Зеленский дал старт рыболовной реформе

Зеленский дал старт рыболовной реформе

Зеленский дал старт рыболовной реформе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о совершенствовании госрегулирования в отрасли рыбного хозяйства, который запускает масштабные изменения в рыбной отрасли.

Как говорится в сообщении Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства, Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования государственного регулирования в отрасли рыбного хозяйства, сохранения и рационального использования водных биоресурсов и сфере аквакультуры» начинает масштабные изменения в рыбном хозяйстве за время независимой Украины.

«Этот евроинтеграционный документ направлен на создание благоприятных условий ведения рыбного бизнеса в Украине и является чрезвычайно важным для системного реформирования рыбного хозяйства. Он позволит в корне изменить ситуацию в отрасли и станет толчком для ее развития. Мы не останавливаемся на достигнутом и сейчас работаем над целым пакетом законодательных реформ, которые позволят улучшить положение украинского рыбного хозяйства уже сегодня», — сообщил и.о. главы Госрыбагентства Игорь Клименок.

Так, закон Украины №7616 призван ввести инновационные методы государственного управления и современные механизмы цифровизации отрасли рыбного хозяйства путем:

  • создания Единой государственной электронной системы управления отраслью;
  • введения самого механизма декларирования права на рыболовство в электронной форме;
  • создания предпосылок для прослеживаемости происхождения водных биоресурсов;
  • обеспечения всех без исключения рыболовных судов средствами дистанционного контроля;
  • унификации всех видов специспользования водных биоресурсов для научных целей;
  • установления законодательных требований к рыбоприемным пунктам, как весомого рычага для учета выловленных водных биоресурсов и продукции из них;
  • урегулирования арендных правоотношений и упрощения процедуры предоставления в аренду гидротехнических сооружений для осуществления аквакультуры и т.п.

«Законопроект разрабатывался для максимального учета пожеланий всех игроков рынка, а также гармонизации законодательства Украины с нормативной базой стран ЕС. Благодарен всем, кто присоединился к наработке этого основополагающего документа. Уверен, что уже в этом году отрасль почувствует первые положительные изменения от его реализации», — добавил Игорь Клименок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив