В сети сообщили, как сохранить заряд смартфона как можно дольше

В сети сообщили, как сохранить заряд смартфона как можно дольше

В сети сообщили, как сохранить заряд смартфона как можно дольше

Смартфоны с аккумуляторами емкостью 5000-6000 мАч становятся стандартом на рынке, а некоторые производители уже начали внедрять батареи на 7000 мАч в свои девайсы. Но даже такие "монстры" автономности могут столкнуться с проблемой быстрой разрядки аккумулятора.

Об этом сообщает УНИАН.

Экономия заряда батареи – это комплексный подход. Чтобы продлить время работы вашего устройства от одного заряда, рекомендуется снизить яркость экрана, включить режим экономии энергии и закрыть программы, работающие в фоновом режиме.

В то же время в большинстве смартфонах по умолчанию есть функция, активировав которую можно на дольше сохранить заряд батареи. Чтобы батарея садилась медленнее, достаточно включить темный режим в настройках экрана.

Как темная тема экономит заряд смартфона

В смартфонах сегодня можно встретить два основных типа дисплеев: жидкокристаллические (LCD) и органические светодиодные (OLED), которые еще называют AMOLED, Super AMOLED и т.д. На OLED-экранах каждый пиксель освещается отдельно, а на черном фоне они просто выключаются. Следовательно, чем больше черного на экране, тем медленнее расходуется заряд аккумулятора

В то же время в ЖК-панелях подсветка осуществляется светодиодами, расположенными сзади или сбоку от матрицы, что означает, что отображаемый цвет никак не влияет на потребление энергии и время работы устройства.

Таким образом, использование темной темы или темного режима на OLED-экранах может помочь увеличить время автономной работы смартфона, в то время как на ЖК-экранах это не имеет существенного эффекта на заряд батареи.

Мы проверили теорию самостоятельно

В нашем случае спустя два часа использования двое "подопытных" iPhone 11 показывали примерно одинаковый заряд аккумулятора – 85% против 83%. Однако, впоследствии, айфон с включенной темной темой стал расходовать заряд батареи заметно медленнее.

В итоге, когда iPhone 11 с обычной темой полностью разрядился, у другого айфона с темным интерфейсом оставалось около 30% заряда. Поэтому включать темное оформление строго рекомендуется всем.

Как активировать темный режим на смартфоне:

  • на iPhone: откройте настройки телефона → найдите пункт "Экран и яркость", → выберите "Темное", чтобы включить темный режим.
  • на Android: откройте настройки телефона → выберите "Экран" → включите параметр "Темная тема".
Темная тема на Айфоне
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив