Пьяный водитель является преступником, и полиция обязана пресечь его действия – глава Нацполиции

15.02.2016 в 07:00

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе отмечает, что правовую оценку действиям киевских патрульных, которые применили оружие во время преследования автомобиля в ночь с 6 на 7 февраля, должно дать следствие, но подчеркивает, что пьяный водитель является преступником и полиция обязана пресечь его действия.

"В этом вопросе есть два аспекта. Первый, и я уже об этом говорила, что идет следствие, и правовую оценку должны дать прокуратура и следствие. Но второй аспект, о котором я хочу говорить очень громко, что автомобиль, который на бешеной скорости едет по улицам Киева или другого города, представляет огромную опасность для жителей города. А жители каждого города должны спать спокойно. Пьяный водитель – это преступник, и у полицейских есть право и обязанность пресечь преступные действия водителя. И у них есть право использовать оружие в рамках закона", – сказала она в эфире программы "ТСН. Тиждень" на канале "1+1" в воскресенье вечером.

По ее словам, против водителя этого автомобиля возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Хатия Деканоидзе также заявила, что все полицейские, которые работают в патрульной полиции, будут и дальше патрулировать улицы Киева и других городов Украины, задерживать преступников и пресекать различные незаконные действия, в том числе, со стороны пьяных водителей.

Отвечая на вопрос, не будут ли полицейские после этой ситуации бояться применять оружие даже в сложных ситуациях, глава Нацполиции сказала: "Не думаю".

Как сообщалось, сотрудники Департамента патрульной полиции Главного управления Нацполиции в Киеве в ночь с 6 на 7 февраля во время преследования автомобиля BMW применили огнестрельное оружие, в результате чего погиб 17-летний юноша.

По словам члена коллегии МВД, народного депутата Антона Геращенко, патрульным полицейским пришлось применить оружие для того, чтобы остановить автомобиль, в котором находилось четверо молодых людей, при чем водитель – в состоянии алкогольного опьянения. После получасовой погони по ночному Киеву, в ходе которой авто нарушителей разгонялось до 190 км/ч и выезжало на встречные полосы, а правоохранители делали предупреждения через громкоговорители и предупредительные выстрелы в воздух, полицейские применили табельное оружие по колесам преследуемого автомобиля.

В результате одна из пуль попала в пассажира авто, 17-летнего юношу, который погиб. Водитель и остальные пассажиры были задержаны; водитель обвиняется в препятствовании работе сотрудников правоохранительных органов.

8 февраля прокуратура Киева сообщила, что в рамках уголовного производства проверит правомерность действий сотрудников патрульной полиции Киева.

11 февраля стало известно, что следственное управление прокуратуры Киева расследует ночную погоню киевских патрульных полицейских за автомобилем BMW, в ходе которой был застрелен несовершеннолетний пассажир, по двум статьям: "превышение служебных полномочий" и "умышленное убийство".

Для обеспечения полного и объективного расследования в уголовном производстве назначено более 20 экспертиз. В частности, проводятся судебно-медицинская экспертиза тела погибшего М.Медведева, а также судебно-медицинские экспертизы на предмет наличия телесных повреждений у сотрудников полиции и пассажиров автомобиля BMW. Назначены судебно-баллистические экспертизы, экспертиза материалов и средств видеозвукозаписи изъятых у работников полиции видеорегистраторов, комплексная автотехническая, товароведческая и трассологическая экспертиза автомобиля BMW.

interfax

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив