Декоммунизация: если Сенкевич до конца февраля не переименует улицы Николаева — этим займется Мериков

05.02.2016 в 14:00

В Николаевской области в рамках так называемой декоммунизации переименовали 206 топонимов из более чем 1250 попадающих под закон. А также демонтировали 46 памятников и памятных знаков из 125.

 

Об этом сообщил начальник управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Николаевской ОГА Станислав Мартиросов.

 

По словам чиновника, в число попадающих под закон о декоммунизации топонимов вошли 41 населенный пункт области и 1 район (Жовтневый). По еще 5 населенным пунктам решение не принято.

 

Мартиросов также рассказал механизм того, кто должен переименовывать топонимы.

 

- Закон был принят в апреле прошлого года. Согласно требованиям и нормам закона, у органов местного самоуправления было полгода, до ноября 2015 года, чтобы переименовать все топонимы, демонтировать все памятники. С 21 февраля 2016 года вступила в силу компетенция городских и сельских голов. То есть, если местные советы до 21 ноября прошлого года не переименовали топонимы (а в большинстве так и произошло), то этим должны были заняться городские и сельские головы. И для того, чтобы они это сделали, сталось 2 недели. Если городские и сельские головы до 21 февраля этого не сделают — тогда в полномочия вступает глава облгосадминистрации, - сказал чиновник.

 

Также Мартиросов сообщил, что по спорным названиям и памятникам (например, Памятный знак работникам милиции, павшим в период становлении советской власти и при защите Отечества) будут проходить консультации в том числе и с Украинским институтом национальной памяти.

 

Напомним, что Николаев является одним из тех городов, в которых улицы до сих пор не переименованы согласно так называемого закона о декоммунизации. Таким образом, если Николаевский городской голова Александр Сенкевич не переименует улицы до 21 февраля, этим придется заняться главе Николаевской облгосадминистрации Вадиму Мерикову.

Комментарии (32)
Безобразная Эльза
05.02.2016 в 14:28 | UA

Звучит как угроза
Ну да, в раскраски они уже наигрались...

АБВ
05.02.2016 в 14:43 | UA

А чем им район Жовтневый не угодил. Может они и название месяца переименуют? А если был район Квитнэвый или Лютэвый, то оставили бы название? И откуда только здесь столько Дебилов?

****
05.02.2016 в 14:50 | UA

Вот мудаки,постройте что-то,новые улицы,новые микрорайоны,и называйте с учетом всех пожеланий,народ не знающий,и не уважающий свою историю- не имеет право на существование

солянской
05.02.2016 в 14:55 | RU

Бандос-декоммунизатор Жмуриков. Однако, звучит!

Видна активная работа
05.02.2016 в 15:03 | UA

Что?? Что сделали депутаты время своей "работы" ? что они умеют? Переименовывать.. Спекулировать.. на всем..
Ничего не построено. Ничего не достигнуто.
Все рушат, отнимают, убивают.

И первое, что они должны бы сделать- выйти вон из зданий, по праву принадлежащие СССР и Российской Империи.
Стены не давят?
Ущербные и глубоко больные люди(ли)

Соляні
05.02.2016 в 15:03 | UA

> Mikhail (2016.02.05 14:55 [RU])
Взагалі кількість паспортів тут до чого? Ніякої необхідності зміни паспорта немає і не буде

вопрос
05.02.2016 в 15:18 | UA

> Соляні (2016.02.05 15:03 [UA])
Бычара колхозная,а ты из какого села припёрся.в наш славный город?

Казак
05.02.2016 в 15:30 | RU

есть закон и его надо выполнять. Принято решение переименовать - значит это надо было сделать еще вчера.
Потому что завтра опять народ возьмет переименование в свои руки и окажутся крайними из-за разгильдяйства чиновников.

268
05.02.2016 в 15:42 | UA

Заводский район тоже переименовать в рыночный, т.к. все заводы порезаны на метал

Чувак очень любит деньги
05.02.2016 в 15:56 | XX

Этот Мартиросов когда-то был в "Проминвестбанке", потом при Партии Регионов сидел в облсовете, а потом почемуто стал ходить на местный майдан. Как он в чинуши пролез - прямиком с майдана в кресло. )))

Николаевец
05.02.2016 в 16:01 | XX

> Соляні (2016.02.05 15:03 [UA])

Заміни паспортів не буде потрібно, але потрібен новий штамп з пропискою. Тобто стояти в черзі все одно доведеться.

Соляні
05.02.2016 в 16:22 | UA

> Николаевец (2016.02.05 16:01 [XX])
Якщо у Вас буде бажання ставити новий штамп про реєстрацію, то можливо, будете і стояти у черзі. А якщо не буде по і стояти не будете, це не обовязково. Тим більше, що через декілька років будуть ID-картки, там назва вулиці щодо реєстрації може бути змінена без відвідування відповідних служб

Николаевец
05.02.2016 в 16:38 | XX

> Соляні (2016.02.05 16:22 [UA])

Якщо я не буду ставити новий штамп про реєстрацію, у мене не буде можливість підтвердити місце моєї реєстрації. Тобто де-юре я буду бомжем. Вам подобається бути бомжем? Тоді звичайно для Вас це не викликає особливих проблем.

З приводу ID карти я налаштован дуже скептично і нікому не рекомендую її оформляти до тих пір, поки в самому зубожілому чіновнеческому закаулку не стоятимуть апарати для її ідентифікації. А це не буде зроблено в найближче десятиліття.

Лиза
05.02.2016 в 16:55 | US

> Соляні (2016.02.05 16:22 [UA])
Ну и пойди оформлять субсидию на коммуналку- улицы такой нет, значит и субсидии нет. Это первая разводка. Вторая- документы, подтверждающие право собственности на квартиру. За чей счет переделывать ? Снова очереди и нервотрепка для граждан. Вот такие они, эти "покращення"...
Ну и на последок. Ломать сознание людей, их память - это именно то, ради чего все это делается.
А люди, не имеющие или не помнящие своей истории обречены на забвение.

Соляні
05.02.2016 в 17:04 | UA

> Лиза (2016.02.05 16:55 [US])
Ось і із "сознанія" саме це і потрібно почати. Ніде у світі, у жодній державі: вулиці, площі, міста , села не називаються іменами, прізвищами, партійними кличками ворогів держави. Якщо знаєте таку сучасну державу назвіть її?

Лиза
05.02.2016 в 17:31 | US

> Соляні (2016.02.05 17:04 [UA])
А что создали "новые херои" ? Почему из имена и клички должны быть на улицах моего города?

Единая РОССИЯ
05.02.2016 в 17:54 | UA

> Компартия Китая (2016.02.05 14:12 [XX])

Ты ба ,Защитник национальной памяти .
Скоро твоего Ильича вынесут из Мавзолея и займёт его место более достойный представитель современности .

Соляні
05.02.2016 в 17:57 | UA

> Лиза (2016.02.05 17:31 [US])
Пані, я жодного слова про будь яких героїв не сказав, Я сказав те що ніде у світі вулиці, площі іменами, прізвищами ворогів країни не називаються....

АБВ
05.02.2016 в 18:39 | UA

> Соляні (2016.02.05 17:57 [UA])
Да, умник! А знаешь, что в Париже есть улицы в Честь Робеспьера и Наполеона? И памятники так же. И даже Королям. И ничего. А ты здесь вякаешь про "весь Свит".

АБВ
05.02.2016 в 18:41 | UA

> Казак (2016.02.05 15:30 [RU])
А Ты казачёк то засланный. Не настоящий.

БУКВОЕД
05.02.2016 в 19:10 | UA

Вообще-то много надо переименовать: улица Космонавтов- в Украине только один космонавт, а остальные из СССР и России; улица Заводская-заводы и фабрики строились при СССР; улица Лягина- это ж Герой СОВЕТСКОГО Союза; памятник Ольшанцам тоже снести-ДЕКОМУНИЗАЦИЯ. Да вообще ВСЁ снести, что было построено в СССР - Д Е К О М У Н И З А Ц И Я. Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем...

Соляніі
05.02.2016 в 19:23 | UA

> АБВ (2016.02.05 18:39 [UA])
Шановні, у Франції , а точніше у Парижі, стоїть дійсно памятник, а не відживала ідеологія у камені. Там, на усю Франції стоїть 1-2 памятники Робеспєру, а не сотнями, і навіть тисячами лєніних, дзержинських, кірових і т.п. Так що це порівняння невдале і не коректне

АБВ
05.02.2016 в 20:04 | UA

> Соляніі (2016.02.05 19:23 [UA])
Тогда переключись на Китай там масса памятников Великому кормчему. Ну и что? Мешают что-ли развитию экономики Китая?

ДА УЖ.....
05.02.2016 в 20:36 | RU

<удалено модератором>

ДА УЖ.....
05.02.2016 в 20:40 | RU

<удалено модератором>

Музика
05.02.2016 в 20:54 | UA

Мо
> ДА УЖ..... (2016.02.05 20:40 [RU])
До чого тут зараз Польща, ? А які ж питання не "тялячі" ? Розкажіть , порадуємось......

Лиза
05.02.2016 в 21:07 | US

Не кормите тролля- дайте ему лопату, пусть дальше копает Черное море.

Южак
05.02.2016 в 21:38 | UA

Козляры!!!!!

Подеревянский
05.02.2016 в 22:35 | UA

Жлобы, я вас ненавижу .(с)

МОДЕРАТОРУ УДАЛЕНЦУ
06.02.2016 в 08:27 | RU

ДА УЖ..... 2016.02.05 20:36 [RU]


Опять тайна за семью печатями....Рассказывать о жизни в Польше тоже нельзя?Ну правильно,зачем?А вдруг прозреют....Только вот вопрос,модератор-а как же свобода слова,а как же демократия?

ДА УЖ.....
06.02.2016 в 08:29 | RU

> Музика (2016.02.05 20:54 [UA])
Так читать -то научись комменты если уж участвуешь в обсуждении.Просьба была рассказать о своих впечатлениях,а не задавать опять глупые вопросы.

ЧСZ
06.02.2016 в 09:42 | RU

Компартию в новейшей истории Европы запрещали только франко и гитлер. Оба оченьплохо кончили.
Пэтро похоже об этом забыл...