В Николаеве планируют установить новые системы обеззараживания воды

05.02.2016 в 14:30

Государственное предприятие «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства» (НИКТИ ГХ) займется в Николаеве исследованием, чтобы предложить нашему городу новые системы обеззараживания воды. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора «Николаевводоканала» Константин Гончаров во время сегодняшнего заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экономический и инвестиционной деятельности, планирования, бюджета и финансов Николаевского горисполкома.


Так, во время выступления Гончарова депутаты затронули вопрос качества воды в Николаеве, который в последнее время все чаще поднимается в средствах массовой информации. В ответ и.о. директора «Николаевводоканала» отметил, что вода в городе соответствует всем принятым нормам:


- Вода, которая у нас подается централизовано, в общем-то соответствует всем нормам и СниПам (строительные нормы и правила, - прим.ред.). Она удовлетворяет всем критериям, кроме нескольких месяцев в году, когда идет период цветения и в содержании немножко увеличивается органика. Но это не говорит о том, что она некачественная.


В ответ депутат Сергей Кантор рассказал, что «проблема воды в Николаеве стоит десятилетиями и ту воду, которую пьют горожане, нельзя пить»:


- Это я отвечаю, я делал кучу анализов. Весь фокус в том, что нормативы «совковые». Возьмите воду чищенную, минерализованную и эту воду - норматив не годится. Вы обратите внимание, у наших детей в 3-4 года в садиках на зубах камни остаются. Это как следствие.


В свою очередь Константин Гончаров согласился, что вода «действительно неидеальна», но в скором времени в городе появятся новые системы очистки воды:


- Мы сейчас подписали договор с НИКТИ - это научный институт коммунального хозяйства в Киеве, который проведет нам исследования по предложению новых систем обеззараживания воды. Возможно, это будет ультрафиолет, возможно, активированный уголь, возможно, гипохлорит. Они используют разные методики, их будет 5-6, и предложат нам наиболее оптимальный вариант.


В качестве примера Гончаров привел опыт Ильичевска и Одессы, которые перешли на гипохлоритные системы очистки, однако, по его словам, брать пример соседних городов — неправильно: «это не панацея, это не говорит о том, что гипохлорит нас устроит».


Что касается вопроса финансирования исследования, то провести его  планируется за счет полученного кредита от Международного банка. Остальная часть кредита, по словам Гончарова, будет потрачена на реконструкцию водоочистных сооружений (около 40% кредита), в том числе в Галициновке, и на реконструкцию канализационных коллекторов по М.Морской (район «Дормашины», - прим.ред.), там, где постоянно «неприятности с запахом». А вот на реконструкцию самих водопроводных сетей средства не предусмотрены, поскольку  «есть более животрепещущие темы».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив