Елена Худолеева
Google

Новостной порталНовости мира

Депутаты рассказали о нарушениях со стороны "теплоэнерго" и "Николаевгаза": мэр поручил разобраться



На сегодняшнем заседании сессии Николаевского горсовета был поднят вопрос по таким коммунальным предприятиям, как "Николаевоблтеплоэнерго" и "Николаевгаз".

 

Депутат Олег Солтис рассказал о том, что на сегодняшний день жители Николаева получают платежки за отопление с большими суммами. Дело в том, что представители "теплоэнерго" отстранили от регулировки подачи тепла представителей домов, регулируя их самостоятельно. По словам Олега Солтиса, сделано это было из-за того, что за январь предприятие понесло убытки, "решив переложить свои проблемы на жителей Николаева".

 

Как рассказал депутат, на сегодняшний день работники "теплоэнерго" вместе с представителями ЖЭКов "открывают задвижки на счетчиках, включают на максимум и пломбируют". Таким образом жильцы домов должны платить по максимальной стоимости за потребленное тепло.

 

Сотрудники "теплоэнерго" объясняют свои действия распоряжением Кабмина № 1198 от 3.10.2007, в котором говорится о том, что каждый представитель дома, имеющий доступ к регулировке задвижек, должен пройти обучение, прежде чем иметь доступ к тепловому счетчику. В связи с этим Солтис попросил городского голову Александра Сенкевича дать поручение коммунальному предприятию и ЖЭКам не допускать сотрудников данных предприятий к теплосчетчикам без представителя дома.

 

Депутат Ростислав Филевский, высказываясь о данной проблеме, отметил, что ситуация лежит в компетенции Антимонопольного комитета. В связи с этим есть все основания для обращения в данный комитет для проверки озвученных фактов.

 

В свою очередь депутат Дятлов рассказал присутствующим, что около 80% котельных, которые использует «Николаевоблтеплоэнерго», принадлежат Николаеву.

 

- Учитывая, что на сегодняшний день возникают нарекания на работу КП, необходимо рассмотреть создание городского коммунального предприятия, чтобы принадлежащие "теплоэнерго" котельные перешли в собственность новосозданного предприятия. Чтобы оно подчинялось вам как мэру, вы несете ответственность за жителей города и жизнеобеспечение Николаева, - обратился к Сенкевичу глава Оппозиционного блока.

 

В ответ мэр отметил, что такие решения нужно принимать"не с кондачка", а все-таки обдуманно и взвешенно:

 

- Данный вопрос нужно изучить депутатами досконально, посчитать математику, юридическую базу и принять консолидированное решение.

 

В результате городской голова поручил депутату Копейке на заседании профильной комиссии вынести вопрос о проекте создания рабочей группы, которая займется данной проблемой.

 

В свою очередь Копейка поблагодарил городского голову за доверие. Также он рассказал, что вышеуказанная проблема коснулась домов, участвовавших в программе софинансирования установки тепловых счетчиков. Копейка попросил городского голову дать поручение пригласить на профильную комиссию руководителей «Николаевоблтеплоэнерго», а также "Николаевгаза", поскольку по "Николаевгазу" существует также ряд вопросов. В частности, Копейка рассказал о том факте, что работники "Николаевгаза" ходят по частному сектору и снимают газовые счетчики под видом того, что они испорчены, заставляя жильцов проходить дополнительные экспертизы.

 

Выслушав все аргументы, городской голова дал поручение пригласить руководителей вышеуказанных предприятий на профильные комиссии, чтобы объяснить депутатам сложившуюся ситуацию.

Поделиться:
 


Наташа
 2016.02.09 11:44 [UA]
А я думаю, блин, что за цифры? Так отлично было с регуляцией счетчика в декабре, а тут в два раза больше сумма, зато окна на проветривании практически каждый день. Хочется грязно выругаться

333
 2016.02.09 11:46 [UA]
у ЛЮДЕЙ кому начислили субсидию, николаевская тец добавила строку в которой игнорируют размер субсидии и поставили свою цену за январь

Да так
 2016.02.09 12:03 [UA]
Блин, чего мой комент удалили?
Дубоирую. По николавгазу: звоните в киев в нерк (национальную комиссию по государственному регулированию в сфере енергети и ЖКХ. Реально помогает. Так, в ондном ОСМД (небуду называть конфиденциальные данные), позвонили туда, и в январе 2016 г. им ставили счётчики (поквартирные) бесплатно, в соседнем же ОСМД с каждого сдирали по 1200 грн. Газовики на месте крутят, мутят. Пользуються тем что большинство незнает законов и норм.
Так, внеплановая поверка счётчика (газового), если она по инициативе газовиков - то за счёт газовиков. если Вас заствили подписать заявку на поверку, то за Ваш счёт. Плановая поверка за счёт газовиков.

Наташа
 2016.02.09 12:04 [UA]
Январские и льготы не вошли в счет, так как собесы проверяли, имеет ли человек на них право и отослали списки организациям, предоставляющим услуги ЖКХ, в конце января, естественно, те не успели все списки обработать. Сколько пожилых людей получат инфаркт из-за неинформированности. А откуда они могут почерпнуть информацию? Интернета нет, очереди в собесе не для слабонервных, да и не все могут туда дойти уже, радио нет.
Николаевоблэнерго тоже не внесло субсидии в счет на их сайте. Ни льготы не учли, ни субсидию. Правда, извинились, но от этого не легче. Знакомую бабульку еле успокоила.

Наташа
 2016.02.09 12:07 [UA]
О! Уже посмотрела на сайте: субсидии внесли, льготы нет. Ну хоть есть повод чем-то бабушку порадовать

Да так
 2016.02.09 12:09 [UA]
Модератор, почему не пропускаете ссылку на сайт официального государственного регулятора? 
Там ответы по газу, теплу, свету, воде и отхода на большинство вопросов, которые важны людям.

Да так
 2016.02.09 12:12 [UA]
Пример: национальную комиссию по государственному регулированию в сфере енергети и ЖКХ. Там заходите: 
Головна сторінка / Газ природний, нафта, нафтопродукти, аміак / Населення / Джерела фінансування при встановленні та експлуатації лічильника газу

Вадим
 2016.02.09 13:02 [UA]
Сейчас расчётки вообще какие-то непонятные. Куча новых столбиков непонятными названиями - обязаны уплатить, надо уплатить, аванс, итого... причём ничего не сходится и непонятно чего и сколько платить.

Алена
 2016.02.09 13:25 [UA]
Посидели,поговорили,обсудили ,не с кондачка..И что?ДАЛЬШЕ что????
Нам то как платить?эти бешенные суммы?
Поясните людям ,что делать с этими платежами?
Курсы не прошли.а что официально есть эти курсы?Какие претензии могут быть,что не прошли курсы,если курсов нет в природе.
Если за однушку по счетчику в декабре было 180 грн а в январе 585 и пенсия у мамы 1300 грн.КАК!!!!!!она может это оплатить?Субсидию молниеносно не оформят.
Нас даже не предупредили.Мы кто????
Дайте ссылку на рессурс,где можно собрать подписи против этого беспредела

в декабре было
 2016.02.09 13:29 [UA]
около 8грн/кв.м,в январе около 12.5 пр.Ленина 152а и 152,4 подъезд,на намыве ок14.7 в доме15а,ответственный за счетчик ходил выяснять,его послали. Надо собратся и морды побить этим "изобретателям". Копейку на царство? У него приемная в ЖЕКе по адресу ленина152.

гы
 2016.02.09 13:32 [UA]
> Алена (2016.02.09 13:25 [UA]) инфляция

Наташа
 2016.02.09 13:40 [UA]
А я вообще не понимаю: я хочу потреблять услугу в таком количестве, как мне нужно, а не отапливать улицу. Если такие невыгодные тарифы (по их мнению их надо повышать), почему они навязывают нам ненужное тепло? И газ уже не надо экономить?

Наташа
 2016.02.09 13:42 [UA]
Родные вообще спрятали свои одеяла, спят под простынями, как летом, в кухне форточка не закрывается - так жарко. На фига?

Да так
 2016.02.09 14:07 [UA]
> в декабре было (2016.02.09 13:29 [UA])
норма 17,27 грн. с квадратного метра без счётчика. Если счёта превышают 17,27 с квадратного метра то нафиг он нужен. В норму уже заложены все затраты.
По поводу авансового платежа: электроэнергия, тепло, вода из услуг перевели в товар. То есть, теперь как в магазине, хочеш что то получить, плати сразу всю стоимость.
В принципе ничего страшного в этом нет, только об этом нада сообщать за 2-3 месяца как минимум (желательно за пол года), наперёд, а не в последний момент или пост фактум. И должен быть какой то переходный период.

???
 2016.02.09 14:57 [UA]
Пенсия 1300, только за тепло уплатить надо 740.
Как выжить?

вот так
 2016.02.09 16:30 [UA]
> в декабре было (2016.02.09 13:29 [UA])- Нам в январе ( пр. Мира ,60 ) выставили 14.7066 грн/кв.м., 
а льготу уменьшили на 60 грн.

я
 2016.02.09 17:19 [UA]
> Наташа (2016.02.09 13:42 [UA])   живу в угловой квартире(утепленной).В квартире прохладно,северная сторона. Те,у кого на южной стороне -им жарко.В доме есть счетчик,который хотят прикрутить,из-за тех,кому жарко. А что делать мне??? Спим под пуховыми одеялами(((

Наташа
 2016.02.09 18:05 [UA]
Я:
Я вообще-то тоже в угловой квартире. Наш дом договорился не жлобиться, и советоваться с теми, кто живут внизу и вверху. Нареканий не было за все время. Пока не опломбировали счетчик. Конечно, ситуации разные у всех. Но конкретно у нас была большая экономия. Без претензий жильцов. А сейчас, разглядывая дом, не одну форточку открытую вижу.

мари
 2016.02.09 18:46 [UA]
> Наташа (2016.02.09 12:07 [UA])телефон58 61 17 или 61 18 отдел льгот управл.соц.защиты.успокойте бабушку,льготы вернули ,но...как всегда не успели за месяц всем пересчитать елси не пересчитали,звоните по этим телефонам,с понедельника у них будет электронная база всех льготников (т.к. служба переехала в др.здание и у них до конца недели не будет э\э ) и контролируйте процесс

Наташа
 2016.02.09 18:59 [UA]
Мари: спасибо
Я уже поняла, в чем дело. Трудно просто объяснить пожилым людям, они же верят бумажкам, а не словам. А электронная база - это прекрасно. Если бы еще доступ был к ней.

Вот!
 2016.02.10 06:41 [UA]
Навязали Всем! Ставить счетчики. Люди поверили, собрали с жильцов деньги, наняли, установили. ЗА СВОЙ СЧЕТ! Теперь же, газовики опломбировали по максимальной подаче тепла. И ПЛАТИ! Вопрос: Сколько можно нас дурить.Это что, бесконечно? Зачем было тратиться и устанавливать эти счетчики, если мы не можем регулировать подачу тепла? Что за бредовые действия газовой службы? Решили Всех обдурить, и снова нажиться! Хамы! Воры!....

Наташа
 2016.02.10 09:34 [UA]
Ура! Мы уже регулируем. Как добились - не знаю. Уполномоченного не вижу. Может, уже обучили?:)

Наблюдатель
 2016.02.15 09:19 [NL]
> я (2016.02.09 17:19 [UA])
А вы поскачить, гороху поїжте, може й зігрієтесь, чи може ви кляти москали сепаратисти? Бачили очи за що на майдані скакали, тепер скачіть хоч і повипадайте та грійтеся пердячим паром.

А вообще, значит херово ты утеплил квартиру, раз мёрзнешь, или на стеклопакетах видать сэкономил, а скупой обычно платит дважды. Ничего, на сдедующий год переутеплишься, окошки поменяешь на более эффективные и тоже будешь под простынёй спать, а пуховыми одеялами будешь моль кормить.

Депутаты рассказали о нарушениях со стороны "теплоэнерго" и "Николаевгаза": мэр поручил разобраться

5123
Read Reviews (23)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 19:21]  
Смешные женщины, которые не угадали с нарядом. ФОТО

[09.12 19:00]  
Жизнь на улицах послевоенного Лондона. Фото

[09.12 19:00]  
Названы победители Национальной премии Телетриумф 2016

[09.12 18:40]  
В России посмеялись над комплиментом байкера Хирурга Путину. ФОТО

[09.12 18:20]  
Ночной Париж в шедеврах знаменитого мастера. Фото

[09.12 18:19]  
73-летний Мик Джаггер стал папой в восьмой раз. ФОТО

[09.12 18:00]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО

[09.12 17:41]  
Джамала рассказала о скорой свадьбе. ФОТО

[09.12 17:38]  
Гостиница, созданная для истинных книголюбов. Фото