В роддомах и детских больницах Николаева появятся убежища, а медиков обеспечат квартирами

В роддомах и детских больницах Николаева появятся убежища, а медиков обеспечат квартирами

В роддомах и детских больницах Николаева появятся убежища, а медиков обеспечат квартирами

11 апреля рабочая группа по разработке Программы комплексного восстановления территории Николаевского городской территориальной общины рассмотрела предложения по восстановлению города, предоставленные управлением здравоохранения городского совета.

Об этом сообщила пресс-служба Николаевского городского совета.

О планах восстановления и развития отрасли рассказал заместитель начальника управления Виктор Фаюк. Чиновник отметил, что приоритетным среди предложенных объектов является строительство детского диагностического центра с бомбоубежищем и переходом в стационарный корпус на территории городской детской больницы №2.

“Почему для нас это важно: прежде всего потому, что здоровье детей – всегда на первом месте. На сегодняшний день все поликлинические отделения детской больницы находятся в разных частях Николаева. Иногда, чтобы посетить узких специалистов, нужно ездить в разные районы. Для того чтобы медицинская помощь для детей была удобной и высокоэффективной, планируем создать единый диагностический центр. Все специалисты находятся в одном месте. Родители смогут привести ребенка и через короткое время пройти всех необходимых специалистов”.

Также среди предложений:

  • капремонт системы кислородообеспечения родильного №3. На базе роддома обустраивают современный перинатальный центр. Здесь будут принимать пациенток не только из города, но и из Николаевской области и других регионов. Для качественной медицинской помощи в тяжелых случаях необходима система обеспечения кислородом. Более того, это одно из требований Национальной службы здоровья Украины при заключении договора о предоставлении соответствующих услуг;
  • строительство защитного сооружения в роддоме №3;
  • ремонт защитных сооружений городских больниц №1, 3, 4, БСМП;
  • капремонт автоматизированной системы пожаротушения;
  • реконструкция здания бывшего лечебно-профилактического заведения под квартиры для медиков.

В ходе обсуждения заместитель городского головы Сергей Коренев отметил, что отрасль здравоохранения рассматривается как одно из важнейших направлений восстановления и развития города.

“Война принесла много страданий, все больше людей нуждаются в комплексной медицинской помощи. Кроме того, качественный уровень медицины – один из факторов, благодаря которому люди возвращаются в Украину”, – говорит чиновник.

Рабочая группа предоставила ряд рекомендаций по включению в Программу перспективных проектов развития отрасли здравоохранения. В том числе рекомендовали обратить внимание на обеспечение больниц современным оборудованием, совершенствование сервисов для граждан и т.д.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив