В Николаеве депутаты поддержали увеличение суммы помощи пенсионерам, семьям погибших воинов АТО и инвалидам по зрению

17.02.2016 в 19:01

Сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития рассмотрели вопросы к Департаменту труда и социальной защиты.

Напомним, что на этой депутатской комиссии 3 февраля уже рассматривался бюджет этого департамента, однако у депутатов возник ряд вопросов и предложений. В частности, это увеличение суммы на медикаменты пожилым гражданам, которые проживают в городском приюте. Данная сумма составляла по 80 гривен в месяц на каждого проживающего. Также депутатов не устроили статьи расходов на помощь семьям, которые лишились кормильца в зоне АТО – планировалось выдаватьв размере 50 грн.

На сегодняшнем заседании директор Департамента труда и соцзащиты населения Сергей Бондаренко отчитался, что проблемные статьи по мере возможности были увеличены. Так, на медикаменты для постояльцев приюта в месяц планируется выделять не по 83, а по 171 гривне. Такое увеличение депутаты приняли и поддержали.

Увеличили суммы выплаты на предоставление материальной помощи семьям погибших участников АТО. Теперь 39 семей, которые лишились кормильца, будут получать по 1000 грн. в месяц. Депутат от «Оппозиционного блока» Артем Грозов напомнил, что помимо этих семей есть еще и семьи погибших и умерших афганцев, которым тоже необходимо увеличить эту помощь. Он предложил также и им пересмотреть и повысить сумму материальной помощи.

- Их заслуги перед родиной не меньше. Тем более на прошлой комиссии мы об этом также говорили. Вы почему-то учли одних, а других проигнорировали, - отметил депутат Грозов.

Было принято решение рассмотреть данный вопрос и при следующем изменении бюджета и при наличии ресурса увеличить помощь и семьям афганцев.

Была также увеличена сумма частичной компенсации коммунальных услуг инвалидам по зрению 1 и 2 группы. С 50 грн ее подняли до 200. По этому поводу выступил представитель общества слепых, инвалид по зрению 2 группы Сергей Толпеев.

- Коллектив общества слепых, проживающих в Николаеве, – это люди со специфическими ограничениями физических возможностей. 90% членов этого общества имеют минимальную пенсию из-за того, что по инвалидности не могли работать. Казалось бы, они должны оформить субсидию, но с учетом того, что среди них огромное количество одиноких людей, которые не могут передвигаться из-за того, что не видят, они не делают этого. Субсидию на сегодняшний день оформили всего четверо. Все остальные ждут этих денег, как манны небесной, - рассказал Сергей Толпеев.

Он также отметил, что в других городах из горбюджета компенсируют на коммунальные услуги 50% и попросил департамент по возможности помочь слепым оформить субсидии и в будущем сделать компенсацию, как в других городах.

Комиссия это предложение поддержала единогласно.

В итоге с учетом всех изменений и дополнений депутаты утвердили расходы общего фонда по Департаменту труда и социальной защиты населения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив