопросе регистрации объединения:

- На сегодняшний день регистрация новосозданных ОСМД проводится регистрационной службой, которой, по идее, мы должны передать эти функции. Тут есть сложности, на данный момент этим вопросом занимаются.

По словам Палько, некоторые трудности создания ОСМД могут возникнуть и при передаче самого дома: «понятие баланса и балансовой стоимости должно уйти в небытие, но пока этого решения нет. Вопрос остается открытым».

Кроме того Андрей Николаевич отметил и проблему передачи земельных участков, а также отсутствие понимания проведения конкурса на управляющую организацию:

- На сегодняшний день дома обслуживаются жилищно-эксплуатационными предприятиями, которых в городе насчитывается 17. Действующее законодательство предусматривает услуги исключительно содержания домов, при этом такая услуга, как управление домом, а также расчет по управлению остается не прописанным.  Отсутствует позиция правил проведения конкурса, а также типовой договор на управление. Есть только его наработка. В течение полугода эти вопросы необходимо будет проработать.

В качестве положительного примера решения вопроса перехода на ОСМД  Андрей Палько привел опыт Сум, а также города Вознесенск Николаевской области. В частности, в Вознесенске местные власти уже приняли соответствующие положения о безоплатной передаче земельных участков под ОСМД.

Александр Сенкевич рассказал об одной из причин нежелания перехода некоторых николаевцев на ОСМД. По его словам, люди хотят быть уверены в прозрачности финансов новосозданной структуры. Озвучил мэр и возможное решение данной проблемы:

-  К нам обратились представители одного из банков, предложив услугу создания онлайн системы счета дома. Это даст возможность каждому жителю видеть поквартирно образованную задолженность. Кроме того, они смогут проводить необходимые голосования по выбору нужд дома. Таким образом, жители будут знать, на что тратятся их деньги и оплаты. Это один из инструментов, который может мотивировать людей к созданию ОСМД, что позволит сделать бухгалтерию дома максимально прозрачной.

Начальник отдела юридического обеспечения и общественных связей департамента ЖКХ Николаевского горсовета Лариса Зайцева также озвучила проблемы, связанные с переходом на ОСМД. По ее словам, основные трудности связаны с получением данных о собственниках жилых и нежилых помещений, что является одним из условий перехода на ОСМД:

- Регистрационная палата не всегда откликается на заявления инициативных групп, выставляя плату. Сейчас есть открытый сайт собственников, но тут тоже возникает проблема — не все собственники, особенно те, кто давно приватизировал квартиры, зарегистрировались в регистрационной палате.

В связи с этим Лариса Зайцева призвала представителей николаевских ЖЭКов, которые обладают всей необходимой информацией, не «зажимать» данные.

В результате длительной дискуссии участниками круглого стола было принято решение  провести необходимую информкампанию для того, чтобы заинтересовать жителей вступать в ОСМД. Кроме того, городские власти и все причастные к процессу создания ОСМД структуры планируют максимально упростить процедуру регистрации при оформлении  указанных объединений. 

Поделиться:
 


ух
 2016.02.18 19:33 [UA]
ДУРАКОВ ИЩУТ- СОЗДАВАЙТЕ ОСББ  САМИ РЕМОНТИРУЙТЕ ТЕКУЩИЕ КРыШИ, ПОКУПАЙТЕ  ОПЯТЬ ЗА ДЕНЬГИ ЖИЛЬЦОВ НОВЫЕ ЛИФТЫ, асфальтируйте дворы, ремонтируйте дома,  вывозите мусор,  а  мерия  сэкономит деньги...   Зачем тогда такой мэр, и такое нам государство?

123
 2016.02.18 19:40 [UA]
Это делается все для того чтобы не финансировать с бюджета жидищно коммунальное хозяйства города, пусть нищие люди сами за счет своих средств и содержат многоквартирные дома...  А потяну ли нищие люди увеличение за коммунальные услуги в несколько раз? Вряд ли...  Все делается на зло народу...

***
 2016.02.18 19:51 [UA]
О Палько (https://news.pn/ru/public/154934) еще тот конь в пальто...

///
 2016.02.18 19:53 [UA]
> *** (2016.02.18 19:51 [UA])  Андрей Палько известен тем, что в 2010 году на выборах в городской совет он, будучи начальником Управления жилищного хозяйства Департамента ЖКХ Николаевского горсовета, используя свое положение и баллотируясь в депутаты, заставлял работников ЖЭКов одевать жилетки с его фамилией и ремонтировать фасады домов.

ОСМД - нужны,
 2016.02.18 20:08 [UA]
без сомнений, но все то, что написано в публикации - пустопорожние словеса!

Основная проблема перехода на ОСМД - и не считайте людей дураками, которые ее не понимают (на уровне интуиции или трезвой оценки реалий) в том, что содержать дом на те копейки, которые сейчас платят жильцы в виде "квартплаты" - не получится.

В цифрах разговор понятнее (из откровенного разговора с парой толковых, крепких, председателей ОСМД - не с потолка взято):
реально (чтобы хватало и на текучку и на накопление для планово-ремонтных работ (а не бегать председателю ОСМД с протянутой рукой по квартирам, когда халепа стрясется)) квартплата должна быть раза в четыре-пять больше.

НО кто сегодня готов осилить, способен понять необходимость этого шага и согласится добровольно создать себе обстоятельства, когда придется нести такие расходы (не говоря об остальных составляющих коммуналки)?
Вот и "буксует" тема на месте: итоги "круглого стола" тому подтверждение:
"В результате длительной дискуссии участниками круглого стола было принято решение провести необходимую информкампанию для того, чтобы заинтересов...

Ватман
 2016.02.18 20:17 [XX]
> ОСМД - нужны, (2016.02.18 20:08 [UA]) квартплата должна быть раза в четыре-пять больше.

А что ж Монтян кричит на каждом углу, что у нее ОСМД и отопление стоит 3-4 грн за квадрат, при том, что у нее еще не самый теплоизоляционный дом! А по Украине - и 16, и 17 и 26 грн за квадрат!

живу я здесь
 2016.02.18 20:34 [UA]
Я согласен с увеличением квартплаты в три-четыре раза, но при условии...
Отмены грабительских тарифов на свет, газ, отопление.
А загоняют нас в ОСМД с одной целью. Управляющие компании подгребут под себя процентов 80-90 жилых домов. И будут вертеть тарифами как им угодно. А во главе этих компаний будут стоять те у кого в руках облтепло, газ, и энерго.
Когда в стране нехрена не работает это будет не иссякаемый источник барышей.

ЧТО БУДЕТ
 2016.02.18 20:49 [UA]
После тотального загона людей в ОСМД через пару лет выяснится, что цены на всё взлетели до космических высот (Слава Украине?), а зарплат и пенсий не хватает на еду. Откуда брать деньги на оплату газа, воды и пр.? Берите специальные кредиты в банках. К тому времени такие программы банкиры разработают. Люди поголовно станут пожизненными должниками банков или вынуждены будут бомжевать. А ещё через несколько лет власти потребуют от многих домов (в соответствии со строительными руководящими документами) проведение капитальных ремонтов для обеспечения безопасности жильцов и поддержания жилого фонда в исправном состоянии. Нет денег? Объявят тендер и придёт "благдетель-инвестор", который всё оплатит и сделает кап. ремонт. Но! Пока каждый из владельцев квартир не вернёт свою часть долга инвестору его квартира будет не его, а инвестора собственностью! А ваши приватизационные документы останутся вам на память о вашей глупости. Не верите? Поинтересуйтесь как именно с таким сценарием столкнулись в Эстонии, Литве и Латвии. Нашим властям сейчас главное спихнутьс себя отвественность за то, чт

Снежный человек
 2016.02.18 20:55 [XX]
> живу я здесь (2016.02.18 20:34 [UA])
Управляющие компании подгребут под себя процентов 80-90 жилых домов. И будут вертеть тарифами как им угодно. А во главе этих компаний будут стоять те у кого в руках облтепло, газ, и энерго.
Когда в стране нехрена не работает это будет не иссякаемый источник барышей.

Совершенно верно! ПриКУчме доворовывали советское наследие в виде заводов-фабрик-пароходов, рудников, ГОКов, портов и элеваторов. Нажившись на этом, стали друг у друга отнимать наворованное, потому что оно быстро закончилось - это породило 1-й майдан в 2004 году.
Следующий этап: все более-менее поделено, и воровать осталось только из бюджета! Это уже при Януковиче.
А сейчас осталось только отнять у людей жилье, т.к. заводов-фабрик уже не осталось, и "управлять" многоквартирными домами - это в масштабах страны неиссякаемый источник обогащения: чуть что не так - поставят "на счетчик" и выкинут из квартиры. С учетом принятия закона облегченного оформления собственности - онлайн-нотариата, теперь граждане, держитесь! Все складывается в одну картинку!

Безобразная Эльза
 2016.02.18 20:58 [UA]
Не забывайте - пиндосы купили территорию украины за 5 лярдов
Поэтому население украины живет на земле им не принадлежащей
И теперь им придется платить очень большой оброк собственнику украины

ответ "живу я здесь"
 2016.02.18 21:00 [UA]
> живу я здесь (2016.02.18 20:34 [UA])
И не надейтесь...
Все, что касается квартплаты, никоим образом не пересекается с теплом водой и прочими благами - даже не рассчитывайте на то, что с увеличением затрат на содержание здания что-либо вам уменьшат - не тешьте себя безосновательными иллюзиями!

они правы:
 2016.02.18 21:07 [UA]
> Снежный человек (2016.02.18 20:55 [XX])
и
> ЧТО БУДЕТ (2016.02.18 20:49 [UA])

страна разворована и переподелена очередной раз - больше дерибанить нечего
а все деньги у нас с вам и в карманах и куевской сволоте пришла в голову реально работающая схема, как вынудить нас самих раскошелиться - просто вынудят платить за СВОЕВРЕМЕННО выполняемые к вредит банковских долгов работы по содержанию домов - и все: "КТО НЕ ПЛАТИТ - ВЫЙДИ ВОН!"

в итоге имеем:
 2016.02.18 21:16 [UA]
Не создашь ОСМД - влетишь по выше расписанной схеме на обязаловку платежей по движению управителя дома, которого навяжут городские власти (а ему стесняться в тратах нечего - все а итоге "вешается" на жильцов автоматом - хошь не хошь, а плати).

Будет ОСМД - не лучше - любыми правдами и неправдами всякие проверяюще-кнтролирующие вынудят нести затраты по собдержанию дома по полной смете (или штрафанут или еще чего приплетут под видом заботы о здоровье и благе жильцов, чтоб напрячь ОСМД на кредит в банке)...

Выход?

"Может, пора в консерватории что-то менять?" - раз одна и та же "пестня" поется, да еще и одними и теми же голосами, и под один и тот же насте....вший аккомпанемент забугорной обезьяны?

Влад
 2016.02.18 21:20 [UA]
Чего кричите и возмущаетесь, где вы были все эти 2 года? Небось большинство из ныне вопиющих собственноручно расписывались под смертным приговором, прославляя и голосуя за Майора Чекушку и Кролика Морковия. А теперь старую песню включили - "а нас за шо". А за то что вы такие глупые, недальновидные и долгосрочной памяти у вас хватает максимум на две недели. Так что все правильно я считаю, это законы жизни. Мы ведь #нерабы и все обязаны всю свою жизнь пахать безвозмездно на хероив и краину, не взирая ни на что, последние трусы отдай а жовтоблакытну вышиванку не посрамы, бо мы вильнинезалежни, не то, что те кляти маскали рабы путена.

Убрать пробелы
 2016.02.18 21:27 [XX]
А самое веселое - инициатором этой "рехвормы" является... кто бы вы думали?  "Самопомощь" Садового! Отсюда и Сенька-выключатель  появился, чтобы побыстрее протолкнуть это в Николаеве.
Мон тян об этом подробно рассказывает в февральском ролике, посмотрите, убрав пробелы ht tp s://www. you tube.com /watch?v=M0wFlSQeia4

Kerrabo
 2016.02.18 22:08 [UA]
Как ОСМД может повысить тарифы на воду, газ и т.д. если у каждого из вас собственные договора и счетчики в квартирах стоят? Не несите чушь. Нужно давно было отвыкнуть от того, что жэк что-то должен делать - они уже несколько лет ничего в подвалах не делают, как и на крышах. Да, нужно будет договариваться за вывоз мусора и уборку территории. Да, будете вызывать электрика в квартиру платного, так же как и жэковские ремонтируют все что после счетчика за ваши деньги, трубы в квартирах меняют за деньги и т.д. или вам за спасибо меняют и ремонтируют? Один раз скинуться и поменять целенаправленно трубы канализации и водопровода на пластик и все. Ну и следить за крышей. Вы же следите за состоянием стен, окон и дверей в своих квартирах? Так и за крышей будете следить и еще снег сами лопатами из под подъезда убирать т.к. это Ваша территория и вы там живете, а не жэк. Развели сопли :) Пора попрощаться с совковыми мыслями, что государство должно - оно уже много лет как ничего не должно. Всем добра!

Пенсионер
 2016.02.18 22:22 [UA]
> Kerrabo (2016.02.18 22:08 [UA])
Не сри людям в мозги.ОСМД юридическое лицо и тарифы на воду,газ,электро и теплоэнергию для юридических лиц в разы выше чем для населения.Тоесть вновьсозданное ОСМД должно будет перезаключить договора на поставку и обслуживание с соответственными тарифами для юридических лиц.Все то что ты написал, люди ,кто был платежеспособный делали без ЖЭКа,кроме того каждый многоквартирный дом за 25 лет независимости Украины собрал себе сам на 4 новых крыши,однако вороватые твари - городские депутаты и чинуши из Департамента ЖКХ эти деньги попросту разокрали.Далее по Закону при передачи дома с балансов ЖЭКа на баланс ОСМД должен был проведен капитальный ремонт дома,однако хитрожопые твари - депутаты городские и чиновники не хотят и не заинтересованы в этом - в возвращении хотя бы частичном украденных средств граждан многоквартирных домов.Поэтому гражданам проще и необходимее по праву силы стребовать с городских депутатов и чиновников ,то что положено гражданам многоквартирных домов по праву.

Бестолочи безмозглой
 2016.02.18 22:49 [UA]
> Kerrabo (2016.02.18 22:08 [UA])

Глупый, что пробка, а людей здесь учить пытаешься... Не позорься.

Kerrabo
 2016.02.18 23:01 [UA]
> Пенсионер (2016.02.18 22:22 [UA])
При чем здесь юрлицо и тарифы???? Не пудрите мозги, у меня во дворе ОСМД есть, платят точно также по счетчикам и по таким же тарифам! Не несите бред! Само ОСМД оформляется как юрлицо для составления договоров, контроля финансов и т.д. Но не тарифов! Подъезды никото из жэка не будет ремонтировать, пойдите и почитайте договор с жэком. Если там есть пункт Ремонт подъезда и т.д. - то подавайте в суд и пускай делают ремонт. Вы возможно удивитесь, но там такого пункта НЕТ.
> Бестолочи безмозглой (2016.02.18 22:49 [UA])
А другие аргументы есть???

Марина ( )
 2016.02.18 23:17 [UA]
> Пенсионер (2016.02.18 22:22 [UA])
Это вы засоряете мозг людям непонятно чем. Работаю бухгалтером в ОСМД 12 лет в своем доме. Тарифы на воду и свет едины для всех, а кварплата даже меньше, т.к. мы составляем вместе с общим собранием смету расходов на год и определяем тариф голосуя.. Не путайте организации, предприятия и т.д. с ОСМД, хоть и все эти объединения и являются юр. лицами, но тарифы для ОСМД такие же как и для населения. А за тепло мы платим вообще меньше, чем дома при ЖЭКах, т.к. у нас установлен счетчик. Квартплата на данный момент- 1,74 грн.на 1 кв.м. (входит оплата за лифт 9 эт. дома, мусор, наруж. освещение, хоз.расходы, кап.ремонт-накопительная, канцтовары зарплата и налоги на з/пл. обслуживающего персонала 6 чел., налог на землю и т.д.). Так что судите сами, но при общении с жильцами из домов при ЖЭКах я очень рада жить в ОСМД.

Марина
 2016.02.18 23:21 [UA]
> Бестолочи безмозглой (2016.02.18 22:49 [UA])
Это вам лучше бы не позориться. Если вы услышали звон и не знаете где он, то лучше промолчать. Kerrabo полностью прав.

Kerrabo
 2016.02.18 23:25 [UA]
> Марина (2016.02.18 23:17 [UA])
Добрый вечер. Сколько квартир в вашем ОСМД и какая зп у нанятых работников если не секрет (бухгалтер, дворник, электрик и т.д.)?

Живу в ОСМД
 2016.02.18 23:25 [UA]
> Kerrabo (2016.02.18 22:08 [UA])
Совершенно верно сказано. Сам живу в ОСМД. Своя котельная. Озвучу некоторые цифры тепло 11,00грн за кв.м.,квартплата 2,50 за кв.м.(обговаривается тариф на общем собрании жильцов раз в год),воду оплачиваем в кооператив.Да лампочка перегорела председатель вкрутил, снег выпал сами убрали и что какая проблема. Один фиг наши ЖЕКи ничего не делает.

Живу в ОСМД
 2016.02.18 23:31 [UA]
> Kerrabo (2016.02.18 23:25 [UA])
Извиняюсь что вмешиваюсь в разговор. На примере нашего ОСМД. З/п у всех перечисленных работников минимальная (1400грн.) кроме уборшицы у нее что около 600грн

Марина
 2016.02.18 23:38 [UA]
> Kerrabo (2016.02.18 23:25 [UA])
143 квартиры 4-х подъезного 9-ти эт. кирпичного дома. Пред. и бухгалтер-мин. з/плата 1378 минус налоги, дворник-900, сантехник-500, электрик-350, обслуживающий лифты-200. Кроме этого платим уборщику подъездов по 3 грн с квартиры .

Kerrabo
 2016.02.18 23:39 [UA]
> Живу в ОСМД (2016.02.18 23:31 [UA])
Спасибо за ответы! А еще пара вопросов, если позволите. Хотел узнать какой график у сотрудников и сколько квартир в ОСМД? Я живу в 9-ти этажном доме на 4 подъезда просто, у нас счетчик на дом стоит на отопление, ну и другие услуги тоже по счетчику, как у всех.

Kerrabo
 2016.02.18 23:40 [UA]
> Марина (2016.02.18 23:38 [UA])
Спасибо за ответы! :)

да гавно
 2016.02.18 23:59 [UA]
ваше ОСМД-очередной лохотрон

мало того
 2016.02.19 00:07 [UA]
что заплати этим мазохистам, ещё и следи куда они деньги потратили. Есть контролирующие органы! Пусть они и следят! Прокуратура, к примеру. Если таковая вообще существует в этой деревне.

Безобразная Эльза
 2016.02.19 00:09 [UA]
Осмд может подойти для новостроев, для домов поживших ремонт будет неподьемным, вот их и хотят спихнуть с проблемами на головы жильцов
Осмд должно быть только после капремонтов

А то что Марина-Керрабо-живу в осмд это один единственный проплаченный бот, рекламирующий лохам новый МММ очевидно )))

Марина
 2016.02.19 00:25 [UA]
> Безобразная Эльза (2016.02.19 00:09 [UA])
Первые два ваши изыскания имеют место быть, т.к. наш дом действительно с начала был построен как ОСМД. А вот последнее ваше изречение меня крайне неприятно удивило (а именно глупость) и именно "ваше", т.к. до настоящего времени была только читателем комментарий и ваши мысли мне всегда импонировали, но прочитав комменты "пенсионера" и Бестолочи" не удержалась. Увы и к сожалению в вашей голове уже появились тараканчики.

Маргарита
 2016.02.19 00:25 [UA]
Привет! Ты ,как всегда,права.

Марина
 2016.02.19 00:27 [UA]
> Безобразная Эльза (2016.02.19 00:09 [UA])
И они сделали там большую каку....

Маргарита
 2016.02.19 00:29 [UA]
> Безобразная Эльза (2016.02.19 00:09 [UA])
Привет! Ты,как всегда,права.

Ура вам, Марина !!!
 2016.02.19 02:31 [UA]
> Марина (2016.02.18 23:17 [UA])
с такими финансовыми показателями:
"Квартплата на данный момент- 1,74 грн.на 1 кв.м. (входит оплата за лифт 9 эт. дома, мусор, наруж. освещение, хоз.расходы, кап.ремонт-накопительная, канцтовары зарплата и налоги на з/пл. обслуживающего персонала 6 чел., налог на землю и т.д.)."
Вам не мэром, а министром ЖКХ в самый раз быть - благодарное население на руках носить будет и памятник при жизни поставит!
Так что не гоните пургу - здесь тоже народ не из лесу вышел.... - или работы по ремонту выполняются "шабашниками" (без оформления соответствующих документов и договора подряда, а это - уклонение от налогов, "со всеми вытекающими") или вы еще ни разу капремонт не делали (не косметику подъезда, а приличный объем работ соответствующей стоимости, (который и частями не делается и на потом не отложишь) - поменять внутриплощадочные сети каналюги или крышу перекрыть, к примеру).

и еще, Марина,
 2016.02.19 02:46 [UA]
один-единственный вопрос (экзамен на профпригодность я тут устраивать не собираюсь) - просто озвучьте, пожалуйста, во сколько обходится вашему ОСМД комплекс ежегодных регламентных работ по обслуживанию системы электроснабжения здания (без бумажек о выполнении которых, по-хорошему и взгреть на немалую сумму могут, минимум, три госструктуры и без эл.энергии дом оставить, при необходимости "выкрутить руки", облэнерговским - "раз плюнуть")?

БУКВОЕД
 2016.02.19 05:35 [UA]
> и еще, Марина, (2016.02.19 02:46 [UA])
Марина (kam2c@mail.ru ) В продолжение темы - стоимость ежегодных регламентных работ по подготовке дома к приёму теплоносителя? Стоимость работ по прочистке дворовой канализации (и такое часто случается)? Или это тоже по 3 грн с квартиры?

николай николаевич
 2016.02.19 06:00 [UA]
Это наш мэр Сенкевич живет по принципам садомазохизма. Чуть что - собирает комсомольское собрание и вместо конкретной работы проводит "информационную кампанию". А в результате часть домов создадут ОСМД и захлебнуться в говне, а жители перессорятся между собой, А основная часть домов останутся в тех же ЖЭКах, но с резко возросшими тарифами и без всякого контроля со стороны горсовета. Проходимцы рулят!

Пенсионер
 2016.02.19 07:31 [UA]
> Марина (2016.02.18 23:17 [UA])
Марина,не может быть таких тарифов как Вы написали ,поскольку новый многоквартирный дом 9-этажный на Леваневцев(у них свой ЖЭК) собирает в месяц 120 грн с двух комнатной квартиры это за квартплату,лифт,вывоз мусора,зарплату работникам ЖЭКа.И это без учета того,что дому нужно будет делать капитальный ремонт через некоторое время.Дальше по зарплате,ну я не знаю какой гой возьмется за 1378 грн брать на себя ответственность за многоквартирное здание и организацию и людей в нем живущем,минимум зарплата у этого человека должна быть 4000-5000грн,у бухгалтера хотя бы 2500-3000грн,у дворника - 1378грн.Далее интересно узнать стоимость ежегодных регламентных работ ,которые оплачивает ОСМД.Теперь, Вы не сравнивайте 143 квартиры 4 подъездного 9 этажного дома фактически нового без необходимости делать капитальный ремонт,где большая часть жильцов зрелые или молодые люди имеющие доходы выше минималки и 60 квартирный 3 подъездный 5 этажный многоквартирный дом ,нуждающийся в капремонте и замене всех коммуникаций подводки к дому,где основная масса жильцов -80% имеют доходы от 1500-2000грн в м...

Пенсионер
 2016.02.19 07:36 [UA]
нуждающийся в капремонте и замене всех коммуникаций подводки к дому,где основная масса жильцов -80% имеют доходы от 1500-2000грн в месяц.Далее,по тарифам,подчеркиваю,на данный момент тарифы ОСМД (так как ОСМД не много в масштабах государства) считаются как для населения,НО это добрая воля организаций поставляющих газ,воду,электро и теплоэнергию,как только ОСМД станет массовым явлением эти же организации без зазрения совести скажут Вам - ребята Вы юрлицо и будете платить как юрлица и тарифы для Вас другие.Плюс потенциальный налог на землю возможен,на которой стоит многоквартирный дом.Поймите,в этом государстве все сделано для того чтоб экономически грабить граждан в интересах верхушки и олигархов,а не для того чтоб Вы и я хорошо жили.

Живу в ОСМД
 2016.02.19 08:39 [UA]
> БУКВОЕД (2016.02.19 05:35 [UA])
Да канализация забивается но бывает это редко, сами чистим хотя пару лет назад поменяли все канализационные трубы да скинулись по 1грн за кв. м а как Вы хотели ничего не делать и что бы все было? Так в этой жизни не бывает.Надо крышу ремонтировать ,на общем собрании приняли смету собрали также по 1грн за кв.м Со всеми актами и прочими доками. Короче я например доволен что дом в ОСМД.

Живу в ОСМД
 2016.02.19 08:46 [UA]
> Kerrabo (2016.02.18 23:39 [UA])
График свободный. Раз в неделю прием проводит бухгалтер и председатель. Есть вопросы они на все ответят.В доме 70 квартир. У на в доме счетчик общий на тепло и воду, ну и у жильцов свои счетчики на воду также есть.

слово сказано!!!
 2016.02.19 13:23 [UA]
что и требовалось доказать:

> Живу в ОСМД (2016.02.19 08:39 [UA])
"....пару лет назад поменяли все канализационные трубы да скинулись по 1грн за кв. м
....Надо крышу ремонтировать ,на общем собрании приняли смету собрали также по 1грн за кв.м
..."(с)
т.е. помимо квартплаты на текущие задачи повседневного жизнеобеспечения дома, в каждом конкретом случае идет дополнительный платеж от владельца каждой квартиры "на целевые задачи".
Как вариант ведения финансово-хозяйственной деятельности - впооне, но не надо при этом гнать, что квадрат обходится в полтора рубля - не складывается картинка!!!

№№
 2016.02.19 13:33 [UA]
> Марина (2016.02.18 23:17 [UA])
А моя подруга - председатель одного из ОСМД (в р-не Дзерж -Комс). Так вот она мне говотит, что "не будьте идиотами и не влазьте добровольно в кабалу". Если во дворе возле соседних домов (жековских) хоть и редко, но все же ремонтируют асфальт, колодцы, пилят деревья, то возле их дома этого не происходит, хотя и стоят рядом.
Поделитесь опытом (если Вы живете не в доме для "элиты") - куда девать ту часть жильцов, которая получает субсидии? Или за них платят соседи?

Марина
 2016.02.19 14:00 [UA]
> №№ (2016.02.19 13:33 [UA])
Если ваша подруга председатель, то она должна была вам рассказать, что затраты на субсидии, льготы ВОВ и другим категориям возмещаются Департаментом соц.защиты населения на расчетный счет ОСМД на основании отчетов. ОСМД не тратит на эту категорию ни копейки. И наш дом не элитный, ему почти 30 лет. Больше ни вы, ни кто другой, пжл, вопросы не задавайте, т.к. ответа больше не получите. Глупо отвечать тем, кто живет в ЖЭКов. домах, но со знанием дела рассуждают о делах и быте в ОСМД.

Марина
 2016.02.19 14:06 [UA]
> №№ (2016.02.19 13:33 [UA])
Я рассказывала про свой дом, про наши тарифы, и если вы прочитали все комменты, то меня обвинили во лжи "знающие" люди. Теперь сама себе напоминаю что "это украина, детка!!! это украинцы".............

Пенсионер
 2016.02.19 15:31 [UA]
> Марина (2016.02.19 14:06 [UA])
Просто тебе Марина нечего ответить по факту.Конкретные цифры ты назвать не можешь, а пропаганда ОСМД нужна тем же депутатам горсовета чтоб бедные платили больше,а богатые тоесть в том числе и депутаты богатели и дальше.

да, детка
 2016.02.19 15:41 [UA]
если тебе люди не верят - твои проблемы - плохо паек отработала!

Пенсионер
 2016.02.19 15:55 [UA]
Интерес властьимущих ,чтоб дома многоквартирные нуждающиеся в капремонте всего и вся создавали ОСМД,а относительно новые и не нуждающиеся в капремонте многоэтажки с зрелыми и молодыми владельцами квартир отходил в сферу интересов управляющих компаний.Другими словами ,чтоб бедные становились беднее,а богатые богаче.Но это пагубная и деструктивная тенденция.

«Система обслуживания домов работает, как система садомазохизма»: в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД

5149
Read Reviews (49)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 01:00]  
Неизвестные кадры со съемок советских фильмов. Фото

[11.12 00:20]  
Как выглядели барбершопы 100 лет назад. Фото

[11.12 00:01]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[10.12 23:41]  
Манящая красота океана глазами знаменитого фотографа. Фото

[10.12 23:39]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[10.12 23:19]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[10.12 23:00]  
Жуткие снимки заброшенной психлечебницы в Англии. Фото

[10.12 23:00]  
Муж Ирины Билык сделал откровенное признание. ФОТО

[10.12 22:42]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО