ВСУ атакуют оккупантов с помощью игровых консолей

ВСУ атакуют оккупантов с помощью игровых консолей

ВСУ атакуют оккупантов с помощью игровых консолей

Украинские военные используют игровые контроллеры Steam Deck для управления роботизированными пулеметными установками "Сабля". Подробности сообщило издание Task and purpose.

21 апреля украинское СМИ "ТРО Медіа" опубликовало кадры с дистанционно управляемым огневым комплексом "Сабля", которая представляет собой турель с закрепленным на ней пулеметом или любым другим стрелковым оружием. Военные могут установить ее на любую неподвижную поверхность и управлять на расстоянии до 500 м.

Журналисты обратили внимание, что для управления "Саблей" используют портативную игровую консоль Steam Deck, разработанную американской компанией Valve. Она оснащена джойстиками, кнопками, как на геймпаде, а также экраном с диагональю 7 дюймов и с разрешением 1280x800 пикселей. Valve выпустила Steam Deck в феврале 2022 года, и украинские военные нашли ей необычное применение.

Как пишет Task and purpose, это первое задокументированное использование Steam Deck в военных целях, однако не первое применение контроллеров для видеоигр. К примеру, Армия США уже более 15 лет использует геймпады от консоли Xbox 360 для управления небольшими наземными беспилотниками, помогающими обезвреживать неразорвавшиеся боеприпасы, а недавно ВМС США рассмотрели возможность применения таких же контроллеров на борту подводных лодок класса "Вирджиния". Еще американцы применяют контроллеры вместе с турелью Manuever-Short Range Air Defense (M-SHORAD), которые устанавливают на боевые бронированные машины Stryker, и с противокорабельными ракетными установками NMESIS.

"Игровые компании потратили миллионы долларов на разработку оптимального, интуитивно понятного и простого в освоении пользовательского интерфейса, а затем они потратили годы, чтобы научить людей использовать этот интерфейс. Эти проекты не случайны, ведь военные берутся из того же сообщества, что и клиенты компаний, поэтому обучение в основном уже выполнено", — прокомментировал сотрудник фонда New America Foundation Питер Сингер, который консультировал разработчиков серии видеоигр Call of Duty.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив