Декоммунизация: если Сенкевич до конца февраля не переименует улицы Николаева — этим займется Мериков

05.02.2016 в 14:00

В Николаевской области в рамках так называемой декоммунизации переименовали 206 топонимов из более чем 1250 попадающих под закон. А также демонтировали 46 памятников и памятных знаков из 125.

 

Об этом сообщил начальник управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Николаевской ОГА Станислав Мартиросов.

 

По словам чиновника, в число попадающих под закон о декоммунизации топонимов вошли 41 населенный пункт области и 1 район (Жовтневый). По еще 5 населенным пунктам решение не принято.

 

Мартиросов также рассказал механизм того, кто должен переименовывать топонимы.

 

- Закон был принят в апреле прошлого года. Согласно требованиям и нормам закона, у органов местного самоуправления было полгода, до ноября 2015 года, чтобы переименовать все топонимы, демонтировать все памятники. С 21 февраля 2016 года вступила в силу компетенция городских и сельских голов. То есть, если местные советы до 21 ноября прошлого года не переименовали топонимы (а в большинстве так и произошло), то этим должны были заняться городские и сельские головы. И для того, чтобы они это сделали, сталось 2 недели. Если городские и сельские головы до 21 февраля этого не сделают — тогда в полномочия вступает глава облгосадминистрации, - сказал чиновник.

 

Также Мартиросов сообщил, что по спорным названиям и памятникам (например, Памятный знак работникам милиции, павшим в период становлении советской власти и при защите Отечества) будут проходить консультации в том числе и с Украинским институтом национальной памяти.

 

Напомним, что Николаев является одним из тех городов, в которых улицы до сих пор не переименованы согласно так называемого закона о декоммунизации. Таким образом, если Николаевский городской голова Александр Сенкевич не переименует улицы до 21 февраля, этим придется заняться главе Николаевской облгосадминистрации Вадиму Мерикову.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив