Задержание агента ГРУ в Очакове: нардеп заявил, что шпионов среди чиновников достаточно

Задержание агента ГРУ в Очакове: нардеп заявил, что шпионов среди чиновников достаточно

Задержание агента ГРУ в Очакове: нардеп заявил, что шпионов среди чиновников достаточно

СБУ задержала агента Главного управления Генштаба Российской Федерации, собиравшего разведданные для захвата Очакова — также он сотрудником мэрии.

Народный депутат, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко, высказал мнение, что таких предателей среди чиновников будут выявлять еще не один год.

Об этом он сказал в интервью «Радио НВ».

— Это было в Очакове Николаевской области. Шевченко фамилия. Он был командиром этой части, 73 центра специальных операций — боевые пловцы, морские котики. С 2014 года воевал, а затем, якобы в 2018 году, был уволен.

Сейчас Служба безопасности Украины выдвинула ему обвинения в госизмене, сотрудничестве с врагом. Обнаружили, что это была очень хорошая работа. Я ознакомлен с некоторыми фактами проведения этой работы. Скажу, что на высоте сыграло в частности управление СБУ в Николаевской области, начальник СБУ там сейчас генерал Неведров, который занимался этим делом.

Много ли (еще таких предателей среди работников админимтраций — прим. Ред.)? Я не скажу, что много. Но уверен, что Россия сильно вклинила свои клещи в советское время и за 30 лет независимости и в наши государственные органы, и в силовые структуры. Думаю, пройдет еще не один год, пока мы их всех выследим и искореним.

Напомним, 7 марта СБУ сообщила, что задержали агента российской разведки, собиравшего информацию для захвата города Очаков. Российская военная разведка дала ему задачу склонить к сотрудничеству с оккупантами руководство городских властей. За это мэру города предлагали «избрать должность» в случае захвата региона, однако городской голова сообщил об этом СБУ.

Российским агентом, которого Служба безопасности Украины задержала в Очакове Николаевской области, оказался Эдуард Шевченко – бывший начальник 73 морского центра специальных операций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив