Николаевские депутаты вновь обсудили «матвеевский» вопрос и будущий конкурс по маршрутам

18.02.2016 в 18:20

В четверг, 18 февраля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли (председатель Владимир Евтушенко) депутаты встретились с представителями николаевских компаний-перевозчиков, чтобы обсудить проблемный вопрос с перевозкой в микрорайон Матвеевка и будущий конкурс на маршруты города.

Так, первым выступил директор ЧП «ПиК» Виктор Мироненко, которому на прошлой комиссии было поручено разработать четкий график движения транспорта в Матвеевке, увеличить количество маршруток, а также рассчитать короткий маршрут, который будет возить людей до Терновского кольца к троллейбусам и обратно в часы пик.

Виктор Мироненко доложил, что на маршрут № 24 в пиковое время были добавлены машины, из-за чего сократился и интервал — теперь машины ездят каждые 5-10 минут. Перевозка заканчивается в 22:00-22:15.

- Все, что могли, мы сделали. Все люди вывозятся, понятно, что не по посадочным местам, не сидя, но вывозятся. Я этот маршрут бросать не собираюсь до конкурса. А там уже кто возьмется. Я думаю, что напряжение нам удалось снять. Если говорить за короткий маршрут, то мы подсчитали его себестоимость. У нас вышло 4,74 грн. 6 машин с интервалом 10 минут до Терновского кольца. С учетом того, что нам не выплачивается компенсация за перевозку льготного населения и плюс за разницу в тарифе у нас получилось больше миллиона гривен необходимых дотаций по убытку. Для нас этот маршрут не выгоден, - рассказал Мироненко.

Директор предприятия также отметил, что из-за 24 маршрута его ЧП стало убыточным. Владимир Евтушенко попросил Мироненко не бросать Матвеевку и поработать по такой схеме еще месяц, чтобы за это время депутаты вместе с управлением транспорта могли тщательно изучить данный вопрос и принять эффективное решение.

Обсудили на комиссии также и предстоящий конкурс на маршруты города, который не проводился последние два года. Об этом рассказал начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Вячеслав Кащенюк. Он сообщил, что сейчас разрабатываются предложения по объектам конкурса - это маршруты, которые в городе работают на самом деле, так называемые «живые» маршруты. Их вынесут на утверждение исполкома, а потом опубликуют в средствах массовой информации. Через месяц после опубликования будет проведен конкурс.

Члены комиссии уже предлагали выставлять маршруты не по отдельности, а пакетами: выгодные вместе с социальными и разработать систему штрафов и санкций за нарушения условий договора. Заместитель городского головы Юрий Степанец отметил, что по поводу штрафов он уже выносил предложения, однако в юридическом отделе отметили, что по Закону о коррупции они не могут получать средства от перевозчиков. Перевозчики предложение о пакетах маршрутов восприняли в штыки, мотивируя тем, что у них просто не будет хватать транспорта для обслуживания такого пакета.

Владимир Садыков в очередной раз поднял вопрос о создании вэб-ресурса, на котором будет указываться информация о всех маршрутах, их графике движения и о водителях — такую себе «маршрутку в кармане», как это сделали в Херсоне. Только для этого нужно в каждую машину установить GPS с трекером, который будет отправлять нужную информацию на сайт. Юрий Степанец добавил, что в городе есть диспетчерская на базе КП «Николаевэлектротранс» и маршрутки можно подключить к этому ресурсу. Такая идея не понравилась перевозчикам, у которых возник вопрос финансирования этих трекеров. Депутаты поручили проработать данный вопрос Вячеславу Кащенюку.

В итоге депутаты решили встретиться с тремя представителями перевозчиков еще раз, только без прессы, обдумать все возможные идеи и на встрече озвучить конкретные предложения для улучшения пассажироперевозок города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив