Замкомандира воинской части и сержант присвоили «боевые» выплаты, - прокуратура Южного региона

09.05.2023 в 14:20
Замкомандира воинской части и сержант присвоили «боевые» выплаты, - прокуратура Южного региона

Замкомандира воинской части и сержант присвоили «боевые» выплаты, - прокуратура Южного региона

При процессуальном руководстве Кропивницкой специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона сообщено о подозрениях начальнику штаба - первому заместителю командира, старшему помощнику начальника штаба по кадрам и строевой части и младшему сержанту одной из воинских частей ВС Украины по факту присвоения имущества (ч. 4 ст. 191 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Южного региона.

По данным следствия, в марте-июне 2022 года, начальник штаба - первый заместитель командира воинской части, действуя совместно со старшим помощником начальника штаба по кадрам и строевой части и младшим сержантом, безосновательно вносили фамилию младшего сержанта в списки лиц, имеющих право на выплату дополнительного вознаграждения за непосредственное участие в боевых действиях.

В то же время он, находясь в г. Киеве по месту своего постоянного проживания, участия в отпоре вооруженной агрессии РФ не принимал и в указанное время обязанности военной службы не выполнял.

В результате таких противоправных действий вышеуказанные лица незаконно завладели бюджетными денежными средствами на общую сумму более 230 тыс. гривен. Сейчас участникам этой схемы готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи следственного управления ГУ Нацполиции в Кировоградской области при оперативном сопровождении работников Департамента военной контрразведки СБ Украины и Управления стратегических расследований в Кировоградской области Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив