Мэр Николаева призвал горожан организовывать ОСМД и пообещал давать деньги на ремонты домов

04.02.2016 в 19:33
Мэр Николаева призвал горожан организовывать ОСМД и пообещал давать деньги на ремонты домов

Мэр Николаева призвал горожан организовывать ОСМД и пообещал давать деньги на ремонты домов

Сегодня в эфире телепрограммы «Добрый вечер» николаевский городской голова Александр Сенкевич напомнил николаевцам, что до июля нынешнего года ЖЭКи будут расформированы и призвал создавать ОСМД.

 

- Вечное наше недовольство работой ЖЭКов, департамента и вообще городской власти, то и что касается в управлении жилища… Люди говорят, вот ЖЭК плохо работает. Так зачем вы обслуживаетесь в ЖЭКе? Создавайте ОСМД, обслуживайтесь самостоятельно. Но люди не хотят. Почему? А потому что у нас дом старый, вы нам его почините сначала. Как раз этот закон, который регламентирует переход, в нем эта функция последнего ремонта отменена, рассказал мэр.

 

Он также напомнил, что с созданием ОСМД жители сами могут определять тариф и при необходимости изменять в ту или иную сторону:

 

- Именно для этого мы принимаем программу. Людям, которые организовывают ОСМД, мы будем давать деньги на осуществление этой программы 90/10 и будем им помогать ремонтировать дома, делать необходимые основные ремонты: крыши или подвалы и т.д. Мы хотим помогать тем, кто инициативен.

 

Также Александр Сенкевич отметил, что тем, кто не хочет организовывать ОСМД, Департамент ЖКХ выберет на конкурсной основе управляющую компанию:

 

- Со своей стороны я постараюсь максимально поспособствовать, чтобы эти конкурсы были прозрачными и понятными, чтобы компании были не просто на бумаге, а у них была техника, люди, помещения, активы – проверять эти компании. Они будут выходить со своими ценами.. Это рынок, который будет регулироваться. Компании будут бороться за хорошие дома и с нежеланием брать не очень хорошие…

 

Он также призвал граждан не сидеть сложа руки и самим начать изменять свою жизнь:

 

- Собирайтесь, огранизовывайтесь, выбирайте председателя ОСМД. Не можете? Сейчас у нас в департаменте организован отдел по работе с ОСМД, мы вам поможем. Найдем председателя, дадим его. Человек будет заниматься вместе с вами… Мы сделаем процесс управлением домом максимально прозрачным и понятным гражданам.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив