Владимир Войтенко
Google

Новостной порталНовости мира

На Николаевщине фирма планировала построить ГЭС на территории национального парка «Бугский Гард»: местные жители не позволили



На Николаевщине фирма энергетической отрасли планировала получить в аренду земельный участок 0,1 га в прибрежной зоне реки Южный Буг возле села Грушевка Первомайского района, в границах национального парка «Бугский Гард», для строительства малой гидроэлектростанции. Поскольку пользователем земельного участка является Грушевский сельсовет, вопрос для рассмотрения был вынесен на обсуждение в ходе общественных слушаний. Как оказалось, организация более года тому обращалась в местный сельсовет, который дал согласие на выделение земельного участка при условии, что вопрос строительства будет согласован с природоохранными и иными разрешительными структурами, включая проведение общественных слушаний.

 

Около 30 жителей Грушевки и столько же активных людей из Первомайска собрались в сельском клубе, где сельский голова объявив присутствующим о проведении первых в истории села общественных слушаний.

 

Представитель фирмы, планирующей построить ГЭС, Борис Автенюк, известный в прошлом предприниматель Первомайска, изложил план действий в процессе возможного будущего строительства. Местным жителям были обещаны льготы на оплату электроэнергии, а также возможность оборудовать водопой для рогатого скота за счёт фирмы. Жители села с трудом пытались разобраться о пользе или вреде возможного объекта, но ответы представителей фирмы были мало убедительны. На вопрос, почему сооружение энергетического объекта намечено именно на территории национального парка, на порогах Южного Буга, был ответ: на быстрой воде эффективность работы турбин будет более эффективной.

 

Прояснили ситуацию приехавшие из Первомайска депутаты, юристы, спортсмены, туристы, представители природоохранных организаций. Представитель национального парка «Бугский Гард» и вовсе заявили, что с ними проект строительства ГЭС не согласовывался и не может быть согласован, так как строительство подобных объектов на территориях национальных парков в принципе невозможно. Многие в зале пришли к мнению, что в таком случае дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Тем не менее споры и обсуждения продолжались. В результате сельский голова предложила слушания перенести на несколько недель, с чем не согласились присутствующие и голосование всё же состоялось.

 

Право голосовать имели лишь местные жители. В итоге «за» строительство миниГЭС проголосовал один участник слушаний, «против» - 21, воздержались четверо жителей села. Таким образом, проект строительства малой гидроэлектростанции на территории национального парка не был согласован.

 

 

Поделиться:
 


Решала
 2016.02.12 18:05 [UA]
Мало занёс Борис .Или неужели брать перестали .
А вообще на кой ляд там нужна гидро , мало АЭС ???????

Инженер
 2016.02.12 18:17 [UA]
С такой турбиной что на фото , разве что с десяток чайников подклюцить моНа !!!!!!!
Что-то тут не чисто , очередной банальный развод для лохов .
Скорей всего тут дело в запруде для вылова рыбы .

адвокат
 2016.02.12 18:29 [UA]
Боря Автенюк уже стал єнергетиком. 
Да надо бить в набат ! Таких уникальных мест на територии Европы раз-два и обчелся ! Это преступление !!! Грушивское урочище занесено в число самых уникальных мест Украины и надо быть полным отпетым идиотом, чтобы даже начинать разговор о строительстве ГЭС на Бугских порогах ! Зайдите в интернет и посмотрите видео ! Руководству района ( Бондаренко А.В. и Вовк С.А. ) и города (Дромашко Л.Г.) экстренно надо вмешаться и однозначно покончить с этим вопросом. Сельский голова ( Багнюк В. ) продал в Грушевке всё что было можна, хорошо что не успел угробить и уникальное творение природы. Что в районе не знают кто такой Боря Автенюк - аферист и мошенник. Необходим референдум города и района по этому вопросу.

хлопець із первомайська
 2016.02.12 19:43 [UA]
Урочище Бузькі пороги - це скарб усієї України ! Такі питання не можуть вирішувати 20 жителів с. Грушівка ! Це національний парк = Бузький гард= , це надзвичайно красиве і унікальне місце нашої держави . 
З якої ями знову виліз Боря Автенюк . Там де Боря - там афера, там обман. Впевнений що в цю справу зобов,язані втрутитися на рівні області і Києва.
Будівництво якоїсь ГЕС - повністю знищить весь ландшафт і красу цього місця. Доречі вище порогів у с. Мигія є ГЕС - навіщо там ще одна і саме на унікальному місці ? А Борю треба підвішати разом з бувшим сільським головою Багнюком за мегдибейцили.

зриш
 2016.02.12 20:41 [UA]
> Инженер (2016.02.12 18:17 [UA])
в корень!

Володимир Войтенко
 2016.02.12 21:42 [UA]
Я згоден практично з усіма коментуючими, але хочу уточнити - мова йде не лише про Грушівку, а про одне із семи Чудес України Національний парк "Бузький Гард". Також уточнюю, що після місцевих виборів сільським головою в Грушівці зараз вже не Багнюк В.І. Я впевнений, що громадськість міста Первомайська, Первомайського району, Миколаївської області і всієї України не буде спокійно спостерігати за аферами, які ми спостерігаємо і не допустять знищення всенародного надбання.

Владимир Войтенко
 2016.02.12 21:45 [UA]
Согласен с Инженером - вылов рыбы даст больше доходов, чем выработанная энергия.

хлопець із первомайська
 2016.02.12 22:14 [UA]
Вова Войтенко. Ти уважно читав прощо я писав ? Цитую для тебе особисто " Це національний парк =Бузький гард= , це надзвичайно красиве і унікальне місце нашої держави " І про Багнюка мною написано - " з бувшим сільским головою Багнюком". 
Будь уважнішим, на тебе не схоже !!! Без образ...
А на рахонок риби - сумнівно - вибили елекровудками...

Володимир Войтенко
 2016.02.12 22:29 [UA]
Насправді зараз не має значення хто сільський голова в Грушівці, але питанння, що обговорюється, впевнений, краще вирішать громадські активісти, ніж ті чиновники міста і району, яких Ви назвали. На щастя, риба на порогах ще є - коли я працюю з туристами, здійснюючи сплави на човнах Бузькими порогами, часто зустрічаємо місцевих рибаків, які легальним чином виловлюють рибу, в межах норми і завжди демонструють свої улови.

хлопець із первомайська
 2016.02.12 23:16 [UA]
Громадськість це да ! Тебе я так розумію   бентежить що не ти  запропонував. Чомусь в твоїй попередній публікації все мало значення,  а коли тебе втокмачили носом, що ти неуважний - відразу проявилась твоя одвічна звичка - я видатний громадський діяч і все знаю і все вмію. Та нічого ти не досяг в  цьому житі, окрім того що поливав людей брудом з Васьою Гнидиком.  На рахунок" місцевих чесних рибаків" і" в межах норми, і демонструють улови" - "щась заплачу" - ВОВА  закінчуй гнать пургу. Туріст - йоханий - бабай

Володимир Войтенко
 2016.02.13 00:36 [UA]
Якщо Вам не важко, нагадайте, кого я облив брудом. Досяг я можливо і небагато, але хоча б у спорті мені іноді щастило - двічі був чемпіоном України, чемпіоном Уралу, двічі обирався депутатом Первомайської міської ради за мажиротарною системою, вирощую невеличкий сад, який особисто тпосадив в кількості майже тисячу дерев, вісім років працюю в туристичній галузі, приймаючи туристів не лише з України, а й з інших країн світу. На жаль я багато чого не вмію і далеко не все знаю.

На Николаевщине фирма планировала построить ГЭС на территории национального парка «Бугский Гард»: местные жители не позволили

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[26.06 01:31]  
Бывшие менеджеры Джонни Деппа об актере: «Он занимался рукоприкладством и оскорблял Эмбер Херд»

[26.06 01:20]  
"Вашей маме зять не нужен?": смешные приколы из реальной жизни

[26.06 01:20]  
Парочка переоборудовала свой Ford Transit в дом на колесах и отправилась в путешествие. ФОТО

[26.06 00:49]  
Катя Осадчая показала красавца-сына

[26.06 00:45]  
​В cоседней стране легализовали марихуану

[26.06 00:40]  
Улыбка до ушей: свежая подборка искрометного юмора

[26.06 00:40]  
Легендарный особняк Мэрилин Монро ищет нового хозяина. ФОТО

[26.06 00:11]  
Под какими именами знаменитости скрываются в отелях

[26.06 00:06]  
Назван смертельно опасный тип перегрева на солнце