Депутаты рассказали о нарушениях со стороны "теплоэнерго" и "Николаевгаза": мэр поручил разобраться

09.02.2016 в 11:35

На сегодняшнем заседании сессии Николаевского горсовета был поднят вопрос по таким коммунальным предприятиям, как "Николаевоблтеплоэнерго" и "Николаевгаз".

 

Депутат Олег Солтис рассказал о том, что на сегодняшний день жители Николаева получают платежки за отопление с большими суммами. Дело в том, что представители "теплоэнерго" отстранили от регулировки подачи тепла представителей домов, регулируя их самостоятельно. По словам Олега Солтиса, сделано это было из-за того, что за январь предприятие понесло убытки, "решив переложить свои проблемы на жителей Николаева".

 

Как рассказал депутат, на сегодняшний день работники "теплоэнерго" вместе с представителями ЖЭКов "открывают задвижки на счетчиках, включают на максимум и пломбируют". Таким образом жильцы домов должны платить по максимальной стоимости за потребленное тепло.

 

Сотрудники "теплоэнерго" объясняют свои действия распоряжением Кабмина № 1198 от 3.10.2007, в котором говорится о том, что каждый представитель дома, имеющий доступ к регулировке задвижек, должен пройти обучение, прежде чем иметь доступ к тепловому счетчику. В связи с этим Солтис попросил городского голову Александра Сенкевича дать поручение коммунальному предприятию и ЖЭКам не допускать сотрудников данных предприятий к теплосчетчикам без представителя дома.

 

Депутат Ростислав Филевский, высказываясь о данной проблеме, отметил, что ситуация лежит в компетенции Антимонопольного комитета. В связи с этим есть все основания для обращения в данный комитет для проверки озвученных фактов.

 

В свою очередь депутат Дятлов рассказал присутствующим, что около 80% котельных, которые использует «Николаевоблтеплоэнерго», принадлежат Николаеву.

 

- Учитывая, что на сегодняшний день возникают нарекания на работу КП, необходимо рассмотреть создание городского коммунального предприятия, чтобы принадлежащие "теплоэнерго" котельные перешли в собственность новосозданного предприятия. Чтобы оно подчинялось вам как мэру, вы несете ответственность за жителей города и жизнеобеспечение Николаева, - обратился к Сенкевичу глава Оппозиционного блока.

 

В ответ мэр отметил, что такие решения нужно принимать"не с кондачка", а все-таки обдуманно и взвешенно:

 

- Данный вопрос нужно изучить депутатами досконально, посчитать математику, юридическую базу и принять консолидированное решение.

 

В результате городской голова поручил депутату Копейке на заседании профильной комиссии вынести вопрос о проекте создания рабочей группы, которая займется данной проблемой.

 

В свою очередь Копейка поблагодарил городского голову за доверие. Также он рассказал, что вышеуказанная проблема коснулась домов, участвовавших в программе софинансирования установки тепловых счетчиков. Копейка попросил городского голову дать поручение пригласить на профильную комиссию руководителей «Николаевоблтеплоэнерго», а также "Николаевгаза", поскольку по "Николаевгазу" существует также ряд вопросов. В частности, Копейка рассказал о том факте, что работники "Николаевгаза" ходят по частному сектору и снимают газовые счетчики под видом того, что они испорчены, заставляя жильцов проходить дополнительные экспертизы.

 

Выслушав все аргументы, городской голова дал поручение пригласить руководителей вышеуказанных предприятий на профильные комиссии, чтобы объяснить депутатам сложившуюся ситуацию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив