Природа на холсте и иконы на дереве — николаевский мастер показал всю красоту родного края

10.02.2016 в 17:15
Природа на холсте и иконы на дереве — николаевский мастер показал всю красоту родного краяПрирода на холсте и иконы на дереве — николаевский мастер показал всю красоту родного краяПрирода на холсте и иконы на дереве — николаевский мастер показал всю красоту родного краяАлександр Рассолов, "Верба"Александр Рассолов, "Сова"Александр Рассолов, "Аисты"Александр Рассолов, "Варваровка. Мост" №1Александр Рассолов, "Цветничок"Александр Рассолов, "Казацкая слава"Александр Рассолов, "Цветы и бабочки"Александр Рассолов, "Тебе, любимая"Александр Рассолов, блюдо "Радость"Александр Рассолов, "Мак"Александр Рассолов, "Спас Нерукотворный"Александр Рассолов, "Вера"Александр Рассолов, "Птичья семья"Александр Рассолов, "Рождение"Мастер и художник Александр РассоловАлександр Рассолов, "В вишневом саду"Александр Рассолов, "Не золотая рыбка"Александр Рассолов, "Ангел мира"Природа на холсте и иконы на дереве — николаевский мастер показал всю красоту родного краяАлександр Рассолов, "Сирень"Александр Рассолов, "Вербы. Речной вокзал"Александр Рассолов, "На березе"Природа на холсте и иконы на дереве — николаевский мастер показал всю красоту родного краяПрирода на холсте и иконы на дереве — николаевский мастер показал всю красоту родного краяПрирода на холсте и иконы на дереве — николаевский мастер показал всю красоту родного краяАлександр Рассолов, блюдо "Николаев"Александр Рассолов, "Цветы"Александр Рассолов, блюдо "Утро"Александр Рассолов, "Бабочки"Александр Рассолов, блюдо "Христос Воскрес"Природа на холсте и иконы на дереве — николаевский мастер показал всю красоту родного краяАлександр Рассолов, "Варваровка. Мост" №2Александр Рассолов, "Тарханкут. Скала"Александр Рассолов, "Варваровка. Вербы"Александр Рассолов, "Варваровка. Мост" №3Александр Рассолов, "Речка Ингулец"Александр Рассолов, "В саду"Александр Рассолов, блюдо "Цветочки"Александр Рассолов, "Птичье пение"

В среду, 10 февраля, в Николаевском областном краеведческом музее открылась персональная выставка мастера творческого объединения «Прибужье» Александра Рассолова. Мероприятие проходит в рамках ІІІ выставочного цикла «Новые имена Николаевщины», цель которого — оказать поддержку талантливым художникам-аматорам в их становлении и творческом росте, а жителей области — ознакомить с их творчеством. Всего цикл включает в себя десять персональных выставок, сегодняшняя выставка — уже седьмая по счету.

В экспозиции представлено более 50 работ, выполненных в двух совершенно разных видах изобразительного и декоративно-прикладного искусства — это резьба по дереву, которой славится Александр Рассолов, а также его живопись. По мнению руководителя областного народного творческого объединения «Прибужье», Заслуженного работника культуры Украины Валентины Кривцовой, в творчестве Александр Рассолова воспета красота нашего края. В живописных работах мы узнаем николаевские пейзажи, сооружения и места, знакомые николаевцам и любимые ими, а в работах из дерева запечатлена красота николаевских степей, благоухание трав и цветов.

Помимо этого, внимательный созерцатель при просмотре экспозиции может заметить, что еще одной немаловажной темой работ Александра Рассолова является тема веры, религии. На некоторых его работах — преимущественно из дерева — мы видим Спаса, Богородицу, ангелов, мотивы христианских праздников — Пасха, Рождество и т.д. С другой стороны, возможно, это характеризует ментальную сторону, духовный облик николаевского края и его жителей.

Сам автор эту выставку расценивает как итог его творчества на определенном этапе жизни. Осмысленно рисовать он начал в 14 лет, когда еще учился в школе, резьбой увлекся позже — уже после армии. На вопрос о том, каким видом искусства ему нравится заниматься больше, говорит, что любое направление для него — это как ребенок для матери. Сколько бы детей у заботливой матери ни было, она будет любить их всех одинаково.

Точно так же ему близка и дорога каждая его работа, вне зависимости от жанра и техники, потому что каждая «имеет свою историю, свою первопричину», и в каждую он вкладывал «всего себя — свои мысли, свои чувства, свое время, здоровье»... «Желание поделиться людьми впечатлениями о мире, о людях, которые меня окружают, о событиях и явлениях, которые я переживаю в реальности», - так характеризует художник ту силу, которая движет им, толкая на создание тех или иных работ.

С 1994 года Рассолов работает в Академии детского творчества, и более 20 лет учит детей и молодежь основам искусства, совершенствуя свое мастерство и внедряя новые стили, новые техники резьбы. Кроме того, он заведующий мастерской художественной обработки древесины, учитель-методист высшей категории, автор и разработчик творческих программ, пособий и сборников.

- Ученики, они для меня сейчас любимая работа. И мои увлечения изобразительным искусством, резьбой по дереву, декоративным искусством являются для меня тем средством общения, средством передачи какого-то вкуса к жизни, к творчеству моим ученикам. Они очень талантливые, очень творческие. И я не только обучаю, но и учусь с ними сам. Это то поколение, у которого можно поучиться, - считает Александр Рассолов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив