Патрульные, расстрелявшие ночью авто, пройдут психологическую реабилитацию

07.02.2016 в 18:02
Патрульные, расстрелявшие ночью авто, пройдут психологическую реабилитацию

Патрульные, расстрелявшие ночью авто, пройдут психологическую реабилитацию

Народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко считает, что ответственность за гибель парня, в которого попала пуля во время ночного преследования полицией BMW, несет водитель авто.

Об этом он написал в Фейсбуке.

"Сегодня ночью киевским патрульным полицейским пришлось применить оружие для того, чтобы остановить группу пьяных имбецилов, устроивших гонки по ночному Киеву. ... Убежден, что сейчас в соцсетях и по ТВ отдельные "эксперты" начнут спекуляции по теме, мол патрульные полицейские - "мазилы", не так и не туда стреляли, можно было бы не допустить гибели парня и тому подобное. А я считаю, что ответственность за гибель парня, несет в первую очередь водитель BMW, который, вместо того чтобы остановиться и оформить административный протокол о нарушении ПДД и понести ответственность за хранение наркотических средств, лишь продолжал давить педаль газа", - пишет Геращенко.

Он также отмечает, что использование огнестрельного оружия в данном случае полностью соответствовало норме подпункта 7 пункта 4 ст.46 закона "О национальной полиции".

 

Также Геращенко сообщает, что автомобиль BMW, за рулем которого был пьяный водитель, развивал скорость до 190 километров в час и несколько раз во время погони выезжал на встречную полосу бульвара Шевченко и проспекта Победы.

"Слава Богу, что за полчаса погони с выездом на встречку на скорости почти как в "Формуле 1" ни один киевлянин или гость города не пострадал. Погибшего парня очень жаль всем нам. В случае лобового столкновения жертв могло бы быть множество", - пишет Геращенко.

Он отметил, что в авто в небольшом количестве была обнаружена марихуана, "наличие которой, вероятно, и могло побудить молодых людей на противодействие полицейским".

"По данному факту, как и положено по закону, прокуратурой будет проведена проверка законности использования оружия. А полицейские, которым пришлось, как в голливудском боевике, применять огнестрельное оружие по машине, которая двигалась на огромной скорости, пройдут психологическую реабилитацию", - добавляет Геращенко.

Как сообщал Укринформ, в Киеве в ночь на воскресенье около двадцати экипажей патрульной полиции были подняты по тревоге, чтобы остановить нарушителей. В результате стрельбы по колесам на высокой скорости пуля попала в пассажира авто - погиб 17-летний парень.

Водителя и остальных пассажиров задержали. В отношении водителя возбуждено уголовное дело за препятствование работе сотрудников правоохранительных органов.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив