Пресс-служба Центрального районного суда Николаева
Google

Новостной порталНовости мира

Николаевскому ветерану, которого маршрутчик вытолкнул из салона, выплатят 5 тыс.грн.



Судьей Центрального районного суда г.Николаева Оксаной Мамаевой постановлено заочное решение, которым частично удовлетворены исковые требования жителя Николаева к частному предприятию-перевозчику о возмещении морального вреда.

 

76-летний истец является инвалидом войны 2-й группы. Кроме того, он возглавляет районную ветеранскую организацию в г.Николаеве.

 

Как установил суд, 4 августа прошлого года мужчина зашел в маршрутное такси № 91 на остановке "Водопроводная". Между ним и водителем возник конфликт, поскольку водитель отказал ему в бесплатном проезде как инвалиду войны. На остановке "Центральный рынок" водитель вытолкнул истца из салона, пожилой мужчина упал на асфальт и ушиб плечо.

 

После этого он обратился в суд с иском, в котором указал, что водитель своими неправомерными действиями причинил ему моральный вред, состоящий в физической боли и душевных страданиях - в перенесенных переживаниях, чувстве унижения, учитывая, что конфликт произошел на глазах значительного количества людей.

 

Судом установлено, что, действительно, относительно истца были совершены неправомерные действия работником фирмы-перевозчика, вследствие чего мужчине был причинен моральный вред.

 

Поэтому суд постановил: иск гражданина о возмещении морального вреда частично удовлетворить и взыскать с предприятия-перевозчика в пользу истца 5000 грн. Также взыскать с ответчика в пользу государства судебные издержки в размере 487,20 грн.

 

В соответствии с законодательством, указанный моральный вред подлежит взысканию с предприятия-перевозчика, поскольку вред причинен его работником.

Поделиться:
 


утк
 2016.02.10 13:33 [UA]
Война закончилась в 1945г.   70 лет назад как ветерану может быть  76лет?  Под суд нужно отдать Сенкевича- потому, что согласно Законов  Украины он должен оплатить льготный проезд перевозчикам, о вот мэр не собирается платить  НАРУШАЕТ ЗАКОН, и не говорит, куда тратит деньги выделяемые для льготчиков?  Может пора меру заняться этим вопросом всерьез?

Вадим
 2016.02.10 13:57 [UA]
Полностью не согласен с судом. То есть если эта судья едет на своей машине и 20-летний ветеран ВОВ скажет ей - вези меня бесплатно потому что я герой - она обязана его везти? - нет конечно. Так с каких делов маршрутчик должен его везти бесплатно? Ему что за это платят? ВЫ все кричите что все обязаны возить льготников бесплатно - так и возите на своих машинах! Чё - не должны? - так и и маршрутка не обязана их возить - ГОРОД за это отказался платить но обязывает возить бесплатно. ЭТО КАК ? Не бред?

Вадим
 2016.02.10 13:59 [UA]
А почему гармошки ушли с маршрута? - всё по той же причине - город заставляет возить всех бесплатно, но за это денег не перечисляет. А соляру за какой хрен тогда покупать? А смысл в предприятии?

Механик
 2016.02.10 14:02 [UA]
Ветеран не ветеран, а деду за 70. Не имел права этот водила его выталкивать из маршрутки, это уже беспредел! Если конечно правда что деда вытолкнули, он упал и ударился.

Вадим
 2016.02.10 14:08 [UA]
Я считаю так: если город обязывает перевозчиков возить льготных , то город должен компенсировать затраты. Если же город не компенсирует перевозку льготных пассажиров - то и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать перевозить их бесплатно! А эта судья ЛИЧНО должна компенсировать из своего кармана её же решение. И тогда другим судьям будет прецедент.

Вадим
 2016.02.10 14:11 [UA]
> Механик (2016.02.10 14:02 [UA])
Ты веришь тому что там рассказали? Я уверен что там пенсионеры-подруги и друзья такого наговорили что маршрутчик вообще инопланетянен с зелёной головой и им поверят - они же пенсионеры. А разобраться - да кому оно надо!

2222
 2016.02.10 14:11 [UA]
https://news.pn/ru/public/127194 вот почитайте автор

Артем
 2016.02.10 14:22 [UA]
Не должен вам город ничего.Хотите ездить и зарабатывать деньги возите  ОДНОГО льготника , а нет уходите с маршрута. Когда становились на маршрут было условие возить ОДНОГО льготника БЕСПЛАТНО нет не работайте. Если бы вам должен был город компенсировать то вы , обязаны были бы возить всех льготников.

Вадим
 2016.02.10 14:23 [UA]
> 2222 (2016.02.10 14:11 [UA])
Уже даже номер маршрута изменился))) ахахахахахаха Вот так и на суде было...

Вадим
 2016.02.10 14:26 [UA]
> Артем (2016.02.10 14:22 [UA])
Где ты видел такие условия перевозить льготника бесплатно? - Там было условие что город компенсирует перевозку льготников. А город свои обязанности не исполняет. Так почему должны тогда их возить на шару?

2222
 2016.02.10 14:52 [UA]
> Артем (2016.02.10 14:22 [UA])
вообще то я вам как маршрутчик говорю.. должны возить бесплатно всех льготчиков. сядут 20 человек и нужно вести 20 человек. НО! при этом город обязан компенсировать все эти затраты. а то что одного человека возят это маршрутчики так от себя это делают им никто не оплачивает ни 20 ни одного. и по поводу вы писали хотите ездить и зарабатывать:открою вам небольшую тайну маршрутчики платят налоги и пенсионный фонд.. и при этом реально платят... их любой мент может проверить

Я знаю
 2016.02.10 14:56 [UA]
"Вадим" - сам маршрутчик. Поэтому и бурагозит здесь.

Не вдупляюсь
 2016.02.10 14:57 [UA]
как человек, который родился в 1939 г., успел повоевать до 1945 г. и стать инвалидом 2-й группы????

Вадим
 2016.02.10 15:00 [UA]
> Я знаю (2016.02.10 14:56 [UA])
я не маршрутчик, у меня ни машины ни прав никогда не было. И не ездил никогда за рулём. Просто говорю реально то что есть.

бч 2
 2016.02.10 15:08 [UA]
> Вадим (2016.02.10 14:08 [UA]) Я СЧИТАЮ...  НЕ СЧИТАЙ, А ОТКРОЙ ЗАКОН УКРАИНЫ ПРО АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ И ОЗНАКОМьСЯ С НИМ...   СЧИТАТЬ НЕ НАДО - ДО НАС УЖЕ ВСЕ ПОСЧИТАНО...    У НАС БЕСПРЕДЕЛ...

Вадим
 2016.02.10 15:09 [UA]
> бч   2 (2016.02.10 15:08 [UA])
то что беспредел - я согласен. По всей стране. В любой сфере.

Ольга
 2016.02.10 15:42 [UA]
Дорогие,маршрутчики!!!!Не платите поборы фирмам ежемесячно,тогда будете возить с прибылью

2222
 2016.02.10 15:57 [UA]
> Ольга (2016.02.10 15:42 [UA])
Дорогая Ольга!!!!! а почему вы не написали типо дорогая власть платите компенсацию???

ВВС
 2016.02.10 15:59 [UA]
> Не вдупляюсь (2016.02.10 14:57 [UA])
Почитай закон. Есть лица, приравненные к инвалидам ВОВ. Это получившие ранение или травму при исполнении на службе. Например Афганистан, или конфликт за остров Доманский и т.д. Может он Даманский от китайцев защищал?

вот так
 2016.02.10 16:11 [UA]
> утк (2016.02.10 13:33 [UA])Вы за гривну (перевозчики) повеситесь!

вот так
 2016.02.10 16:15 [UA]
> Вадим (2016.02.10 13:57 [UA])Городу нужно в достаточном количестве запустить коммунальный транспорт, а вас , крохоборов послать на три буквы, это в лучшем случае, а в худшем свести до минимума, оставив на маршрутах, не охваченных общественным транспортом.

вот так
 2016.02.10 16:20 [UA]
> Не вдупляюсь (2016.02.10 14:57 [UA])- А Афган? А другие конфликты? Ведь инвалидами войны не обязательно являются воинами 2-й Миовой.

Есть мнение
 2016.02.10 16:22 [UA]
Есть мнение:
1) Не знаю давал ли город предприятиям-перевозчикам дотации на перевозку льготного контингента, но то что водители ни копейки, хотя бы на бензин, не говорю за зарплату, не получали - это 100%. Быстрее всего эти деньги таяли в коридорах горисполкома.
2) Чем дальше день Победы -тем больше ветеранов. Считаю так, если есть деньги на поддержку наших нищих стариков , то раздайте их всем поровну. У меня соседка 80 лет, с пенсией в 1000 грн. никуда не ездит, человек прикован к постели, а другой сосед 47 лет бывший пожарник тоже пенсионер, бесплатно 2 раза в день ездит на работу, получая при этом пенсию в сумме 1800 грн., а еще один с пенсией в 3000 грн. два раза в день бесплатно ездит с Намыва на Площадь победы .
3) Не скажу за всех водителей маршруток , но очень много из них просто охамевшее быдло.
Вытолкать из маршрутки старика это у нас аж бегом, вот такого молодого и сильного как сам - очко играет. Старик же отпор не даст. Нужно избавляться от хамов водителей ! Как? Да просто, озадачить этой проблемой наших "активистов" , хоть какая то польза от них реальная для городской общины, а так одни нечистоты.

Фукс
 2016.02.10 16:31 [UA]
> Вадим (2016.02.10 14:26 [UA])
Люди требуют то, что им положено по закону и их не должно интересовать, кто и что кому должен компенсировать...
Пусть маршрутчики требуют компенсацию, которая положена им, а не отыгрываются на льготниках. Или хозяевам положено только бабло заносить и в очко целовать ?

Панi
 2016.02.10 16:41 [DE]
Инвалид войны 2-ой группы. Не сказано, что второй мировой. А других войн было не счесть. СССР воевал повсеместно, в программе Время только это не рассказывали. По всем странам и континентам СССР "защищался" от империализма. 
Куба, Ангола, Эфиопия, Вьетнам, Сев.Корея, Егопет, Алжир и т.д. Ну и самая большая трагедия - 10 лет в Афгане.

А ездить стоя в маршрутке можно? За те же 4грн. возить и сидячих и стоячих - это водителей не возмущает? Обидел хамло старика - жизнь заиграла в розовом цвете? А если б с его отцом или матерью так поступили?

АБВ
 2016.02.10 17:29 [UA]
> Панi (2016.02.10 16:41 [DE])
Логично. Маршрутки - это "маршрутное ТАКСИ". Возить должно по количеству посадочных мест, и остановки делать только при наличие посадочных мест и для выхода (входа) пассажиров, опять таки при наличие оных. А не забивать под завязку. Это такси, а не общественный транспорт. Если засунешь в лекковушку (такси) десять человек, то оштрафуют. А в это "такси" можно запихивать как селёдки в бочку. Кстати, раньше и штрафовали.

Имею зауваження.
 2016.02.10 17:36 [UA]
Куба, Ангола, Эфиопия, Вьетнам, Сев.Корея, Египет, Алжир и т.д. Ну и самая большая трагедия - 10 лет в Афгане. Забыли Югославию.
Эти все уважаемые люди относятся к категории "Участников боевых действий" . А в природе существует категория ряженных косящих под тех кто Берлин брал и кровь мешками проливал, хотя от роду им в 1945 году было от силы пару годочков, еще и не известно от кого они родились когда наши мужики были на фронте. Но в президиумах они заседают, поздравления от власти получают, слезы по пьяне льют и халявной гречкой на бульваре закусывают.
Те, кто воевал о войне говорить не любят, а ряженные попугаи , которые Ташкент освобождали уже достали своей наглостью!

???
 2016.02.10 17:38 [UA]
А  чего таксистов не обяжут раз в сутки провести льготника? И там такси и здесь?

Вадим
 2016.02.10 17:38 [UA]
> вот так (2016.02.10 16:15 [UA])
да я ж не против коммунального транспорта - а только ЗА!

Вадим
 2016.02.10 17:41 [UA]
> Фукс (2016.02.10 16:31 [UA])
Да я разве против? Мало было забастовок маршрутчиков? - и к чему это привело? - город плевал на них - так ничего и не решилось, а вот люди в это время страдали...

АБВ
 2016.02.10 17:55 [UA]
> Вадим (2016.02.10 17:41 [UA])
....город плевал на них...
А городу (вернее его руководителям) было наплевать на людей. Они же практически уничтожили коммунальные предприятия. Автобусное сообщение полностью, трамвайно-троллейбусное почти до инфаркта. И всё в угоду лоббистов, организовавших маршрутные перевозки вместо них. А маршрутки во всех НОРМАЛЬНЫХ городах являются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ транспортом, а не основным.

Лиза
 2016.02.10 18:34 [US]
> Вадим (2016.02.10 17:38 [UA])
А если бы это был Ваш отец? Как бы тогда возмущались?
>Водителю, совершившему такой поступок
Чему детей своих научишь- то в своей старости и получишь. Старость унижать- подло.

Влад
 2016.02.10 18:54 [UA]
> Лиза (2016.02.10 18:34 [US])
с начало надо проверить ветерана на подлинность документа,ведь ксиву выдавали коммунисты ,а такая партия в не закона .в своей жизни видел много документов с льготами на пример :участника Чернобыля 1 категории у 14 летней хотя Чернобыль был 86 году это как родилась через 15 лет и тушила реактор ?за все надо платить,если есть льготы значит платят пенсию нет денег на общественный транспорт.

Фукс
 2016.02.10 21:23 [UA]
> Влад (2016.02.10 18:54 [UA])
участника Чернобыля 1 категории у 14 летней хотя Чернобыль был 86 году это как родилась через 15 лет и тушила реактор ?

Если ты не в курсе - пострадавшими от катастрофы на ЧАЭС являются также дети ликвидаторов и пострадавших непосредственно от катастрофы.... У моей знакомой дочка 2003 года рождения тоже пострадавшая от катастрофы на ЧАЭС, имеет удостоверение и пользуется теми же льготами ...Так что не знаешь - сначала изучи матчасть, чтобы не выглядеть глупо....

Лиза
 2016.02.10 21:29 [US]
> Влад (2016.02.10 18:54 [UA])
Не зависимо от того, есть у пожилого человека документы, нет документов, вести себя так молодому хамлу права не давали.
Если родители не научили своего сына уважать старость- то я им не завидую, только сочувствую.
Человеком надо быть. Желаю от всей души этому водителю дожить до глубокой старости и вкусить в полной мере то, что он отмерил себе в молодости.

КОРЕННОЙ НИКОЛАЕВЕЦ
 2016.02.10 21:53 [US]
ВЛАСТЬ ИМУЩАЯ, НЕ УНИЖАЙТЕ И НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ НАД НАРОДОМ КОТОРЫЙ ВАС ВЫБРАЛ, С НАДЕЖДОЙ НА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ.
ПРИМИТЕ ПРОСТОЙ ЗАКОН, СНИМИТЕ СУБСИДИИ И ЛЬГОТЫ, ПЛАТИТЕ ДОСТОЙНУЮ, СПРАВЕДЛИВУЮ ПЕНСИЮ И ЗАРПЛАТУ.

Ларчик просто открывался.
 2016.02.10 22:12 [US]
> Лиза (2016.02.10 21:29 [US])
В чём заключается УВАЖЕНИЕ к старости у тех кто заставляет стариков стоять в очередях униженно оформлять субсидию, заходя в общественный транспорт или в маршрутное такси унизительно спрашивать разрешения.
Не надо "сталкивать лбами" льготников и исполнителей. Отдайте в виде достойной пенсии те деньги которые ЯКОБЫ перечисляются на СУБСИДИИ и ЛЬГОТЫ и конфликт решён.

Лиза
 2016.02.10 22:43 [US]
Да бросьте Вы эти избитые фразы- отдайте достойные пенсии. Пенсии в этой стране- это отражение того, что было заработано людьми и не украдено правительством.
Но людьми-то оставаться можно в любых случаях. Себя не унижать, заставляя тех же стариков унижаться перед нами, молодыми и здоровыми ; детей своих на этом учить уважать уже нас, немощных

Николаевскому ветерану, которого маршрутчик вытолкнул из салона, выплатят 5 тыс.грн.

5138
Read Reviews (38)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.03 08:21]  
Путешествия фотографа-самоучки Никласа Седерлунда. ФОТО

[29.03 08:00]  
В Киеве видели "инопланетян", наблюдавших за украинцами. ФОТО

[29.03 08:00]