Бирюков анонсировал наказание офицеров в связи с инцидентом в 53-й бригаде: «Там такой длинный список...»

12.02.2016 в 18:45
Бирюков анонсировал наказание офицеров в связи с инцидентом в 53-й бригаде: «Там такой длинный список...»

Бирюков анонсировал наказание офицеров в связи с инцидентом в 53-й бригаде: «Там такой длинный список...»

В отношении 46 бойцов 53-й отдельной механизированной бригады, которые 8 февраля в Николаеве устроили демарш, не будут применяться дисциплинарные наказания. Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщил советник президента Юрий Бирюков.

Однако будет наказан ряд офицеров, по чьей вине бойцы бригады оказались в сложившихся условиях.

- Де-юре и де-факто — это нарушение устава Вооруженных Сил Украины. Другое дело, что у них был вопль отчаяния. По-человечески я их более чем понимаю. Мы вот вчера там были и видели весь ужас, который там творится. Конкретно к этим 46 бойцам меры дисциплинарного наказания применяться не будут, - говорит Бирюков.

По словам Бирюкова, уже сформирован некий список из офицеров непосредственно 53-й бригады, которые понесут наказание, поскольку ситуация возникла именно из-за их халатности.

- Там такой длинный список, начиная от командира роты. В основном там вина самих офицеров 53-й бригады. Как сказал командир полигона, 28 января прибыла рекогносцировочная группа и с этого момента они должны были там уже работать. Но они уехали, а в ночь с 5 на 6 февраля прибыл эшелон с личным составом на неподготовленную территорию. Да, там грязно, там сейчас месиво из снега, грязи, льда и всего остального... Но у них была неделя подготовиться к прибытию своей бригады. Это не задача полигона, - подчеркивает Бирюков.

Относительно принципиально нового подхода к обустройству быта военных на полигонах, в частности, использования технологии модульных казарм и других новшеств, Бирюков настроен крайне реалистично.

- Мы очень хотим такое — дайте нам денег. Это очень затратно. Мы очень хотим, чтобы у нас была суперская форма, очень хотим, чтобы у нас были классные танки-БТРы, но давайте понимать, что у нас очень скромный бюджет Министерства обороны Украины. И если до этого 23 года армию разрушали, то за два года мы немало сделали, но мы по-прежнему очень ограничены в ресурсах, - отметил Бирюков.

Как сообщали «Новости-N» ранее, 8 февраля около 50 военных 53-й отдельной механизированной бригады из-за плохого обеспечения покинули полигон Широкий Лан и отправились пешком в военную прокуратуру Николаева.

9 февраля начальник пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что для расследования причин неудовлетворительных условий размещения 53-й механизированной бригады создана специальная рабочая группа, которая проведет служебную проверку и виновных привлекут к уголовной ответственности.

Позже главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что военная прокуратура готовит аресты руководства 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, включая командира роты и его заместителя, а также оперативного командования «Восток» из-за скандала с неподобающими условиями на полигоне «Широкий Лан», где размещается бригада. Также он сообщил, что бойцов, которые отправились пешком в Николаев с жалобами на руководство бригады, не будут привлекать к ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив