Коалиция готова рассмотреть отставку Кабмина на этой неделе

16.02.2016 в 15:19
Коалиция готова рассмотреть отставку Кабмина на этой неделе

Коалиция готова рассмотреть отставку Кабмина на этой неделе

Все фракции парламентской коалиции готовы рассмотреть вопрос отставки Кабинета министров Украины уже на этой неделе, передает РБК.

При этом три из четырех фракций большинства считают возможным рассмотреть вопрос недоверия правительству уже сегодня.

Так, в "Блоке Петра Порошенко" согласны голосовать за отставку правительства уже сегодня в ходе вечернего заседания, если отчет правительства признают неудовлетворительным минимум 226 депутатов.

"Давайте сначала наберем 226 голосов за неудовлетворительно, проверим вообще потенциал", - рассказал РБК-Украина замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко.

Фракция "Народного фронта" также будет требовать немедленно выносить в сессионный зал вопрос об отставке премьера Арсения Яценюка и его правительства, в случае признания отчета правительства неудовлетворительным.

"Мы сами будем настаивать, чтобы этот вопрос был рассмотрен как можно скорее", - отметил первый заместитель председателя регламентного комитета, представитель фракции "Народного фронта" Павел Пинзенык.

В "Самопомочи" тоже считают, что рассматривать постановление об отставке Кабмина надо немедленно, чтобы уже в марте сформировать новое правительство.

"Я бы рассматривал сегодня только ради одной цели - надо начать формировать правительство, чтобы оно смогло заработать уже в марте", - заявил РБК-Украина председатель фракции Олег Березюк.

В то же время в "Батькивщине" считают, что вопрос голосования об отставке правительства может быть внесен в сессионный зал в четверг, так как соответствующее постановление должно сперва пройти рассмотрение в комитете.

"Вы помните голосования, когда постановления регистрировались днем, а после обеда проходил комитет, и вечером выносили постановление на голосование. Нет ограничения в четыре или пять дней - нужно решение комитета. Комитет может собраться как после обеда, так и завтра утром, или в обед. Поэтому главное, чтобы было 150 подписей для регистрации постановления. Я думаю, в четверг мы вернемся к голосованию относительно недоверия правительству в целом ", - подчеркнул нардеп от "Батькивщины" Вадим Ивченко.

При этом он не уточнил, о каком именно комитете Рады идет речь. Однако, как сообщил Павел Пинзенык, постановление о вынесении недоверия Кабмину должно быть рассмотрено во всех парламентских комитетах.

Отметим, что по закону отставка правительства действительно может быть рассмотрена уже сегодня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив