Что будет с зарплатами украинцев в 2016 году

06.02.2016 в 21:45

Галопирующая инфляция — 43% за 2015 г. — подстегнула и рост зарплат украинцев: по данным Госслужбы статистики, они выросли в среднем на 30,4% (см. инфографику). Так, если в декабре 2014 г. работникам в среднем платили 4012 грн, то в декабре 2015 г. — уже 5230 грн.

Особенно впечатляет рост заработков в Киеве: за год более чем на 2000 грн, до 8486 грн. Меньше всего поднялись зарплаты в частично оккупированной Луганской области — всего на 16,8% (612 грн). Самая дешевая рабочая сила по-прежнему на Черниговщине — 3924 грн (+1000 грн за год).

ЭКСПЕРТЫ. Президент Украналитцентра Александр Охрименко утверждает, что зарплаты выросли чисто арифметически: «Статистика делит фонд зарплаты на количество работающих в штате. А ведь прошли сокращения в бюджетной сфере, и выросла безработица в реальном секторе. Т. е. работников стало меньше, поэтому зарплаты получились больше. Особенно это касается Донбасса. На самом деле такого роста заработков нет».

В то же время экономист Виктор Лисицкий говорит, что в стране за год шло постепенное «отбеливание» зарплат: «Оно небольшое — среднюю прибавку на 300—400 грн мог дать декабрь. А в Киеве, где четче, чем в регионах, работает фискальная служба, рост зарплат оказался еще выше. Не стоит забывать и о повышении минзарплаты на 160 грн за 2015 г.: после этого оклады пересчитывались по всей тарифной сетке, и у высокооплачиваемых бюджетников прибавка составила 500—700 грн и более. Важную роль сыграла высокая инфляция: работодатели вынуждены были поднимать заработки наиболее ценным сотрудникам, чтобы те не уволились».

МИНЗАРПЛАТЫ. А вот повышение минимальных зарплат притормозилось: если ранее их поднимали с 1 декабря предыдущего года и с 1 января следующего, то в 2016-м повышение обещают лишь с мая (правда, предыдущий рост до 1378 грн был досрочно, с 1 сентября 2015 г., а не с 1 декабря). Кабмин объясняет задержку с ростом соцстандартов сложным экономическим положением в стране.

Как видно из графика, за последние 20 лет минзарплаты в гривнях постоянно повышались, а вот в долларах трижды (2000, 2009 и 2015 гг.) падали, но потом снова начинали расти. Обычно в эти периоды происходил обвал гривни (2000 г. — с 3,5 до 5 грн/$, 2009-й — с 5 до 8 грн/$, 2014-й — с 8 до 24 грн/$) и ускорялась инфляция: в 2000-м — до 25,8%, в 2008-м — до 22%, в 2014-м — до 24,9%, и на 43% — в 2015-м.

ПРОГНОЗЫ. В этом году, по прогнозам экономистов, нас ждет медленный рост зарплат. «Номинальные зарплаты в 2016 г. повысятся, но темпы их роста ожидаются примерно вдвое ниже, чем в 2015 г. — не более 15% за год», — прогнозирует Охрименко. — А инфляция в этом году будет 22—25%. Таким образом, реально украинцы станут беднее еще на 10% (в покупательной способности мы потеряем до 500 грн).

Лисицкий же, наоборот, надеется, что снижение начислений на зарплаты с 2016 г. (теперь работодатель платит не 41%, а 22% от начисленного) приведет к дальнейшему росту их «белой» части. Не стоит также забывать о запланированном росте соцстандартов. В итоге статистика за год покажет, что реальная зарплата останется на уровне 2015 г.

facenews

Комментарии (18)
ВАи
06.02.2016 в 21:09 | UA

шта?))) в николаеве средняя 5200?)) вы ребята у себя в офисе что ли посчитали?))
хотя даже 5200 меньше 200 баксов, вот это позорняк...

Причем тут?
06.02.2016 в 21:18 | UA

> ВАи (2016.02.06 21:09 [UA])
Не кипишуй! Это же не редакция считала, а другой сайт. Тебе просто приводят пример, чтобы ты понимал, как нас разводят!

Саня
06.02.2016 в 21:20 | UA

Офигененько теперь прикиньте даже с такой зп налог 18% да плюс военный сбор 1.5% итого,при зарплате 2000 грн минус процент получаем на руки 1600грн,о той з.п что пишут разве что в конвертах получают а з.п по минималке считают,прыгаем дальше господа свидомые

свидомый попрыгунчик
06.02.2016 в 21:24 | UA

Да это всё пыль Лижбы памятники не заканчивались

123
06.02.2016 в 21:29 | UA

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82+%E2%84%964020+

ПРШ ЛКШ
06.02.2016 в 21:58 | UA

> свидомый попрыгунчик (2016.02.06 21:24 [UA])
Предлагаю поставить памятник "неволяшке", чтобы у свидомых был вечный праздник.

ржу не могу)))
06.02.2016 в 22:10 | UA

> ПРШ ЛКШ (2016.02.06 21:58 [UA])вместо ленина на Адмеральской я тоже за петицию презеденту пишем))))

Не док
06.02.2016 в 22:25 | IT

Мы вторые после донбаса

А.Ф
06.02.2016 в 22:57 | UA

ПРШ ЛКШ
2016.02.06 21:58 [UA]
))) это будет то , что доктор прописал

ВОТ ГДЕ ГЕНОЦИД
06.02.2016 в 23:00 | UA

То что на протяжении 25 лет творит с населением Украины буржуазно-националистическая власть является настоящим геноцидом, то есть преднамеренным и спланированным уничтожением конкретной исторически сложившейся общности людей. Особенно результативно это происходит последние два года. То что пишут и говорят о росте какой то "средней зарплаты" - это ЛОЖЬ! А вот то, что подавляющее большинство населения уже не в состоянии нормально питаться, лишено квалифицированной медицинской помощи и не имеет возможности даже купить себе лекарств - ЭТО ФАКТ! Как и то факт, что уже много лет Украина занимает первое место по заболеваниям ВИЧ, туберкулёзу, сердечно-сосудистым заболеваниям. И нынешняя власть не собирается ничего менять. Они под крики "Украина понад усе!" и дальше будут закручивать гайки так, что вымирание людей будет ускоряться так, что никаких Гулагов не надо.

Маргарита
06.02.2016 в 23:01 | UA

Да уж...Название статьи-отдельно,сама"типа статья"-отдельно...в результате-голый высер.

АБВ
06.02.2016 в 23:32 | UA

> ВОТ ГДЕ ГЕНОЦИД (2016.02.06 23:00 [UA])
На сто процентов ПРАВДА. Только это знают те, кто реально ВЫЖИВАЕТ на Украине (в магазинах, на рынках, в больницах, аптеках...). А те уроды, которые сейчас сидят в Куеве, им всё равно. У них доход на душу населения очень сильно отличается от выводов МВФ (105 место в мире на душу населения). И им глубоко до лампочки кто и как живёт. Они уже ВСЕ живут в "ЕВРОПЕ". И виза им не нужна. Они все или Шенгенскую имеют, или вообще паспорта третьих стран. А ЛОХАНУЛИ ТЫСЯЧА "УМНЫХ" 40 тысяч нихренаневникающено населения. А теперь... ВАРИАНТЫ ЕСТЬ.

Майдан навсегда
07.02.2016 в 00:56 | IT

на графике четко видно два майдана на желтой линии, причем первый был так себе второй намного круче и четко видно кто воровал у населения.. почему то при Януковиче зарплата в долларах росла каждый год... пока не поскакали дебилы...

Ник
07.02.2016 в 10:02 | UA

Да сколько же нас будут обманывать? Зарплаты упали, а нам рассказывают, что поднялись. Это как понять? Уроды! Цены растут, а нам говорят, что все прекрасно! Кроме проклятий майданутым и поддерживающим сказать нечего.

Больное потомство
07.02.2016 в 10:03 | UA

<удалено модератором>

изгои, не понимающие это
07.02.2016 в 10:20 | UA

А ничё с зарплатами не будет - просто кончатся и всё. И станок сламают, чтоб гривнюшки не печатать, а сами свалят в любимое забугорье... Параша пару дней назад тарахтел, что кабмину нужна полная перезагрузка. Вот и перезагрузились по-полной - те же рожи в тот же калашный ряд!

Дымчик Кренчик
07.02.2016 в 11:02 | UA

Я бы сказал как у меня зарплата выросла

Свидомит