Андрей Прокопенко
Google

Новостной порталНовости мира

Декоммунизация: если Сенкевич до конца февраля не переименует улицы Николаева — этим займется Мериков



В Николаевской области в рамках так называемой декоммунизации переименовали 206 топонимов из более чем 1250 попадающих под закон. А также демонтировали 46 памятников и памятных знаков из 125.

 

Об этом сообщил начальник управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Николаевской ОГА Станислав Мартиросов.

 

По словам чиновника, в число попадающих под закон о декоммунизации топонимов вошли 41 населенный пункт области и 1 район (Жовтневый). По еще 5 населенным пунктам решение не принято.

 

Мартиросов также рассказал механизм того, кто должен переименовывать топонимы.

 

- Закон был принят в апреле прошлого года. Согласно требованиям и нормам закона, у органов местного самоуправления было полгода, до ноября 2015 года, чтобы переименовать все топонимы, демонтировать все памятники. С 21 февраля 2016 года вступила в силу компетенция городских и сельских голов. То есть, если местные советы до 21 ноября прошлого года не переименовали топонимы (а в большинстве так и произошло), то этим должны были заняться городские и сельские головы. И для того, чтобы они это сделали, сталось 2 недели. Если городские и сельские головы до 21 февраля этого не сделают — тогда в полномочия вступает глава облгосадминистрации, - сказал чиновник.

 

Также Мартиросов сообщил, что по спорным названиям и памятникам (например, Памятный знак работникам милиции, павшим в период становлении советской власти и при защите Отечества) будут проходить консультации в том числе и с Украинским институтом национальной памяти.

 

Напомним, что Николаев является одним из тех городов, в которых улицы до сих пор не переименованы согласно так называемого закона о декоммунизации. Таким образом, если Николаевский городской голова Александр Сенкевич не переименует улицы до 21 февраля, этим придется заняться главе Николаевской облгосадминистрации Вадиму Мерикову.

Поделиться:
 


Безобразная Эльза
 2016.02.05 14:28 [UA]
Звучит как угроза
Ну да, в раскраски они уже наигрались...

АБВ
 2016.02.05 14:43 [UA]
А чем им район Жовтневый не угодил. Может они и название месяца переименуют? А если был район Квитнэвый или Лютэвый, то оставили бы название? И откуда только здесь столько Дебилов?

****
 2016.02.05 14:50 [UA]
Вот мудаки,постройте что-то,новые улицы,новые микрорайоны,и называйте с учетом всех пожеланий,народ не знающий,и не уважающий свою историю- не имеет право на существование

солянской
 2016.02.05 14:55 [RU]
Бандос-декоммунизатор Жмуриков. Однако, звучит!

Видна активная работа
 2016.02.05 15:03 [UA]
Что?? Что сделали депутаты  время своей "работы" ?  что они умеют?  Переименовывать.. Спекулировать.. на всем.. 
Ничего не построено. Ничего не достигнуто.
Все рушат, отнимают, убивают.

И первое, что они должны бы сделать- выйти вон из зданий, по праву принадлежащие СССР и Российской Империи.
Стены не давят?
Ущербные и глубоко больные люди(ли)

Соляні
 2016.02.05 15:03 [UA]
> Mikhail (2016.02.05 14:55 [RU])
Взагалі кількість паспортів тут до чого? Ніякої необхідності зміни паспорта немає і не буде

вопрос
 2016.02.05 15:18 [UA]
> Соляні (2016.02.05 15:03 [UA])
Бычара колхозная,а ты из какого села припёрся.в наш славный город?

Казак
 2016.02.05 15:30 [RU]
есть закон и его надо выполнять. Принято решение переименовать - значит это надо было  сделать еще вчера.
Потому что завтра опять народ возьмет переименование в свои руки и окажутся крайними из-за разгильдяйства чиновников.

268
 2016.02.05 15:42 [UA]
Заводский район тоже переименовать в рыночный, т.к. все заводы порезаны на метал

Чувак очень любит деньги
 2016.02.05 15:56 [XX]
Этот Мартиросов когда-то был в "Проминвестбанке", потом при Партии Регионов сидел в облсовете, а потом почемуто стал ходить на местный майдан.  Как он в чинуши пролез - прямиком с майдана в кресло. )))

Николаевец
 2016.02.05 16:01 [XX]
> Соляні (2016.02.05 15:03 [UA])

Заміни паспортів не буде потрібно, але потрібен новий штамп з пропискою. Тобто стояти в черзі все одно доведеться.

Соляні
 2016.02.05 16:22 [UA]
> Николаевец (2016.02.05 16:01 [XX])
Якщо у Вас буде бажання ставити новий штамп про реєстрацію, то можливо, будете і стояти у черзі. А якщо не буде по і стояти не будете, це не обовязково. Тим більше, що через декілька років будуть ID-картки, там назва вулиці щодо реєстрації може бути змінена без відвідування відповідних служб

Николаевец
 2016.02.05 16:38 [XX]
> Соляні (2016.02.05 16:22 [UA])

Якщо я не буду ставити новий штамп про реєстрацію, у мене не буде можливість підтвердити місце моєї реєстрації. Тобто де-юре я буду бомжем. Вам подобається бути бомжем? Тоді звичайно для Вас це не викликає особливих проблем.

З приводу ID карти я налаштован дуже скептично і нікому не рекомендую її оформляти до тих пір, поки в самому зубожілому чіновнеческому закаулку не стоятимуть апарати для її ідентифікації. А це не буде зроблено в найближче десятиліття.

Лиза
 2016.02.05 16:55 [US]
> Соляні (2016.02.05 16:22 [UA])
Ну и пойди оформлять субсидию на коммуналку- улицы такой нет, значит и субсидии нет. Это первая разводка. Вторая- документы, подтверждающие право собственности на квартиру. За чей счет переделывать ? Снова очереди и нервотрепка для граждан. Вот такие они, эти "покращення"...
Ну и на последок. Ломать сознание людей, их память - это именно то, ради чего все это делается.
А люди, не имеющие или не помнящие своей истории обречены на забвение.

Соляні
 2016.02.05 17:04 [UA]
> Лиза (2016.02.05 16:55 [US])
Ось і із "сознанія" саме це і потрібно почати. Ніде у світі, у жодній державі: вулиці, площі, міста , села не називаються іменами, прізвищами, партійними кличками ворогів держави. Якщо знаєте таку сучасну державу назвіть її?

Лиза
 2016.02.05 17:31 [US]
> Соляні (2016.02.05 17:04 [UA])
А что создали "новые херои" ? Почему из имена и клички должны быть на улицах моего города?

Единая РОССИЯ
 2016.02.05 17:54 [UA]
> Компартия Китая (2016.02.05 14:12 [XX])

Ты ба ,Защитник национальной памяти .
Скоро твоего Ильича вынесут из Мавзолея и займёт его место более достойный представитель современности .

Соляні
 2016.02.05 17:57 [UA]
> Лиза (2016.02.05 17:31 [US])
Пані, я жодного слова про будь яких героїв не сказав, Я сказав те що ніде у світі вулиці, площі іменами, прізвищами ворогів країни не називаються....

АБВ
 2016.02.05 18:39 [UA]
> Соляні (2016.02.05 17:57 [UA])
Да, умник! А знаешь, что в Париже есть улицы в Честь Робеспьера и Наполеона? И памятники так же. И даже Королям. И ничего. А ты здесь вякаешь про "весь Свит".

АБВ
 2016.02.05 18:41 [UA]
> Казак (2016.02.05 15:30 [RU])
А Ты казачёк то засланный. Не настоящий.

БУКВОЕД
 2016.02.05 19:10 [UA]
Вообще-то много надо переименовать: улица Космонавтов- в Украине только один космонавт, а остальные из СССР и России; улица Заводская-заводы и фабрики строились при СССР; улица Лягина- это ж Герой СОВЕТСКОГО Союза; памятник  Ольшанцам тоже снести-ДЕКОМУНИЗАЦИЯ. Да вообще ВСЁ снести, что было построено в СССР - Д Е К О М У Н И З А Ц И Я. Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем...

Соляніі
 2016.02.05 19:23 [UA]
> АБВ (2016.02.05 18:39 [UA])
Шановні, у Франції , а точніше у Парижі, стоїть дійсно памятник, а не відживала ідеологія у камені. Там, на усю Франції стоїть 1-2 памятники Робеспєру, а не сотнями, і навіть тисячами лєніних, дзержинських, кірових і т.п. Так що це порівняння невдале і не коректне

АБВ
 2016.02.05 20:04 [UA]
> Соляніі (2016.02.05 19:23 [UA])
Тогда переключись на Китай там масса памятников Великому кормчему. Ну и что? Мешают что-ли развитию экономики Китая?

ДА УЖ.....
 2016.02.05 20:36 [RU]
<удалено модератором>

ДА УЖ.....
 2016.02.05 20:40 [RU]
<удалено модератором>

Музика
 2016.02.05 20:54 [UA]
Мо
> ДА УЖ..... (2016.02.05 20:40 [RU])
До чого тут зараз Польща, ? А які ж питання не "тялячі" ? Розкажіть , порадуємось......

Лиза
 2016.02.05 21:07 [US]
Не кормите тролля- дайте ему лопату, пусть дальше копает Черное море.

Южак
 2016.02.05 21:38 [UA]
Козляры!!!!!

Подеревянский
 2016.02.05 22:35 [UA]
Жлобы, я вас ненавижу .(с)

МОДЕРАТОРУ УДАЛЕНЦУ
 2016.02.06 08:27 [RU]
ДА УЖ..... 2016.02.05 20:36 [RU]


Опять тайна за семью печатями....Рассказывать о жизни в Польше тоже нельзя?Ну правильно,зачем?А вдруг прозреют....Только вот вопрос,модератор-а как же свобода слова,а как же демократия?

ДА УЖ.....
 2016.02.06 08:29 [RU]
> Музика (2016.02.05 20:54 [UA])
Так читать -то научись комменты если уж участвуешь в обсуждении.Просьба была рассказать о своих впечатлениях,а не задавать опять глупые вопросы.

ЧСZ
 2016.02.06 09:42 [RU]
Компартию в новейшей истории Европы запрещали только франко и гитлер. Оба оченьплохо кончили.
Пэтро похоже об этом забыл...

Декоммунизация: если Сенкевич до конца февраля не переименует улицы Николаева — этим займется Мериков

5132
Read Reviews (32)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото

[09.12 23:40]  
Мария Яремчук изменилась до неузнаваемости. ФОТО

[09.12 23:20]  
Зажигательный клип с крымскими "чиновницами" взорвал Сеть. ВИДЕО

[09.12 23:00]  
Пятьдесят лучших снимков года по версии National Geographic. Фото

[09.12 23:00]  
В Сеть выложили фотосессию 16-летней Джоли в нижнем белье. ФОТО